Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Colniza (MT)

¿Quién ganó para presidente en Colniza?

Presidente en Colniza (MT): Flávio Bolsonaro (PL) 77,61%, Lula (PT) 22,39%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2277,61%11.218 votos
LulaPT 1322,39%3237 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Colniza

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Colniza (77,61%), seguido por Lula (PT) (22,39%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 19.480; participación: 75,55%.

Presidente en Colniza
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 2211.21877,61%
LulaPT 13323722,39%

1.ª vuelta en Colniza

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Colniza, con 76,70% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 19,37%.

Presidente en Colniza, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 2210.60976,70%
LulaPT 13267919,37%
Escritor Augusto CuryAvante 702371,71%
Renan SantosMissão 141631,18%
Ronaldo CaiadoPSD 551240,90%
ZemaNovo 30100,07%
SamaraUP 8070,05%
Edmilson CostaPCB 2110,01%
Clariana BarãoDC 2710,01%
Veterinário Wilson GrassiDemocrata 3510,01%

Gobernador en Colniza (1.ª vuelta)

Otaviano PivettaRepublicanos 1057,97%7597 votos
Wellington FagundesPL 2233,27%4360 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 6 candidatos
Gobernador en Colniza (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Otaviano PivettaRepublicanos 10759757,97%
Wellington FagundesPL 22436033,27%
Doutora NatashaPSD 5510818,25%
Rafaell MilasMissão 14530,40%
Maurício CoelhoMobiliza 33100,08%
Sargento LaudicérioAgir 3630,02%

Senado en Colniza (1.ª vuelta)

  • Zé Medeiros PL 22234,13%
  • Mauro Mendes União 44430,07%
  • Janaina Riva MDB 15014,95%
  • Galvan Avante 70010,19%
Todos los 10 candidatos
Senado en Colniza (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Zé MedeirosPL 222855934,13%
Mauro MendesUnião 444754030,07%
Janaina RivaMDB 150374814,95%
GalvanAvante 700255410,19%
FávaroPSD 55515656,24%
Pedro TaquesPSB 4008463,37%
Margareth BuzettiPP 1111580,63%
Coronel DarwinDemocrata 351770,31%
Professor Nelson FerreiraAgir 360160,06%
Beny GodoyAgir 365110,04%

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 76,70% de los votos válidos en Colniza y Lula (PT), 19,37%; los demás candidatos sumaron 3,93%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 77,61% (+0,91 puntos) y Lula, 22,39% (+3,02 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 57,33 puntos a 55,22 puntos.

Presidente en Colniza: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2276,70%77,61%+0,91 puntos
LulaPT 1319,37%22,39%+3,02 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Colniza, Lula (PT) obtuvo 24,67% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 71,08%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Colniza con 75,57% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 77,61% en la segunda vuelta de 2026, frente a 75,57% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+2,0 puntos).

PT: Lula tiene 22,39% en la segunda vuelta de 2026, frente a 24,43% en la segunda vuelta de 2022 (−2,0 puntos).

Presidente en Colniza: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro75,57%Flávio Bolsonaro77,61%+2,0 puntos
PTLula24,43%Lula22,39%−2,0 puntos

Análisis: Colniza y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 7981 votos más que Lula en Colniza.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 2,11 puntos hacia Lula en Colniza, 3,34 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 4,08 puntos hacia el PL, 5,86 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 24,45% en la segunda vuelta (27,15% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 1,79% (2,52% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Colniza y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorColnizaBrasil
Saldo de Lula (votos)−7981+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−55,22+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+2,11+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−4,08+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta24,45%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta1,79%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Colniza?

Flávio Bolsonaro (PL), con 77,61% de los votos válidos en Colniza (MT).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Colniza de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 76,70% de los votos válidos en Colniza y Lula (PT), 19,37%; los demás candidatos sumaron 3,93%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 77,61% (+0,91 puntos) y Lula, 22,39% (+3,02 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 57,33 puntos a 55,22 puntos.

¿Quién ganó en Colniza en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Colniza, Lula (PT) obtuvo 24,67% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 71,08%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Colniza con 75,57% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Colniza comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 2,11 puntos hacia Lula en Colniza, 3,34 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 4,08 puntos hacia el PL, 5,86 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.