Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Capivari de Baixo (SC)

¿Quién ganó para presidente en Capivari de Baixo?

Presidente en Capivari de Baixo (SC): Flávio Bolsonaro (PL) 65,13%, Lula (PT) 34,87%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2265,13%9664 votos
LulaPT 1334,87%5174 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Capivari de Baixo

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Capivari de Baixo (65,13%), seguido por Lula (PT) (34,87%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 18.207; participación: 83,84%.

Presidente en Capivari de Baixo
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22966465,13%
LulaPT 13517434,87%

1.ª vuelta en Capivari de Baixo

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Capivari de Baixo, con 63,88% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 28,30%.

Presidente en Capivari de Baixo, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22923463,88%
LulaPT 13409128,30%
Escritor Augusto CuryAvante 704713,26%
Renan SantosMissão 144072,82%
Ronaldo CaiadoPSD 552041,41%
ZemaNovo 30260,18%
Clariana BarãoDC 2770,05%
SamaraUP 8070,05%
Hertz DiasPSTU 1650,03%
Veterinário Wilson GrassiDemocrata 3520,01%
Rui Costa PimentaPCO 2910,01%

Gobernador en Capivari de Baixo (1.ª vuelta)

Jorginho MelloPL 2270,73%9639 votos
Gelson MerísioPSB 4018,32%2497 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 8 candidatos
Gobernador en Capivari de Baixo (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Jorginho MelloPL 22963970,73%
Gelson MerísioPSB 40249718,32%
João RodriguesPSD 5512289,01%
Marcelo BrigadeiroMissão 141761,29%
Laís ChaudUP 80360,26%
Ralf ZimmerPRD 25270,20%
Professor Marcus SodréPSTU 16190,14%
Bruno Pedreiro do PCOPCO 2960,04%

Senado en Capivari de Baixo (1.ª vuelta)

  • Carol de Toni PL 22132,40%
  • Carlos Bolsonaro PL 22225,45%
  • Esperidião Amin PP 11116,16%
  • Décio Lima PT 13311,67%
Todos los 12 candidatos
Senado en Capivari de Baixo (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Carol de ToniPL 221833832,40%
Carlos BolsonaroPL 222655025,45%
Esperidião AminPP 111415916,16%
Décio LimaPT 133300211,67%
Afrânio BoppréPSOL 50024529,53%
LunelliMDB 1559013,50%
Túlio de Amorim PfuetzenreiterMissão 1441780,69%
Jeferson RochaPRD 250670,26%
Ana Lúcia da Silveira MachadoUP 800320,12%
Marlene SoccasUP 808200,08%
Joaninha de OliveiraPSTU 160180,07%
Marcos DorvalPSTU 161150,06%
CarolPCO 29043votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 63,88% de los votos válidos en Capivari de Baixo y Lula (PT), 28,30%; los demás candidatos sumaron 7,82%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 65,13% (+1,25 puntos) y Lula, 34,87% (+6,57 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 35,58 puntos a 30,26 puntos.

Presidente en Capivari de Baixo: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2263,88%65,13%+1,25 puntos
LulaPT 1328,30%34,87%+6,57 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Capivari de Baixo, Lula (PT) obtuvo 33,20% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 59,28%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Capivari de Baixo con 66,04% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 65,13% en la segunda vuelta de 2026, frente a 66,04% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (−0,9 punto).

PT: Lula tiene 34,87% en la segunda vuelta de 2026, frente a 33,96% en la segunda vuelta de 2022 (+0,9 punto).

Presidente en Capivari de Baixo: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro66,04%Flávio Bolsonaro65,13%−0,9 punto
PTLula33,96%Lula34,87%+0,9 punto

Análisis: Capivari de Baixo y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 4490 votos más que Lula en Capivari de Baixo.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,32 puntos hacia Lula en Capivari de Baixo, 0,13 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 1,82 puntos hacia el PT, 0,04 puntos más que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 16,16% en la segunda vuelta (17,75% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 2,80% (3,48% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Capivari de Baixo y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorCapivari de BaixoBrasil
Saldo de Lula (votos)−4490+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−30,26+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+5,32+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)+1,82+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta16,16%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta2,80%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Capivari de Baixo?

Flávio Bolsonaro (PL), con 65,13% de los votos válidos en Capivari de Baixo (SC).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Capivari de Baixo de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 63,88% de los votos válidos en Capivari de Baixo y Lula (PT), 28,30%; los demás candidatos sumaron 7,82%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 65,13% (+1,25 puntos) y Lula, 34,87% (+6,57 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 35,58 puntos a 30,26 puntos.

¿Quién ganó en Capivari de Baixo en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Capivari de Baixo, Lula (PT) obtuvo 33,20% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 59,28%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Capivari de Baixo con 66,04% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Capivari de Baixo comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,32 puntos hacia Lula en Capivari de Baixo, 0,13 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 1,82 puntos hacia el PT, 0,04 puntos más que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.