Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Campos de Júlio (MT)

¿Quién ganó para presidente en Campos de Júlio?

Presidente en Campos de Júlio (MT): Flávio Bolsonaro (PL) 73,12%, Lula (PT) 26,88%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2273,12%3648 votos
LulaPT 1326,88%1341 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Campos de Júlio

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Campos de Júlio (73,12%), seguido por Lula (PT) (26,88%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 6788; participación: 74,66%.

Presidente en Campos de Júlio
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22364873,12%
LulaPT 13134126,88%

1.ª vuelta en Campos de Júlio

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Campos de Júlio, con 73,17% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 22,96%.

Presidente en Campos de Júlio, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22355473,17%
LulaPT 13111522,96%
Renan SantosMissão 14881,81%
Escritor Augusto CuryAvante 70621,28%
Ronaldo CaiadoPSD 55310,64%
SamaraUP 8050,10%
Clariana BarãoDC 2710,02%
ZemaNovo 3010,02%

Gobernador en Campos de Júlio (1.ª vuelta)

Otaviano PivettaRepublicanos 1068,83%3065 votos
Wellington FagundesPL 2221,20%944 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 6 candidatos
Gobernador en Campos de Júlio (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Otaviano PivettaRepublicanos 10306568,83%
Wellington FagundesPL 2294421,20%
Doutora NatashaPSD 554059,09%
Rafaell MilasMissão 14270,61%
Maurício CoelhoMobiliza 3370,16%
Sargento LaudicérioAgir 3650,11%

Senado en Campos de Júlio (1.ª vuelta)

  • Mauro Mendes União 44440,11%
  • Zé Medeiros PL 22238,00%
  • Fávaro PSD 5558,12%
  • Janaina Riva MDB 1505,18%
Todos los 10 candidatos
Senado en Campos de Júlio (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Mauro MendesUnião 444343940,11%
Zé MedeirosPL 222325838,00%
FávaroPSD 5556968,12%
Janaina RivaMDB 1504445,18%
Pedro TaquesPSB 4003423,99%
GalvanAvante 7003173,70%
Margareth BuzettiPP 111530,62%
Coronel DarwinDemocrata 351140,16%
Professor Nelson FerreiraAgir 360100,12%
Beny GodoyAgir 36510,01%

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 73,17% de los votos válidos en Campos de Júlio y Lula (PT), 22,96%; los demás candidatos sumaron 3,87%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 73,12% (−0,05 puntos) y Lula, 26,88% (+3,92 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 50,21 puntos a 46,24 puntos.

Presidente en Campos de Júlio: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2273,17%73,12%−0,05 puntos
LulaPT 1322,96%26,88%+3,92 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Campos de Júlio, Lula (PT) obtuvo 28,77% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 67,87%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Campos de Júlio con 72,79% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 73,12% en la segunda vuelta de 2026, frente a 72,79% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+0,3 punto).

PT: Lula tiene 26,88% en la segunda vuelta de 2026, frente a 27,21% en la segunda vuelta de 2022 (−0,3 punto).

Presidente en Campos de Júlio: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro72,79%Flávio Bolsonaro73,12%+0,3 punto
PTLula27,21%Lula26,88%−0,3 punto

Análisis: Campos de Júlio y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 2307 votos más que Lula en Campos de Júlio.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 3,97 puntos hacia Lula en Campos de Júlio, 1,48 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 0,66 puntos hacia el PL, 2,44 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 25,34% en la segunda vuelta (26,59% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 1,56% (2,51% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Campos de Júlio y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorCampos de JúlioBrasil
Saldo de Lula (votos)−2307+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−46,24+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+3,97+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−0,66+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta25,34%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta1,56%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Campos de Júlio?

Flávio Bolsonaro (PL), con 73,12% de los votos válidos en Campos de Júlio (MT).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Campos de Júlio de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 73,17% de los votos válidos en Campos de Júlio y Lula (PT), 22,96%; los demás candidatos sumaron 3,87%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 73,12% (−0,05 puntos) y Lula, 26,88% (+3,92 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 50,21 puntos a 46,24 puntos.

¿Quién ganó en Campos de Júlio en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Campos de Júlio, Lula (PT) obtuvo 28,77% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 67,87%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Campos de Júlio con 72,79% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Campos de Júlio comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 3,97 puntos hacia Lula en Campos de Júlio, 1,48 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 0,66 puntos hacia el PL, 2,44 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.