Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Ipiranga do Norte (MT)

¿Quién ganó para presidente en Ipiranga do Norte?

Presidente en Ipiranga do Norte (MT): Flávio Bolsonaro (PL) 74,45%, Lula (PT) 25,55%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2274,45%3546 votos
LulaPT 1325,55%1217 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Ipiranga do Norte

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Ipiranga do Norte (74,45%), seguido por Lula (PT) (25,55%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 5995; participación: 80,28%.

Presidente en Ipiranga do Norte
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22354674,45%
LulaPT 13121725,55%

1.ª vuelta en Ipiranga do Norte

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Ipiranga do Norte, con 73,44% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 22,18%.

Presidente en Ipiranga do Norte, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22345473,44%
LulaPT 13104322,18%
Escritor Augusto CuryAvante 70841,79%
Renan SantosMissão 14811,72%
Ronaldo CaiadoPSD 55340,72%
SamaraUP 8030,06%
Clariana BarãoDC 2720,04%
ZemaNovo 3020,04%

Gobernador en Ipiranga do Norte (1.ª vuelta)

Otaviano PivettaRepublicanos 1075,85%3342 votos
Wellington FagundesPL 2218,02%794 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 6 candidatos
Gobernador en Ipiranga do Norte (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Otaviano PivettaRepublicanos 10334275,85%
Wellington FagundesPL 2279418,02%
Doutora NatashaPSD 552495,65%
Rafaell MilasMissão 14140,32%
Maurício CoelhoMobiliza 3350,11%
Sargento LaudicérioAgir 3620,05%

Senado en Ipiranga do Norte (1.ª vuelta)

  • Mauro Mendes União 44434,96%
  • Zé Medeiros PL 22231,20%
  • Janaina Riva MDB 15014,05%
  • Fávaro PSD 55510,01%
Todos los 10 candidatos
Senado en Ipiranga do Norte (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Mauro MendesUnião 444298234,96%
Zé MedeirosPL 222266131,20%
Janaina RivaMDB 150119814,05%
FávaroPSD 55585410,01%
GalvanAvante 7004985,84%
Pedro TaquesPSB 4002182,56%
Margareth BuzettiPP 111730,86%
Beny GodoyAgir 365310,36%
Coronel DarwinDemocrata 35190,11%
Professor Nelson FerreiraAgir 36050,06%

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 73,44% de los votos válidos en Ipiranga do Norte y Lula (PT), 22,18%; los demás candidatos sumaron 4,38%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 74,45% (+1,01 puntos) y Lula, 25,55% (+3,37 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 51,26 puntos a 48,90 puntos.

Presidente en Ipiranga do Norte: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2273,44%74,45%+1,01 puntos
LulaPT 1322,18%25,55%+3,37 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Ipiranga do Norte, Lula (PT) obtuvo 26,51% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 70,18%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Ipiranga do Norte con 74,28% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 74,45% en la segunda vuelta de 2026, frente a 74,28% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+0,2 punto).

PT: Lula tiene 25,55% en la segunda vuelta de 2026, frente a 25,72% en la segunda vuelta de 2022 (−0,2 punto).

Presidente en Ipiranga do Norte: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro74,28%Flávio Bolsonaro74,45%+0,2 punto
PTLula25,72%Lula25,55%−0,2 punto

Análisis: Ipiranga do Norte y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 2329 votos más que Lula en Ipiranga do Norte.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 2,36 puntos hacia Lula en Ipiranga do Norte, 3,09 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 0,34 puntos hacia el PL, 2,12 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 19,72% en la segunda vuelta (20,39% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 1,04% (1,49% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Ipiranga do Norte y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorIpiranga do NorteBrasil
Saldo de Lula (votos)−2329+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−48,90+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+2,36+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−0,34+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta19,72%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta1,04%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Ipiranga do Norte?

Flávio Bolsonaro (PL), con 74,45% de los votos válidos en Ipiranga do Norte (MT).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Ipiranga do Norte de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 73,44% de los votos válidos en Ipiranga do Norte y Lula (PT), 22,18%; los demás candidatos sumaron 4,38%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 74,45% (+1,01 puntos) y Lula, 25,55% (+3,37 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 51,26 puntos a 48,90 puntos.

¿Quién ganó en Ipiranga do Norte en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Ipiranga do Norte, Lula (PT) obtuvo 26,51% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 70,18%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Ipiranga do Norte con 74,28% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Ipiranga do Norte comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 2,36 puntos hacia Lula en Ipiranga do Norte, 3,09 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 0,34 puntos hacia el PL, 2,12 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.