Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Lages (SC)

¿Quién ganó para presidente en Lages?

Presidente en Lages (SC): Flávio Bolsonaro (PL) 66,77%, Lula (PT) 33,23%. Consulte también gobernador, Senado y las zonas electorales.

Flávio BolsonaroPL 2266,77%65.812 votos
LulaPT 1333,23%32.753 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Lages

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Lages (66,77%), seguido por Lula (PT) (33,23%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 125.221; participación: 80,82%.

Presidente en Lages
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 2265.81266,77%
LulaPT 1332.75333,23%

1.ª vuelta en Lages

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Lages, con 65,33% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 27,05%.

Presidente en Lages, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 2262.33965,33%
LulaPT 1325.80927,05%
Escritor Augusto CuryAvante 7028943,03%
Renan SantosMissão 1423322,44%
Ronaldo CaiadoPSD 5517071,79%
ZemaNovo 301610,17%
SamaraUP 80880,09%
Clariana BarãoDC 27290,03%
Edmilson CostaPCB 21200,02%
Hertz DiasPSTU 16180,02%
Rui Costa PimentaPCO 29140,01%
Veterinário Wilson GrassiDemocrata 35110,01%

Gobernador en Lages (1.ª vuelta)

Jorginho MelloPL 2275,57%68.229 votos
Gelson MerísioPSB 4014,29%12.904 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 8 candidatos
Gobernador en Lages (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Jorginho MelloPL 2268.22975,57%
Gelson MerísioPSB 4012.90414,29%
João RodriguesPSD 5578808,73%
Marcelo BrigadeiroMissão 146240,69%
Laís ChaudUP 802990,33%
Ralf ZimmerPRD 251900,21%
Professor Marcus SodréPSTU 161030,11%
Bruno Pedreiro do PCOPCO 29560,06%

Senado en Lages (1.ª vuelta)

  • Carol de Toni PL 22134,87%
  • Carlos Bolsonaro PL 22228,52%
  • Esperidião Amin PP 11113,90%
  • Décio Lima PT 13310,89%
Todos los 12 candidatos
Senado en Lages (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Carol de ToniPL 22159.07034,87%
Carlos BolsonaroPL 22248.30228,52%
Esperidião AminPP 11123.53613,90%
Décio LimaPT 13318.45110,89%
Afrânio BoppréPSOL 50013.0127,68%
LunelliMDB 15549972,95%
Túlio de Amorim PfuetzenreiterMissão 1447980,47%
Jeferson RochaPRD 2506370,38%
Ana Lúcia da Silveira MachadoUP 8002810,17%
Joaninha de OliveiraPSTU 1601340,08%
Marlene SoccasUP 8081100,06%
Marcos DorvalPSTU 161560,03%
CarolPCO 290199votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 65,33% de los votos válidos en Lages y Lula (PT), 27,05%; los demás candidatos sumaron 7,62%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 66,77% (+1,44 puntos) y Lula, 33,23% (+6,18 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 38,28 puntos a 33,54 puntos.

Presidente en Lages: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2265,33%66,77%+1,44 puntos
LulaPT 1327,05%33,23%+6,18 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Lages, Lula (PT) obtuvo 32,11% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 59,07%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Lages con 66,94% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 66,77% en la segunda vuelta de 2026, frente a 66,94% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (−0,2 punto).

PT: Lula tiene 33,23% en la segunda vuelta de 2026, frente a 33,06% en la segunda vuelta de 2022 (+0,2 punto).

Presidente en Lages: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro66,94%Flávio Bolsonaro66,77%−0,2 punto
PTLula33,06%Lula33,23%+0,2 punto

Análisis: Lages y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 33.059 votos más que Lula en Lages.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 4,74 puntos hacia Lula en Lages, 0,71 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 0,34 puntos hacia el PT, 1,44 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 19,18% en la segunda vuelta (20,99% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 2,60% (3,55% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Lages y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorLagesBrasil
Saldo de Lula (votos)−33.059+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−33,54+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+4,74+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)+0,34+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta19,18%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta2,60%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Lages?

Flávio Bolsonaro (PL), con 66,77% de los votos válidos en Lages (SC).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Lages de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 65,33% de los votos válidos en Lages y Lula (PT), 27,05%; los demás candidatos sumaron 7,62%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 66,77% (+1,44 puntos) y Lula, 33,23% (+6,18 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 38,28 puntos a 33,54 puntos.

¿Quién ganó en Lages en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Lages, Lula (PT) obtuvo 32,11% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 59,07%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Lages con 66,94% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Lages comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 4,74 puntos hacia Lula en Lages, 0,71 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 0,34 puntos hacia el PT, 1,44 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.