Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Acrelândia (AC)

¿Quién ganó para presidente en Acrelândia?

Presidente en Acrelândia (AC): Flávio Bolsonaro (PL) 77,74%, Lula (PT) 22,26%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2277,74%5751 votos
LulaPT 1322,26%1647 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Acrelândia

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Acrelândia (77,74%), seguido por Lula (PT) (22,26%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 10.208; participación: 75,56%.

Presidente en Acrelândia
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22575177,74%
LulaPT 13164722,26%

1.ª vuelta en Acrelândia

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Acrelândia, con 76,24% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 19,36%.

Presidente en Acrelândia, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22594076,24%
LulaPT 13150819,36%
Ronaldo CaiadoPSD 551361,75%
Escritor Augusto CuryAvante 701141,46%
Renan SantosMissão 14851,09%
ZemaNovo 3030,04%
Clariana BarãoDC 2720,03%
SamaraUP 8020,03%
Hertz DiasPSTU 1610,01%

Gobernador en Acrelândia

Gobernador con el 100,00% de las secciones escrutadas en el municipio.

Mailza AssisPP 1157,78%4123 votos
Alan RickRepublicanos 1042,22%3013 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Los 2 candidatos
Gobernador en Acrelândia
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Mailza AssisPP 11412357,78%
Alan RickRepublicanos 10301342,22%

Senado en Acrelândia (1.ª vuelta)

  • Mara Rocha Republicanos 10035,52%
  • Marcio Bittar PL 22227,24%
  • Petecão PSD 55516,09%
  • Eduardo Velloso Solidariedade 77711,30%
Todos los 7 candidatos
Senado en Acrelândia (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Mara RochaRepublicanos 100470035,52%
Marcio BittarPL 222360527,24%
PetecãoPSD 555212916,09%
Eduardo VellosoSolidariedade 777149511,30%
Jorge VianaPT 1319697,32%
Dr. Júnior FeitosaDC 2772682,03%
Professor Inácio MoreiraPSOL 500670,51%
Gladson CamelíPP 1111268votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 76,24% de los votos válidos en Acrelândia y Lula (PT), 19,36%; los demás candidatos sumaron 4,40%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 77,74% (+1,50 puntos) y Lula, 22,26% (+2,90 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 56,88 puntos a 55,48 puntos.

Presidente en Acrelândia: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2276,24%77,74%+1,50 puntos
LulaPT 1319,36%22,26%+2,90 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Acrelândia, Lula (PT) obtuvo 21,30% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 73,59%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Acrelândia con 78,46% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 77,74% en la segunda vuelta de 2026, frente a 78,46% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (−0,7 punto).

PT: Lula tiene 22,26% en la segunda vuelta de 2026, frente a 21,54% en la segunda vuelta de 2022 (+0,7 punto).

Presidente en Acrelândia: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro78,46%Flávio Bolsonaro77,74%−0,7 punto
PTLula21,54%Lula22,26%+0,7 punto

Análisis: Acrelândia y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 4104 votos más que Lula en Acrelândia.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 1,40 puntos hacia Lula en Acrelândia, 4,05 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 1,44 puntos hacia el PT, 0,34 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 24,44% en la segunda vuelta (21,08% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 4,08% (3,28% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Acrelândia y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorAcrelândiaBrasil
Saldo de Lula (votos)−4104+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−55,48+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+1,40+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)+1,44+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta24,44%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta4,08%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Acrelândia?

Flávio Bolsonaro (PL), con 77,74% de los votos válidos en Acrelândia (AC).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Acrelândia de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 76,24% de los votos válidos en Acrelândia y Lula (PT), 19,36%; los demás candidatos sumaron 4,40%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 77,74% (+1,50 puntos) y Lula, 22,26% (+2,90 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 56,88 puntos a 55,48 puntos.

¿Quién ganó en Acrelândia en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Acrelândia, Lula (PT) obtuvo 21,30% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 73,59%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Acrelândia con 78,46% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Acrelândia comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 1,40 puntos hacia Lula en Acrelândia, 4,05 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 1,44 puntos hacia el PT, 0,34 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.