Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Curitibanos (SC)

¿Quién ganó para presidente en Curitibanos?

Presidente en Curitibanos (SC): Flávio Bolsonaro (PL) 63,91%, Lula (PT) 36,09%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2263,91%15.427 votos
LulaPT 1336,09%8711 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Curitibanos

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Curitibanos (63,91%), seguido por Lula (PT) (36,09%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 31.351; participación: 79,30%.

Presidente en Curitibanos
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 2215.42763,91%
LulaPT 13871136,09%

1.ª vuelta en Curitibanos

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Curitibanos, con 63,73% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 29,09%.

Presidente en Curitibanos, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 2214.57263,73%
LulaPT 13665329,09%
Escritor Augusto CuryAvante 706272,74%
Renan SantosMissão 145042,20%
Ronaldo CaiadoPSD 554281,87%
ZemaNovo 30420,18%
SamaraUP 80190,08%
Hertz DiasPSTU 1660,03%
Veterinário Wilson GrassiDemocrata 3560,03%
Edmilson CostaPCB 2150,02%
Clariana BarãoDC 2740,02%
Rui Costa PimentaPCO 2910,00%

Gobernador en Curitibanos (1.ª vuelta)

Jorginho MelloPL 2266,83%14.072 votos
João RodriguesPSD 5516,92%3562 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 8 candidatos
Gobernador en Curitibanos (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Jorginho MelloPL 2214.07266,83%
João RodriguesPSD 55356216,92%
Gelson MerísioPSB 40318815,14%
Marcelo BrigadeiroMissão 141290,61%
Laís ChaudUP 80560,27%
Professor Marcus SodréPSTU 16220,10%
Ralf ZimmerPRD 25220,10%
Bruno Pedreiro do PCOPCO 2950,02%

Senado en Curitibanos (1.ª vuelta)

  • Carol de Toni PL 22133,64%
  • Carlos Bolsonaro PL 22225,82%
  • Esperidião Amin PP 11114,30%
  • Décio Lima PT 13310,79%
Todos los 12 candidatos
Senado en Curitibanos (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Carol de ToniPL 22112.96833,64%
Carlos BolsonaroPL 222995425,82%
Esperidião AminPP 111551514,30%
Décio LimaPT 133415910,79%
Afrânio BoppréPSOL 50032748,49%
LunelliMDB 15523246,03%
Túlio de Amorim PfuetzenreiterMissão 1441620,42%
Jeferson RochaPRD 250860,22%
Ana Lúcia da Silveira MachadoUP 800580,15%
Marlene SoccasUP 808240,06%
Joaninha de OliveiraPSTU 160180,05%
Marcos DorvalPSTU 161130,03%
CarolPCO 29037votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 63,73% de los votos válidos en Curitibanos y Lula (PT), 29,09%; los demás candidatos sumaron 7,18%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 63,91% (+0,18 puntos) y Lula, 36,09% (+7,00 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 34,64 puntos a 27,82 puntos.

Presidente en Curitibanos: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2263,73%63,91%+0,18 puntos
LulaPT 1329,09%36,09%+7,00 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Curitibanos, Lula (PT) obtuvo 38,56% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 54,30%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Curitibanos con 61,58% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 63,91% en la segunda vuelta de 2026, frente a 61,58% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+2,3 puntos).

PT: Lula tiene 36,09% en la segunda vuelta de 2026, frente a 38,42% en la segunda vuelta de 2022 (−2,3 puntos).

Presidente en Curitibanos: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro61,58%Flávio Bolsonaro63,91%+2,3 puntos
PTLula38,42%Lula36,09%−2,3 puntos

Análisis: Curitibanos y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 6716 votos más que Lula en Curitibanos.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 6,82 puntos hacia Lula en Curitibanos, 1,37 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 4,66 puntos hacia el PL, 6,44 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 20,70% en la segunda vuelta (23,43% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 2,91% (4,72% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Curitibanos y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorCuritibanosBrasil
Saldo de Lula (votos)−6716+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−27,82+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+6,82+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−4,66+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta20,70%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta2,91%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Curitibanos?

Flávio Bolsonaro (PL), con 63,91% de los votos válidos en Curitibanos (SC).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Curitibanos de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 63,73% de los votos válidos en Curitibanos y Lula (PT), 29,09%; los demás candidatos sumaron 7,18%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 63,91% (+0,18 puntos) y Lula, 36,09% (+7,00 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 34,64 puntos a 27,82 puntos.

¿Quién ganó en Curitibanos en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Curitibanos, Lula (PT) obtuvo 38,56% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 54,30%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Curitibanos con 61,58% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Curitibanos comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 6,82 puntos hacia Lula en Curitibanos, 1,37 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 4,66 puntos hacia el PL, 6,44 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.