Apuração 2026Eleições gerais · 2º turno · 25 de outubro
Exterior

Atualizado às 04h06 ·100,00% das seções totalizadas · Fonte: TSE

Apuração 2026: resultado da eleição para presidente

Quem venceu o 2º turno da eleição para presidente em 2026?

Lula (PT) 51,79% é eleito presidente; Flávio Bolsonaro (PL) 48,21%, com 100,00% das seções totalizadas. Resultado por estado e município.

LulaPT 1351,79%64.256.232 votoseleito
Flávio BolsonaroPL 2248,21%59.826.041 votos
mais da metade dos votos válidos elege no 2º turno
Fonte: TSE

0 pessoas acompanhando

A noite, do mais recente ao começo

12 atualizações
  1. Apuração+1.666 seções totalizadas desde 21h12Lula 51,79% · Flávio Bolsonaro 48,21%
  2. Resultado definidoLula é eleito presidente.
  3. Resultado definidoAcre: Mailza Assis é eleita governadora.
  4. Resultado definidoAmazonas: Omar Aziz é eleito governador.
  5. Resultado definidoDistrito Federal: Celina Leão é eleita governadora.
  6. Resultado definidoEspírito Santo: Lorenzo Pazolini é eleito governador.
  7. Resultado definidoRio Grande do Norte: Cadu de Lula é eleito governador.
  8. Resultado definidoTocantins: Vicentinho Júnior é eleito governador.
  9. Apuração+4.527 seções totalizadas desde 21h11Lula 51,75% · Flávio Bolsonaro 48,25%
  10. Apuração+2.466 seções totalizadasLula 51,75% · Flávio Bolsonaro 48,25%
  11. Apuração+31.553 seções totalizadas desde 21h05Lula 51,75% · Flávio Bolsonaro 48,25%
  12. Apuração+13.140 seções totalizadas desde 21h02Lula 51,62% · Flávio Bolsonaro 48,38%

Resultado nacional

Os 2 candidatos

Lula (PT) é eleito presidente, com 51,79% dos votos válidos contra 48,21% de Flávio Bolsonaro (PL), com 100,00% das seções totalizadas.

Votos válidos: 124.082.273. Comparecimento: 80,78%. Brancos e nulos: 3,24%.

Presidente, Brasil
CandidatoPartidoVotos% dos válidos
LulaeleitoPT 1364.256.23251,79%
Flávio BolsonaroPL 2259.826.04148,21%

Resultado por estado

Quem venceu para presidente em cada estado
EstadoVenceu% dos válidosSeções totalizadas
AcreFlávio Bolsonaro (PL)66,57%100,00%
AlagoasLula (PT)60,77%100,00%
AmazonasLula (PT)54,02%100,00%
AmapáLula (PT)52,88%100,00%
BahiaLula (PT)71,31%100,00%
CearáLula (PT)68,93%100,00%
Distrito FederalFlávio Bolsonaro (PL)54,28%100,00%
Espírito SantoFlávio Bolsonaro (PL)56,37%100,00%
GoiásFlávio Bolsonaro (PL)59,66%100,00%
MaranhãoLula (PT)69,54%100,00%
Minas GeraisLula (PT)50,43%100,00%
Mato Grosso do SulFlávio Bolsonaro (PL)59,60%100,00%
Mato GrossoFlávio Bolsonaro (PL)66,06%100,00%
ParáLula (PT)55,02%100,00%
ParaíbaLula (PT)67,46%100,00%
PernambucoLula (PT)69,20%100,00%
PiauíLula (PT)75,88%100,00%
ParanáFlávio Bolsonaro (PL)62,58%100,00%
Rio de JaneiroFlávio Bolsonaro (PL)53,10%100,00%
Rio Grande do NorteLula (PT)65,72%100,00%
RondôniaFlávio Bolsonaro (PL)69,61%100,00%
RoraimaFlávio Bolsonaro (PL)72,46%100,00%
Rio Grande do SulFlávio Bolsonaro (PL)57,84%100,00%
Santa CatarinaFlávio Bolsonaro (PL)69,42%100,00%
SergipeLula (PT)69,53%100,00%
São PauloFlávio Bolsonaro (PL)53,85%100,00%
TocantinsFlávio Bolsonaro (PL)51,37%100,00%
ExteriorLula (PT)53,86%100,00%

Por região

Norte: Lula (PT) venceu com 50,01%.

Nordeste: Lula (PT) venceu com 69,37%.

Centro-Oeste: Flávio Bolsonaro (PL) venceu com 60,01%.

Sudeste: Flávio Bolsonaro (PL) venceu com 52,76%.

Sul: Flávio Bolsonaro (PL) venceu com 62,58%.

1º turno de 2026

No 1º turno, em 4 de outubro, Flávio Bolsonaro (PL) teve mais votos no Brasil, com 47,03% dos votos válidos; Lula (PT) teve 45,16%.

Presidente no Brasil, 1º turno de 2026
CandidatoPartidoVotos% dos válidos
Flávio BolsonaroPL 2256.104.50347,03%
LulaPT 1353.879.53845,16%
Escritor Augusto CuryAvante 703.448.5692,89%
Renan SantosMissão 142.675.8872,24%
Ronaldo CaiadoPSD 552.605.1482,18%
ZemaNovo 30326.4880,27%
SamaraUP 80122.9110,10%
Hertz DiasPSTU 1643.1030,04%
Clariana BarãoDC 2740.0430,03%
Edmilson CostaPCB 2122.6930,02%
Veterinário Wilson GrassiDemocrata 3516.8810,01%
Rui Costa PimentaPCO 2915.0240,01%

Do 1º para o 2º turno

No 1º turno, em 4 de outubro, Flávio Bolsonaro (PL) teve 47,03% dos votos válidos no Brasil e Lula (PT), 45,16%; os demais candidatos somaram 7,81%.

No 2º turno, Lula teve 51,79% (+6,63 pontos) e Flávio Bolsonaro, 48,21% (+1,18 ponto).

A diferença entre os dois passou de 1,87 ponto a favor de Flávio Bolsonaro para 3,58 pontos a favor de Lula.

Presidente no Brasil: 1º e 2º turno de 2026
CandidatoPartido1º turno2º turnoVariação
LulaPT 1345,16%51,79%+6,63 pontos
Flávio BolsonaroPL 2247,03%48,21%+1,18 ponto

Comparação com 2022

No 1º turno de 2022, no Brasil, Lula (PT) teve 48,43% dos votos válidos e Jair Bolsonaro (PL), 43,20%. No 2º turno de 2022, Lula (PT) venceu no Brasil com 50,90% dos votos válidos.

PT: Lula tem 51,79% no 2º turno de 2026, contra 50,90% no 2º turno de 2022 (+0,9 ponto).

PL: Flávio Bolsonaro tem 48,21% no 2º turno de 2026, contra 49,10% de Jair Bolsonaro no 2º turno de 2022 (−0,9 ponto).

Presidente no Brasil: 2º turno de 2026 e de 2022
Partido2022% em 20222026% em 2026Variação
PTLula50,90%Lula51,79%+0,9 ponto
PLJair Bolsonaro49,10%Flávio Bolsonaro48,21%−0,9 ponto

Análise do resultado

Lula venceu por 4.430.191 votos. Do 1º para o 2º turno, a diferença entre os dois andou 5,45 pontos para Lula; contra o 2º turno de 2022, andou 1,78 ponto para o PT.

211 municípios viraram para Lula entre os turnos, e 1 para Flávio. A abstenção foi de 19,22% (21,08% no 1º turno).

A análise completa — a apuração depois das 17h, quem decidiu, cada estado comparado ao Brasil, as viradas, a polarização, a transferência de votos do 1º turno e o voto cruzado com governador, com os dados para baixar — está em https://eleicoes2026brasil.com/analise.

Perguntas frequentes

Quem venceu o 2º turno da eleição para presidente em 2026?

Lula (PT) foi eleito no 2º turno, com 51,79% dos votos válidos contra 48,21% de Flávio Bolsonaro (PL).

Quem ganhou o 1º turno para presidente em 2026?

No 1º turno, em 4 de outubro, Flávio Bolsonaro (PL) teve mais votos no Brasil, com 47,03% dos votos válidos; Lula (PT) teve 45,16%.

Quando é o 2º turno da eleição de 2026?

O 2º turno é em 25 de outubro de 2026, para presidente e para governador nos estados em que ninguém passou de 50% dos votos válidos.

Quantos votos teve Lula?

Lula (PT) teve 64.256.232 votos no 2º turno, 51,79% dos votos válidos, com 100,00% das seções totalizadas.

Quantos votos teve Flávio Bolsonaro?

Flávio Bolsonaro (PL) teve 59.826.041 votos no 2º turno, 48,21% dos votos válidos, com 100,00% das seções totalizadas.

Quantas pessoas votaram no 2º turno de 2026?

Votaram 128.236.074 eleitores, 80,78% do eleitorado das seções totalizadas. Foram 124.082.273 votos válidos e 3,24% de brancos e nulos.

Como mudou o voto para presidente no Brasil do 1º para o 2º turno?

No 1º turno, em 4 de outubro, Flávio Bolsonaro (PL) teve 47,03% dos votos válidos no Brasil e Lula (PT), 45,16%; os demais candidatos somaram 7,81%. No 2º turno, Lula teve 51,79% (+6,63 pontos) e Flávio Bolsonaro, 48,21% (+1,18 ponto). A diferença entre os dois passou de 1,87 ponto a favor de Flávio Bolsonaro para 3,58 pontos a favor de Lula.

Quem ganhou no Brasil na eleição de 2022?

No 1º turno de 2022, no Brasil, Lula (PT) teve 48,43% dos votos válidos e Jair Bolsonaro (PL), 43,20%. No 2º turno de 2022, Lula (PT) venceu no Brasil com 50,90% dos votos válidos.