Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Dom Aquino (MT)

¿Quién ganó para presidente en Dom Aquino?

Presidente en Dom Aquino (MT): Flávio Bolsonaro (PL) 62,11%, Lula (PT) 37,89%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2262,11%3032 votos
LulaPT 1337,89%1850 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Dom Aquino

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Dom Aquino (62,11%), seguido por Lula (PT) (37,89%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 6227; participación: 80,13%.

Presidente en Dom Aquino
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22303262,11%
LulaPT 13185037,89%

1.ª vuelta en Dom Aquino

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Dom Aquino, con 61,96% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 32,69%.

Presidente en Dom Aquino, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22299961,96%
LulaPT 13158232,69%
Ronaldo CaiadoPSD 551122,31%
Escritor Augusto CuryAvante 70861,78%
Renan SantosMissão 14521,07%
ZemaNovo 3060,12%
SamaraUP 8030,06%

Gobernador en Dom Aquino (1.ª vuelta)

Otaviano PivettaRepublicanos 1058,95%2696 votos
Wellington FagundesPL 2229,02%1327 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 6 candidatos
Gobernador en Dom Aquino (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Otaviano PivettaRepublicanos 10269658,95%
Wellington FagundesPL 22132729,02%
Doutora NatashaPSD 5553311,66%
Rafaell MilasMissão 1490,20%
Sargento LaudicérioAgir 3660,13%
Maurício CoelhoMobiliza 3320,04%

Senado en Dom Aquino (1.ª vuelta)

  • Mauro Mendes União 44430,71%
  • Janaina Riva MDB 15023,10%
  • Zé Medeiros PL 22220,82%
  • Fávaro PSD 55513,18%
Todos los 10 candidatos
Senado en Dom Aquino (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Mauro MendesUnião 444270730,71%
Janaina RivaMDB 150203623,10%
Zé MedeirosPL 222183520,82%
FávaroPSD 555116213,18%
Pedro TaquesPSB 4006277,11%
GalvanAvante 7003263,70%
Margareth BuzettiPP 111860,98%
Coronel DarwinDemocrata 351270,31%
Professor Nelson FerreiraAgir 36060,07%
Beny GodoyAgir 36530,03%

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 61,96% de los votos válidos en Dom Aquino y Lula (PT), 32,69%; los demás candidatos sumaron 5,35%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 62,11% (+0,15 puntos) y Lula, 37,89% (+5,20 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 29,27 puntos a 24,22 puntos.

Presidente en Dom Aquino: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2261,96%62,11%+0,15 puntos
LulaPT 1332,69%37,89%+5,20 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Dom Aquino, Lula (PT) obtuvo 42,13% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 51,49%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Dom Aquino con 57,51% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 62,11% en la segunda vuelta de 2026, frente a 57,51% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+4,6 puntos).

PT: Lula tiene 37,89% en la segunda vuelta de 2026, frente a 42,49% en la segunda vuelta de 2022 (−4,6 puntos).

Presidente en Dom Aquino: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro57,51%Flávio Bolsonaro62,11%+4,6 puntos
PTLula42,49%Lula37,89%−4,6 puntos

Análisis: Dom Aquino y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 1182 votos más que Lula en Dom Aquino.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,05 puntos hacia Lula en Dom Aquino, 0,40 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 9,20 puntos hacia el PL, 10,98 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 19,87% en la segunda vuelta (19,79% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 2,16% (3,14% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Dom Aquino y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorDom AquinoBrasil
Saldo de Lula (votos)−1182+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−24,22+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+5,05+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−9,20+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta19,87%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta2,16%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Dom Aquino?

Flávio Bolsonaro (PL), con 62,11% de los votos válidos en Dom Aquino (MT).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Dom Aquino de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 61,96% de los votos válidos en Dom Aquino y Lula (PT), 32,69%; los demás candidatos sumaron 5,35%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 62,11% (+0,15 puntos) y Lula, 37,89% (+5,20 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 29,27 puntos a 24,22 puntos.

¿Quién ganó en Dom Aquino en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Dom Aquino, Lula (PT) obtuvo 42,13% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 51,49%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Dom Aquino con 57,51% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Dom Aquino comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,05 puntos hacia Lula en Dom Aquino, 0,40 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 9,20 puntos hacia el PL, 10,98 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.