Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Elecciones Brasil 2026 en Santa Catarina

¿Quién ganó para presidente en Santa Catarina en la segunda vuelta?

Presidente en Santa Catarina: Flávio Bolsonaro (PL) 69,42%, Lula (PT) 30,58%. Jorginho Mello (PL) fue electo gobernador de Santa Catarina en la 1.ª vuelta, con 68,98% de los votos válidos.

Flávio BolsonaroPL 2269,42%3.220.071 votos
LulaPT 1330,58%1.418.314 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Santa Catarina

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Santa Catarina, con 69,42% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 30,58%, con el 100,00% de las secciones escrutadas.

Presidente en Santa Catarina
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 223.220.07169,42%
LulaPT 131.418.31430,58%

1.ª vuelta de 2026

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Santa Catarina, con 66,65% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 25,04%.

Presidente en Santa Catarina, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 223.000.02066,65%
LulaPT 131.127.16825,04%
Escritor Augusto CuryAvante 70134.2732,98%
Renan SantosMissão 14132.7952,95%
Ronaldo CaiadoPSD 5579.9111,78%
ZemaNovo 3016.7180,37%
SamaraUP 8050490,11%
Hertz DiasPSTU 1615030,03%
Clariana BarãoDC 2714290,03%
Edmilson CostaPCB 218280,02%
Rui Costa PimentaPCO 296430,01%
Veterinário Wilson GrassiDemocrata 355600,01%

Gobernador (1.ª vuelta)

Jorginho Mello (PL) fue electo gobernador de Santa Catarina en la 1.ª vuelta, con 68,98% de los votos válidos.

Jorginho MelloPL 2268,98%2.942.386 votosElecto/a
Gelson MerísioPSB 4015,66%668.021 votos
más de la mitad de los votos válidos elige en la 1.ª vuelta
Todos los 8 candidatos
Gobernador en Santa Catarina
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Jorginho MelloElecto/aPL 222.942.38668,98%
Gelson MerísioPSB 40668.02115,66%
João RodriguesPSD 55569.26313,35%
Marcelo BrigadeiroMissão 1446.6241,09%
Laís ChaudUP 8021.2520,50%
Ralf ZimmerPRD 2590000,21%
Professor Marcus SodréPSTU 1666820,16%
Bruno Pedreiro do PCOPCO 2924130,06%

Senado (1.ª vuelta)

Carol de Toni (PL) y Carlos Bolsonaro (PL) fueron electos para el Senado en Santa Catarina, con 33,51% y 25,39% de los votos válidos.

  • Carol de Toni PL 221Electo/a33,51%
  • Carlos Bolsonaro PL 222Electo/a25,39%
  • Esperidião Amin PP 11115,33%
  • Décio Lima PT 13310,24%
Todos los 12 candidatos
Senado en Santa Catarina
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Carol de ToniElecto/aPL 2212.694.91833,51%
Carlos BolsonaroElecto/aPL 2222.041.84025,39%
Esperidião AminPP 1111.233.03415,33%
Décio LimaPT 133823.20010,24%
Afrânio BoppréPSOL 500657.4518,18%
LunelliMDB 155482.4136,00%
Túlio de Amorim PfuetzenreiterMissão 14459.3650,74%
Ana Lúcia da Silveira MachadoUP 80017.2000,21%
Jeferson RochaPRD 25014.0600,17%
Marlene SoccasUP 80877400,10%
Joaninha de OliveiraPSTU 16062280,08%
Marcos DorvalPSTU 16136510,05%
CarolPCO 29011.975votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 66,65% de los votos válidos en Santa Catarina y Lula (PT), 25,04%; los demás candidatos sumaron 8,31%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 69,42% (+2,77 puntos) y Lula, 30,58% (+5,54 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 41,61 puntos a 38,84 puntos.

Presidente en Santa Catarina: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2266,65%69,42%+2,77 puntos
LulaPT 1325,04%30,58%+5,54 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Santa Catarina, Lula (PT) obtuvo 29,54% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 62,21%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Santa Catarina con 69,27% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 69,42% en la segunda vuelta de 2026, frente a 69,27% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+0,2 punto).

PT: Lula tiene 30,58% en la segunda vuelta de 2026, frente a 30,73% en la segunda vuelta de 2022 (−0,2 punto).

Presidente en Santa Catarina: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro69,27%Flávio Bolsonaro69,42%+0,2 punto
PTLula30,73%Lula30,58%−0,2 punto

Análisis: Santa Catarina y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 1.801.757 votos más que Lula en Santa Catarina, el 2.º mayor saldo de Flávio entre los 27 estados.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 2,77 puntos hacia Lula en Santa Catarina, 2,68 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 0,30 puntos hacia el PL, 2,08 puntos menos que Brasil.

1 municipios cambiaron de ganador de la primera a la segunda vuelta: 1 a Lula y 0 a Flávio. Desde 2022, 0 pasaron al PT y 14 al PL. La capital dio a Lula un saldo de −11.196 votos; los demás municipios, −1.790.561.

La abstención fue del 16,96% en la segunda vuelta (18,95% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 2,60% (3,17% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Santa Catarina y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorSanta CatarinaBrasil
Saldo de Lula (votos)−1.801.757+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−38,84+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+2,77+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−0,30+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta16,96%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta2,60%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para gobernador de Santa Catarina en 2026?

Jorginho Mello (PL) fue electo gobernador de Santa Catarina en la 1.ª vuelta, con 68,98% de los votos válidos.

¿Quién fue electo para el Senado en Santa Catarina en 2026?

Carol de Toni (PL) y Carlos Bolsonaro (PL) fueron electos para el Senado en Santa Catarina, con 33,51% y 25,39% de los votos válidos.

¿Quién ganó para presidente en Santa Catarina en la segunda vuelta?

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Santa Catarina, con 69,42% de los votos válidos.

¿Quién ganó la primera vuelta para presidente en Santa Catarina?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Santa Catarina, con 66,65% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 25,04%.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Santa Catarina de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 66,65% de los votos válidos en Santa Catarina y Lula (PT), 25,04%; los demás candidatos sumaron 8,31%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 69,42% (+2,77 puntos) y Lula, 30,58% (+5,54 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 41,61 puntos a 38,84 puntos.

¿Quién ganó en Santa Catarina en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Santa Catarina, Lula (PT) obtuvo 29,54% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 62,21%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Santa Catarina con 69,27% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Santa Catarina comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 2,77 puntos hacia Lula en Santa Catarina, 2,68 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 0,30 puntos hacia el PL, 2,08 puntos menos que Brasil. 1 municipios cambiaron de ganador de la primera a la segunda vuelta: 1 a Lula y 0 a Flávio. Desde 2022, 0 pasaron al PT y 14 al PL. La capital dio a Lula un saldo de −11.196 votos; los demás municipios, −1.790.561.