Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Correia Pinto (SC)

¿Quién ganó para presidente en Correia Pinto?

Presidente en Correia Pinto (SC): Flávio Bolsonaro (PL) 58,98%, Lula (PT) 41,02%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2258,98%5893 votos
LulaPT 1341,02%4098 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Correia Pinto

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Correia Pinto (58,98%), seguido por Lula (PT) (41,02%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 12.111; participación: 84,34%.

Presidente en Correia Pinto
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22589358,98%
LulaPT 13409841,02%

1.ª vuelta en Correia Pinto

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Correia Pinto, con 58,33% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 35,67%.

Presidente en Correia Pinto, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22563658,33%
LulaPT 13344635,67%
Escritor Augusto CuryAvante 702032,10%
Renan SantosMissão 141791,85%
Ronaldo CaiadoPSD 551791,85%
ZemaNovo 30100,10%
SamaraUP 8040,04%
Hertz DiasPSTU 1620,02%
Clariana BarãoDC 2720,02%
Rui Costa PimentaPCO 2910,01%

Gobernador en Correia Pinto (1.ª vuelta)

Jorginho MelloPL 2263,42%5701 votos
João RodriguesPSD 5517,90%1609 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 8 candidatos
Gobernador en Correia Pinto (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Jorginho MelloPL 22570163,42%
João RodriguesPSD 55160917,90%
Gelson MerísioPSB 40159717,77%
Marcelo BrigadeiroMissão 14430,48%
Laís ChaudUP 80190,21%
Ralf ZimmerPRD 25140,16%
Bruno Pedreiro do PCOPCO 2960,07%
Professor Marcus SodréPSTU 1600,00%

Senado en Correia Pinto (1.ª vuelta)

  • Carol de Toni PL 22131,04%
  • Carlos Bolsonaro PL 22224,42%
  • Esperidião Amin PP 11114,83%
  • Décio Lima PT 13313,29%
Todos los 12 candidatos
Senado en Correia Pinto (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Carol de ToniPL 221519331,04%
Carlos BolsonaroPL 222408524,42%
Esperidião AminPP 111248114,83%
Décio LimaPT 133222313,29%
Afrânio BoppréPSOL 500167410,01%
LunelliMDB 1559645,76%
Jeferson RochaPRD 250480,29%
Túlio de Amorim PfuetzenreiterMissão 144370,22%
Ana Lúcia da Silveira MachadoUP 800140,08%
Marlene SoccasUP 80840,02%
Marcos DorvalPSTU 16130,02%
Joaninha de OliveiraPSTU 16020,01%
CarolPCO 29015votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 58,33% de los votos válidos en Correia Pinto y Lula (PT), 35,67%; los demás candidatos sumaron 6,00%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 58,98% (+0,65 puntos) y Lula, 41,02% (+5,35 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 22,66 puntos a 17,96 puntos.

Presidente en Correia Pinto: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2258,33%58,98%+0,65 puntos
LulaPT 1335,67%41,02%+5,35 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Correia Pinto, Lula (PT) obtuvo 42,20% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 50,16%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Correia Pinto con 56,80% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 58,98% en la segunda vuelta de 2026, frente a 56,80% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+2,2 puntos).

PT: Lula tiene 41,02% en la segunda vuelta de 2026, frente a 43,20% en la segunda vuelta de 2022 (−2,2 puntos).

Presidente en Correia Pinto: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro56,80%Flávio Bolsonaro58,98%+2,2 puntos
PTLula43,20%Lula41,02%−2,2 puntos

Análisis: Correia Pinto y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 1795 votos más que Lula en Correia Pinto.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 4,70 puntos hacia Lula en Correia Pinto, 0,75 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 4,36 puntos hacia el PL, 6,14 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 15,66% en la segunda vuelta (17,10% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 2,18% (3,75% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Correia Pinto y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorCorreia PintoBrasil
Saldo de Lula (votos)−1795+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−17,96+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+4,70+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−4,36+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta15,66%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta2,18%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Correia Pinto?

Flávio Bolsonaro (PL), con 58,98% de los votos válidos en Correia Pinto (SC).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Correia Pinto de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 58,33% de los votos válidos en Correia Pinto y Lula (PT), 35,67%; los demás candidatos sumaron 6,00%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 58,98% (+0,65 puntos) y Lula, 41,02% (+5,35 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 22,66 puntos a 17,96 puntos.

¿Quién ganó en Correia Pinto en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Correia Pinto, Lula (PT) obtuvo 42,20% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 50,16%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Correia Pinto con 56,80% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Correia Pinto comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 4,70 puntos hacia Lula en Correia Pinto, 0,75 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 4,36 puntos hacia el PL, 6,14 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.