Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Fortaleza (CE)

¿Quién ganó para presidente en Fortaleza?

Presidente en Fortaleza (CE): Lula (PT) 60,07%, Flávio Bolsonaro (PL) 39,93%. Consulte también gobernador, Senado y las zonas electorales.

LulaPT 1360,07%932.282 votos
Flávio BolsonaroPL 2239,93%619.634 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Fortaleza

Los 2 candidatos

Lula (PT) tuvo más votos en Fortaleza (60,07%), seguido por Flávio Bolsonaro (PL) (39,93%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 1.795.592; participación: 88,98%.

Presidente en Fortaleza
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13932.28260,07%
Flávio BolsonaroPL 22619.63439,93%

1.ª vuelta en Fortaleza

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo más votos en Fortaleza, con 53,48% de los votos válidos; Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 39,34%.

Presidente en Fortaleza, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13797.00253,48%
Flávio BolsonaroPL 22586.25139,34%
Escritor Augusto CuryAvante 7044.9013,01%
Renan SantosMissão 1437.7542,53%
Ronaldo CaiadoPSD 5518.6801,25%
ZemaNovo 3023290,16%
SamaraUP 8016550,11%
Hertz DiasPSTU 166860,05%
Clariana BarãoDC 274270,03%
Edmilson CostaPCB 212570,02%
Rui Costa PimentaPCO 292470,02%
Veterinário Wilson GrassiDemocrata 351850,01%

Gobernador en Fortaleza (1.ª vuelta)

Ciro GomesPSDB 4552,91%758.098 votos
Elmano de FreitasPT 1346,04%659.638 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 8 candidatos
Gobernador en Fortaleza (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Ciro GomesPSDB 45758.09852,91%
Elmano de FreitasPT 13659.63846,04%
Delegado HuggoMissão 1472810,51%
Vera LúciaNovo 3034140,24%
Serley LealUP 8021760,15%
Zé BatistaPSTU 1610950,08%
Danilo SoaresDemocrata 359190,06%
Ieri BragaPCO 292270,02%

Senado en Fortaleza (1.ª vuelta)

  • Cid Gomes PSB 40026,60%
  • Luizianne Rede 18026,13%
  • Capitão Wagner União 44523,57%
  • Alcides Fernandes PL 22222,30%
Todos los 7 candidatos
Senado en Fortaleza (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Cid GomesPSB 400695.72326,60%
LuizianneRede 180683.33326,13%
Capitão WagnerUnião 445616.36523,57%
Alcides FernandesPL 222583.08622,30%
Catarina MatosUP 80019.3200,74%
Guilherme TheophiloNovo 30014.2850,55%
ReginaldoPSTU 16229760,11%
Lino AlvesPCO 2901315votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 53,48% de los votos válidos en Fortaleza y Flávio Bolsonaro (PL), 39,34%; los demás candidatos sumaron 7,18%.

En la segunda vuelta, Lula tuvo 60,07% (+6,59 puntos) y Flávio Bolsonaro, 39,93% (+0,59 puntos).

La ventaja de Lula subió de 14,14 puntos a 20,14 puntos.

Presidente en Fortaleza: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
LulaPT 1353,48%60,07%+6,59 puntos
Flávio BolsonaroPL 2239,34%39,93%+0,59 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Fortaleza, Lula (PT) obtuvo 53,20% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 35,17%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Fortaleza con 58,18% de los votos válidos.

PT: Lula tiene 60,07% en la segunda vuelta de 2026, frente a 58,18% en la segunda vuelta de 2022 (+1,9 punto).

PL: Flávio Bolsonaro tiene 39,93% en la segunda vuelta de 2026, frente a 41,82% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (−1,9 punto).

Presidente en Fortaleza: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PTLula58,18%Lula60,07%+1,9 punto
PLJair Bolsonaro41,82%Flávio Bolsonaro39,93%−1,9 punto

Análisis: Fortaleza y Brasil

Lula obtuvo 312.648 votos más que Flávio Bolsonaro en Fortaleza.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 6,00 puntos hacia Lula en Fortaleza, 0,55 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 3,78 puntos hacia el PT, 2,00 puntos más que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 11,02% en la segunda vuelta (13,02% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 2,87% (4,58% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Fortaleza y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorFortalezaBrasil
Saldo de Lula (votos)+312.648+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)+20,14+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+6,00+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)+3,78+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta11,02%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta2,87%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Fortaleza?

Lula (PT), con 60,07% de los votos válidos en Fortaleza (CE).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Fortaleza de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 53,48% de los votos válidos en Fortaleza y Flávio Bolsonaro (PL), 39,34%; los demás candidatos sumaron 7,18%. En la segunda vuelta, Lula tuvo 60,07% (+6,59 puntos) y Flávio Bolsonaro, 39,93% (+0,59 puntos). La ventaja de Lula subió de 14,14 puntos a 20,14 puntos.

¿Quién ganó en Fortaleza en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Fortaleza, Lula (PT) obtuvo 53,20% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 35,17%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Fortaleza con 58,18% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Fortaleza comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 6,00 puntos hacia Lula en Fortaleza, 0,55 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 3,78 puntos hacia el PT, 2,00 puntos más que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.