Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Porto Walter (AC)

¿Quién ganó para presidente en Porto Walter?

Presidente en Porto Walter (AC): Lula (PT) 53,28%, Flávio Bolsonaro (PL) 46,72%. Consulte también gobernador y Senado.

LulaPT 1353,28%2421 votos
Flávio BolsonaroPL 2246,72%2123 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Porto Walter

Los 2 candidatos

Lula (PT) tuvo más votos en Porto Walter (53,28%), seguido por Flávio Bolsonaro (PL) (46,72%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 8022; participación: 59,74%.

Presidente en Porto Walter
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13242153,28%
Flávio BolsonaroPL 22212346,72%

1.ª vuelta en Porto Walter

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo más votos en Porto Walter, con 50,95% de los votos válidos; Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 44,16%.

Presidente en Porto Walter, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13320850,95%
Flávio BolsonaroPL 22278044,16%
Escritor Augusto CuryAvante 701943,08%
Ronaldo CaiadoPSD 55620,98%
Renan SantosMissão 14480,76%
Edmilson CostaPCB 2110,02%
Clariana BarãoDC 2710,02%
Rui Costa PimentaPCO 2910,02%
SamaraUP 8010,02%

Gobernador en Porto Walter

Gobernador con el 100,00% de las secciones escrutadas en el municipio.

Mailza AssisPP 1171,90%3173 votos
Alan RickRepublicanos 1028,10%1240 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Los 2 candidatos
Gobernador en Porto Walter
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Mailza AssisPP 11317371,90%
Alan RickRepublicanos 10124028,10%

Senado en Porto Walter (1.ª vuelta)

  • Petecão PSD 55537,21%
  • Jorge Viana PT 13123,29%
  • Marcio Bittar PL 22220,18%
  • Mara Rocha Republicanos 10011,01%
Todos los 7 candidatos
Senado en Porto Walter (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
PetecãoPSD 555406837,21%
Jorge VianaPT 131254623,29%
Marcio BittarPL 222220620,18%
Mara RochaRepublicanos 100120411,01%
Eduardo VellosoSolidariedade 7777757,09%
Professor Inácio MoreiraPSOL 5001121,02%
Dr. Júnior FeitosaDC 277220,20%
Gladson CamelíPP 1111177votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 50,95% de los votos válidos en Porto Walter y Flávio Bolsonaro (PL), 44,16%; los demás candidatos sumaron 4,89%.

En la segunda vuelta, Lula tuvo 53,28% (+2,33 puntos) y Flávio Bolsonaro, 46,72% (+2,56 puntos).

La ventaja de Lula bajó de 6,79 puntos a 6,56 puntos.

Presidente en Porto Walter: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
LulaPT 1350,95%53,28%+2,33 puntos
Flávio BolsonaroPL 2244,16%46,72%+2,56 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Porto Walter, Lula (PT) obtuvo 48,34% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 38,94%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Porto Walter con 52,87% de los votos válidos.

PT: Lula tiene 53,28% en la segunda vuelta de 2026, frente a 52,87% en la segunda vuelta de 2022 (+0,4 punto).

PL: Flávio Bolsonaro tiene 46,72% en la segunda vuelta de 2026, frente a 47,13% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (−0,4 punto).

Presidente en Porto Walter: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PTLula52,87%Lula53,28%+0,4 punto
PLJair Bolsonaro47,13%Flávio Bolsonaro46,72%−0,4 punto

Análisis: Porto Walter y Brasil

Lula obtuvo 298 votos más que Flávio Bolsonaro en Porto Walter.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 0,23 puntos hacia Flávio en Porto Walter, 5,68 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 0,82 puntos hacia el PT, 0,96 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 40,26% en la segunda vuelta (18,82% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 5,18% (3,44% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Porto Walter y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorPorto WalterBrasil
Saldo de Lula (votos)+298+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)+6,56+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)−0,23+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)+0,82+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta40,26%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta5,18%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Porto Walter?

Lula (PT), con 53,28% de los votos válidos en Porto Walter (AC).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Porto Walter de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 50,95% de los votos válidos en Porto Walter y Flávio Bolsonaro (PL), 44,16%; los demás candidatos sumaron 4,89%. En la segunda vuelta, Lula tuvo 53,28% (+2,33 puntos) y Flávio Bolsonaro, 46,72% (+2,56 puntos). La ventaja de Lula bajó de 6,79 puntos a 6,56 puntos.

¿Quién ganó en Porto Walter en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Porto Walter, Lula (PT) obtuvo 48,34% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 38,94%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Porto Walter con 52,87% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Porto Walter comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 0,23 puntos hacia Flávio en Porto Walter, 5,68 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 0,82 puntos hacia el PT, 0,96 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.