Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Elecciones Brasil 2026 en Amapá

¿Quién ganó para presidente en Amapá en la segunda vuelta?

Presidente en Amapá: Lula (PT) 52,88%, Flávio Bolsonaro (PL) 47,12%. Dr. Furlan (PSD) fue electo gobernador de Amapá en la 1.ª vuelta, con 62,75% de los votos válidos.

LulaPT 1352,88%222.968 votos
Flávio BolsonaroPL 2247,12%198.674 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Amapá

Los 2 candidatos

Lula (PT) tuvo más votos en Amapá, con 52,88% de los votos válidos; Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 47,12%, con el 100,00% de las secciones escrutadas.

Presidente en Amapá
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13222.96852,88%
Flávio BolsonaroPL 22198.67447,12%

1.ª vuelta de 2026

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo más votos en Amapá, con 45,71% de los votos válidos; Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 45,67%.

Presidente en Amapá, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13212.50345,71%
Flávio BolsonaroPL 22212.27845,67%
Escritor Augusto CuryAvante 7019.0574,10%
Renan SantosMissão 1411.3422,44%
Ronaldo CaiadoPSD 5583041,79%
SamaraUP 805080,11%
ZemaNovo 303410,07%
Clariana BarãoDC 272290,05%
Hertz DiasPSTU 161320,03%
Edmilson CostaPCB 21620,01%
Rui Costa PimentaPCO 29530,01%
Veterinário Wilson GrassiDemocrata 35490,01%

Gobernador (1.ª vuelta)

Dr. Furlan (PSD) fue electo gobernador de Amapá en la 1.ª vuelta, con 62,75% de los votos válidos.

Dr. FurlanPSD 5562,75%281.595 votosElecto/a
ClécioUnião 4436,97%165.900 votos
más de la mitad de los votos válidos elige en la 1.ª vuelta
Todos los 5 candidatos
Gobernador en Amapá
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Dr. FurlanElecto/aPSD 55281.59562,75%
ClécioUnião 44165.90036,97%
Carlos CleyPSTU 165610,13%
Delegado MarcosDC 273760,08%
Jairo PalhetaPCO 293150,07%

Senado (1.ª vuelta)

Rayssa Furlan (Podemos) y Lucas Barreto (PSD) fueron electos para el Senado en Amapá, con 29,98% y 24,22% de los votos válidos.

  • Rayssa Furlan Podemos 200Electo/a29,98%
  • Lucas Barreto PSD 555Electo/a24,22%
  • Randolfe PT 13018,55%
  • Acácio Favacho MDB 15114,87%
Todos los 9 candidatos
Senado en Amapá
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Rayssa FurlanElecto/aPodemos 200264.79929,98%
Lucas BarretoElecto/aPSD 555213.94824,22%
RandolfePT 130163.85718,55%
Acácio FavachoMDB 151131.32114,87%
Alliny SerrãoUnião 44485.5409,68%
CapiPSB 40119.3802,19%
Juíza JôDC 27726160,30%
Professor Uzian PintoDC 27210680,12%
Hélio SilvaPCO 2906960,08%

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 45,71% de los votos válidos en Amapá y Flávio Bolsonaro (PL), 45,67%; los demás candidatos sumaron 8,62%.

En la segunda vuelta, Lula tuvo 52,88% (+7,17 puntos) y Flávio Bolsonaro, 47,12% (+1,45 puntos).

La ventaja de Lula subió de 0,04 puntos a 5,76 puntos.

Presidente en Amapá: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
LulaPT 1345,71%52,88%+7,17 puntos
Flávio BolsonaroPL 2245,67%47,12%+1,45 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Amapá, Lula (PT) obtuvo 45,67% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 43,41%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Amapá con 51,36% de los votos válidos.

PT: Lula tiene 52,88% en la segunda vuelta de 2026, frente a 48,64% en la segunda vuelta de 2022 (+4,2 puntos).

PL: Flávio Bolsonaro tiene 47,12% en la segunda vuelta de 2026, frente a 51,36% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (−4,2 puntos).

Presidente en Amapá: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PTLula48,64%Lula52,88%+4,2 puntos
PLJair Bolsonaro51,36%Flávio Bolsonaro47,12%−4,2 puntos

Análisis: Amapá y Brasil

Lula obtuvo 24.294 votos más que Flávio Bolsonaro en Amapá, el 13.º mayor saldo de Lula entre los 27 estados.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,72 puntos hacia Lula en Amapá, 0,27 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 8,48 puntos hacia el PT, 6,70 puntos más que Brasil.

2 municipios cambiaron de ganador de la primera a la segunda vuelta: 2 a Lula y 0 a Flávio. Desde 2022, 1 pasaron al PT y 0 al PL. La capital dio a Lula un saldo de +4886 votos; los demás municipios, +19.408.

La abstención fue del 25,47% en la segunda vuelta (17,41% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 1,94% (2,46% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Amapá y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorAmapáBrasil
Saldo de Lula (votos)+24.294+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)+5,76+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+5,72+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)+8,48+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta25,47%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta1,94%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para gobernador de Amapá en 2026?

Dr. Furlan (PSD) fue electo gobernador de Amapá en la 1.ª vuelta, con 62,75% de los votos válidos.

¿Quién fue electo para el Senado en Amapá en 2026?

Rayssa Furlan (Podemos) y Lucas Barreto (PSD) fueron electos para el Senado en Amapá, con 29,98% y 24,22% de los votos válidos.

¿Quién ganó para presidente en Amapá en la segunda vuelta?

Lula (PT) tuvo más votos en Amapá, con 52,88% de los votos válidos.

¿Quién ganó la primera vuelta para presidente en Amapá?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo más votos en Amapá, con 45,71% de los votos válidos; Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 45,67%.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Amapá de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 45,71% de los votos válidos en Amapá y Flávio Bolsonaro (PL), 45,67%; los demás candidatos sumaron 8,62%. En la segunda vuelta, Lula tuvo 52,88% (+7,17 puntos) y Flávio Bolsonaro, 47,12% (+1,45 puntos). La ventaja de Lula subió de 0,04 puntos a 5,76 puntos.

¿Quién ganó en Amapá en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Amapá, Lula (PT) obtuvo 45,67% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 43,41%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Amapá con 51,36% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Amapá comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,72 puntos hacia Lula en Amapá, 0,27 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 8,48 puntos hacia el PT, 6,70 puntos más que Brasil. 2 municipios cambiaron de ganador de la primera a la segunda vuelta: 2 a Lula y 0 a Flávio. Desde 2022, 1 pasaron al PT y 0 al PL. La capital dio a Lula un saldo de +4886 votos; los demás municipios, +19.408.