Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Apiúna (SC)

¿Quién ganó para presidente en Apiúna?

Presidente en Apiúna (SC): Flávio Bolsonaro (PL) 75,85%, Lula (PT) 24,15%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2275,85%5223 votos
LulaPT 1324,15%1663 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Apiúna

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Apiúna (75,85%), seguido por Lula (PT) (24,15%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 8375; participación: 84,56%.

Presidente en Apiúna
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22522375,85%
LulaPT 13166324,15%

1.ª vuelta en Apiúna

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Apiúna, con 73,10% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 19,65%.

Presidente en Apiúna, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22494473,10%
LulaPT 13132919,65%
Renan SantosMissão 141772,62%
Escritor Augusto CuryAvante 701402,07%
Ronaldo CaiadoPSD 551231,82%
ZemaNovo 30380,56%
SamaraUP 8070,10%
Clariana BarãoDC 2740,06%
Rui Costa PimentaPCO 2910,01%

Gobernador en Apiúna (1.ª vuelta)

Jorginho MelloPL 2280,51%5234 votos
Gelson MerísioPSB 409,17%596 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 8 candidatos
Gobernador en Apiúna (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Jorginho MelloPL 22523480,51%
Gelson MerísioPSB 405969,17%
João RodriguesPSD 555959,15%
Marcelo BrigadeiroMissão 14540,83%
Laís ChaudUP 80130,20%
Ralf ZimmerPRD 2570,11%
Professor Marcus SodréPSTU 1610,02%
Bruno Pedreiro do PCOPCO 2910,02%

Senado en Apiúna (1.ª vuelta)

  • Carol de Toni PL 22137,69%
  • Esperidião Amin PP 11124,81%
  • Carlos Bolsonaro PL 22220,12%
  • Lunelli MDB 1556,04%
Todos los 12 candidatos
Senado en Apiúna (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Carol de ToniPL 221467637,69%
Esperidião AminPP 111307824,81%
Carlos BolsonaroPL 222249720,12%
LunelliMDB 1557506,04%
Décio LimaPT 1337456,00%
Afrânio BoppréPSOL 5005724,61%
Túlio de Amorim PfuetzenreiterMissão 144710,57%
Joaninha de OliveiraPSTU 16070,06%
Ana Lúcia da Silveira MachadoUP 80050,04%
Jeferson RochaPRD 25040,03%
Marcos DorvalPSTU 16130,02%
Marlene SoccasUP 80800,00%
CarolPCO 2908votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 73,10% de los votos válidos en Apiúna y Lula (PT), 19,65%; los demás candidatos sumaron 7,25%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 75,85% (+2,75 puntos) y Lula, 24,15% (+4,50 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 53,45 puntos a 51,70 puntos.

Presidente en Apiúna: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2273,10%75,85%+2,75 puntos
LulaPT 1319,65%24,15%+4,50 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Apiúna, Lula (PT) obtuvo 26,51% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 68,43%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Apiúna con 74,18% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 75,85% en la segunda vuelta de 2026, frente a 74,18% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+1,7 punto).

PT: Lula tiene 24,15% en la segunda vuelta de 2026, frente a 25,82% en la segunda vuelta de 2022 (−1,7 punto).

Presidente en Apiúna: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro74,18%Flávio Bolsonaro75,85%+1,7 punto
PTLula25,82%Lula24,15%−1,7 punto

Análisis: Apiúna y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 3560 votos más que Lula en Apiúna.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 1,75 puntos hacia Lula en Apiúna, 3,70 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 3,34 puntos hacia el PL, 5,12 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 15,44% en la segunda vuelta (16,60% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 2,77% (3,18% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Apiúna y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorApiúnaBrasil
Saldo de Lula (votos)−3560+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−51,70+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+1,75+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−3,34+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta15,44%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta2,77%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Apiúna?

Flávio Bolsonaro (PL), con 75,85% de los votos válidos en Apiúna (SC).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Apiúna de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 73,10% de los votos válidos en Apiúna y Lula (PT), 19,65%; los demás candidatos sumaron 7,25%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 75,85% (+2,75 puntos) y Lula, 24,15% (+4,50 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 53,45 puntos a 51,70 puntos.

¿Quién ganó en Apiúna en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Apiúna, Lula (PT) obtuvo 26,51% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 68,43%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Apiúna con 74,18% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Apiúna comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 1,75 puntos hacia Lula en Apiúna, 3,70 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 3,34 puntos hacia el PL, 5,12 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.