Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Bombinhas (SC)

¿Quién ganó para presidente en Bombinhas?

Presidente en Bombinhas (SC): Flávio Bolsonaro (PL) 71,18%, Lula (PT) 28,82%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2271,18%10.526 votos
LulaPT 1328,82%4261 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Bombinhas

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Bombinhas (71,18%), seguido por Lula (PT) (28,82%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 19.112; participación: 80,03%.

Presidente en Bombinhas
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 2210.52671,18%
LulaPT 13426128,82%

1.ª vuelta en Bombinhas

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Bombinhas, con 68,37% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 23,93%.

Presidente en Bombinhas, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22993568,37%
LulaPT 13347823,93%
Renan SantosMissão 144443,06%
Escritor Augusto CuryAvante 704162,86%
Ronaldo CaiadoPSD 551230,85%
ZemaNovo 301060,73%
SamaraUP 80190,13%
Edmilson CostaPCB 2140,03%
Hertz DiasPSTU 1630,02%
Rui Costa PimentaPCO 2930,02%
Clariana BarãoDC 2710,01%

Gobernador en Bombinhas (1.ª vuelta)

Jorginho MelloPL 2275,37%10.421 votos
Gelson MerísioPSB 4016,73%2313 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 8 candidatos
Gobernador en Bombinhas (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Jorginho MelloPL 2210.42175,37%
Gelson MerísioPSB 40231316,73%
João RodriguesPSD 557555,46%
Marcelo BrigadeiroMissão 141861,35%
Laís ChaudUP 80850,61%
Ralf ZimmerPRD 25290,21%
Professor Marcus SodréPSTU 16270,20%
Bruno Pedreiro do PCOPCO 29100,07%

Senado en Bombinhas (1.ª vuelta)

  • Carol de Toni PL 22136,76%
  • Carlos Bolsonaro PL 22228,08%
  • Esperidião Amin PP 11113,21%
  • Décio Lima PT 13310,40%
Todos los 12 candidatos
Senado en Bombinhas (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Carol de ToniPL 221973036,76%
Carlos BolsonaroPL 222743328,08%
Esperidião AminPP 111349513,21%
Décio LimaPT 133275210,40%
Afrânio BoppréPSOL 50021888,27%
LunelliMDB 1554911,86%
Túlio de Amorim PfuetzenreiterMissão 1442440,92%
Ana Lúcia da Silveira MachadoUP 800570,22%
Joaninha de OliveiraPSTU 160250,09%
Jeferson RochaPRD 250230,09%
Marcos DorvalPSTU 161160,06%
Marlene SoccasUP 808130,05%
CarolPCO 29048votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 68,37% de los votos válidos en Bombinhas y Lula (PT), 23,93%; los demás candidatos sumaron 7,70%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 71,18% (+2,81 puntos) y Lula, 28,82% (+4,89 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 44,44 puntos a 42,36 puntos.

Presidente en Bombinhas: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2268,37%71,18%+2,81 puntos
LulaPT 1323,93%28,82%+4,89 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Bombinhas, Lula (PT) obtuvo 26,86% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 65,55%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Bombinhas con 71,78% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 71,18% en la segunda vuelta de 2026, frente a 71,78% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (−0,6 punto).

PT: Lula tiene 28,82% en la segunda vuelta de 2026, frente a 28,22% en la segunda vuelta de 2022 (+0,6 punto).

Presidente en Bombinhas: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro71,78%Flávio Bolsonaro71,18%−0,6 punto
PTLula28,22%Lula28,82%+0,6 punto

Análisis: Bombinhas y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 6265 votos más que Lula en Bombinhas.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 2,08 puntos hacia Lula en Bombinhas, 3,37 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 1,20 puntos hacia el PT, 0,58 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 19,97% en la segunda vuelta (21,19% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 3,33% (3,51% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Bombinhas y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorBombinhasBrasil
Saldo de Lula (votos)−6265+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−42,36+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+2,08+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)+1,20+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta19,97%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta3,33%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Bombinhas?

Flávio Bolsonaro (PL), con 71,18% de los votos válidos en Bombinhas (SC).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Bombinhas de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 68,37% de los votos válidos en Bombinhas y Lula (PT), 23,93%; los demás candidatos sumaron 7,70%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 71,18% (+2,81 puntos) y Lula, 28,82% (+4,89 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 44,44 puntos a 42,36 puntos.

¿Quién ganó en Bombinhas en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Bombinhas, Lula (PT) obtuvo 26,86% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 65,55%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Bombinhas con 71,78% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Bombinhas comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 2,08 puntos hacia Lula en Bombinhas, 3,37 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 1,20 puntos hacia el PT, 0,58 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.