Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Resultado final de la primera vuelta · 4 de octubre · Fuente: TSE

Gobernador de Bahia 2026: resultado del escrutinio

¿Quién ganó para gobernador de Bahia en 2026?

Jerônimo Rodrigues (PT) fue electo gobernador de Bahia en la 1.ª vuelta, con 55,80% de los votos válidos.

Jerônimo RodriguesPT 1355,80%4.626.509 votosElecto/a
ACM NetoUnião 4443,72%3.625.227 votos
más de la mitad de los votos válidos elige en la 1.ª vuelta
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Gobernador (1.ª vuelta)

Todos los 6 candidatos

Jerônimo Rodrigues (PT) fue electo gobernador de Bahia en la 1.ª vuelta, con 55,80% de los votos válidos.

Gobernador en Bahia
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Jerônimo RodriguesElecto/aPT 134.626.50955,80%
ACM NetoUnião 443.625.22743,72%
Ronaldo MansurPSOL 5027.2430,33%
Aroldo FélixUP 8052380,06%
Maria BonaPCO 2940280,05%
Ariel CapistranoDC 2728450,03%

Senado (1.ª vuelta)

Rui Costa (PT) y Jaques Wagner (PT) fueron electos para el Senado en Bahia, con 30,07% y 27,65% de los votos válidos.

  • Rui Costa PT 133Electo/a30,07%
  • Jaques Wagner PT 130Electo/a27,65%
  • Angelo Coronel Republicanos 10020,11%
  • João Roma PL 22219,97%
Todos los 10 candidatos
Senado en Bahia
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Rui CostaElecto/aPT 1334.335.19630,07%
Jaques WagnerElecto/aPT 1303.986.69027,65%
Angelo CoronelRepublicanos 1002.898.88520,11%
João RomaPL 2222.879.44319,97%
Professora DellianaPSOL 500215.1901,49%
Marcelo CarvalhoRede 18050.9290,35%
Carlos SodréMobiliza 33321.3740,15%
Marcelo SanttanaDC 27713.1730,09%
Gregório GouldUP 80012.6090,09%
Marcelo MilletPCO 29049200,03%

Presidente en Bahia

Lula (PT) tuvo más votos en Bahia, con 71,31% de los votos válidos; Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 28,69%, con el 100,00% de las secciones escrutadas.

LulaPT 1371,31%6.485.258 votos
Flávio BolsonaroPL 2228,69%2.608.761 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Los 2 candidatos
Presidente en Bahia
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 136.485.25871,31%
Flávio BolsonaroPL 222.608.76128,69%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para gobernador de Bahia en 2026?

Jerônimo Rodrigues (PT) fue electo gobernador de Bahia en la 1.ª vuelta, con 55,80% de los votos válidos.

¿Quién fue electo para el Senado en Bahia en 2026?

Rui Costa (PT) y Jaques Wagner (PT) fueron electos para el Senado en Bahia, con 30,07% y 27,65% de los votos válidos.

¿Quién ganó para presidente en Bahia en la segunda vuelta?

Lula (PT) tuvo más votos en Bahia, con 71,31% de los votos válidos.