Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Ouro (SC)

¿Quién ganó para presidente en Ouro?

Presidente en Ouro (SC): Flávio Bolsonaro (PL) 74,11%, Lula (PT) 25,89%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2274,11%3513 votos
LulaPT 1325,89%1227 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Ouro

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Ouro (74,11%), seguido por Lula (PT) (25,89%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 5678; participación: 85,63%.

Presidente en Ouro
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22351374,11%
LulaPT 13122725,89%

1.ª vuelta en Ouro

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Ouro, con 71,51% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 21,35%.

Presidente en Ouro, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22328671,51%
LulaPT 1398121,35%
Escritor Augusto CuryAvante 701302,83%
Renan SantosMissão 14982,13%
Ronaldo CaiadoPSD 55841,83%
ZemaNovo 3080,17%
SamaraUP 8040,09%
Edmilson CostaPCB 2120,04%
Clariana BarãoDC 2720,04%

Gobernador en Ouro (1.ª vuelta)

Jorginho MelloPL 2274,11%3306 votos
João RodriguesPSD 5514,17%632 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 8 candidatos
Gobernador en Ouro (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Jorginho MelloPL 22330674,11%
João RodriguesPSD 5563214,17%
Gelson MerísioPSB 4047510,65%
Marcelo BrigadeiroMissão 14210,47%
Ralf ZimmerPRD 25140,31%
Laís ChaudUP 80100,22%
Professor Marcus SodréPSTU 1620,04%
Bruno Pedreiro do PCOPCO 2910,02%

Senado en Ouro (1.ª vuelta)

  • Carol de Toni PL 22137,03%
  • Carlos Bolsonaro PL 22224,46%
  • Esperidião Amin PP 11117,57%
  • Décio Lima PT 1337,48%
Todos los 12 candidatos
Senado en Ouro (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Carol de ToniPL 221310237,03%
Carlos BolsonaroPL 222204924,46%
Esperidião AminPP 111147217,57%
Décio LimaPT 1336277,48%
LunelliMDB 1555276,29%
Afrânio BoppréPSOL 5005096,08%
Jeferson RochaPRD 250420,50%
Túlio de Amorim PfuetzenreiterMissão 144320,38%
Ana Lúcia da Silveira MachadoUP 80080,10%
Marlene SoccasUP 80860,07%
Marcos DorvalPSTU 16120,02%
Joaninha de OliveiraPSTU 16010,01%
CarolPCO 2902votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 71,51% de los votos válidos en Ouro y Lula (PT), 21,35%; los demás candidatos sumaron 7,14%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 74,11% (+2,60 puntos) y Lula, 25,89% (+4,54 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 50,16 puntos a 48,22 puntos.

Presidente en Ouro: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2271,51%74,11%+2,60 puntos
LulaPT 1321,35%25,89%+4,54 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Ouro, Lula (PT) obtuvo 27,76% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 64,88%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Ouro con 71,12% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 74,11% en la segunda vuelta de 2026, frente a 71,12% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+3,0 puntos).

PT: Lula tiene 25,89% en la segunda vuelta de 2026, frente a 28,88% en la segunda vuelta de 2022 (−3,0 puntos).

Presidente en Ouro: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro71,12%Flávio Bolsonaro74,11%+3,0 puntos
PTLula28,88%Lula25,89%−3,0 puntos

Análisis: Ouro y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 2286 votos más que Lula en Ouro.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 1,94 puntos hacia Lula en Ouro, 3,51 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 5,98 puntos hacia el PL, 7,76 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 14,37% en la segunda vuelta (16,26% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 2,51% (3,36% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Ouro y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorOuroBrasil
Saldo de Lula (votos)−2286+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−48,22+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+1,94+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−5,98+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta14,37%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta2,51%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Ouro?

Flávio Bolsonaro (PL), con 74,11% de los votos válidos en Ouro (SC).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Ouro de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 71,51% de los votos válidos en Ouro y Lula (PT), 21,35%; los demás candidatos sumaron 7,14%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 74,11% (+2,60 puntos) y Lula, 25,89% (+4,54 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 50,16 puntos a 48,22 puntos.

¿Quién ganó en Ouro en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Ouro, Lula (PT) obtuvo 27,76% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 64,88%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Ouro con 71,12% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Ouro comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 1,94 puntos hacia Lula en Ouro, 3,51 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 5,98 puntos hacia el PL, 7,76 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.