Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Nova Santa Helena (MT)

¿Quién ganó para presidente en Nova Santa Helena?

Presidente en Nova Santa Helena (MT): Flávio Bolsonaro (PL) 73,44%, Lula (PT) 26,56%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2273,44%1877 votos
LulaPT 1326,56%679 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Nova Santa Helena

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Nova Santa Helena (73,44%), seguido por Lula (PT) (26,56%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 3384; participación: 76,83%.

Presidente en Nova Santa Helena
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22187773,44%
LulaPT 1367926,56%

1.ª vuelta en Nova Santa Helena

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Nova Santa Helena, con 72,76% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 23,34%.

Presidente en Nova Santa Helena, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22183072,76%
LulaPT 1358723,34%
Renan SantosMissão 14421,67%
Escritor Augusto CuryAvante 70311,23%
Ronaldo CaiadoPSD 55220,87%
Edmilson CostaPCB 2110,04%
Clariana BarãoDC 2710,04%
SamaraUP 8010,04%

Gobernador en Nova Santa Helena (1.ª vuelta)

Otaviano PivettaRepublicanos 1066,89%1586 votos
Wellington FagundesPL 2224,88%590 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 6 candidatos
Gobernador en Nova Santa Helena (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Otaviano PivettaRepublicanos 10158666,89%
Wellington FagundesPL 2259024,88%
Doutora NatashaPSD 551727,25%
Rafaell MilasMissão 14180,76%
Sargento LaudicérioAgir 3650,21%
Maurício CoelhoMobiliza 3300,00%

Senado en Nova Santa Helena (1.ª vuelta)

  • Mauro Mendes União 44439,64%
  • Janaina Riva MDB 15023,92%
  • Zé Medeiros PL 22222,66%
  • Fávaro PSD 5557,03%
Todos los 10 candidatos
Senado en Nova Santa Helena (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Mauro MendesUnião 444181639,64%
Janaina RivaMDB 150109623,92%
Zé MedeirosPL 222103822,66%
FávaroPSD 5553227,03%
GalvanAvante 7001453,17%
Pedro TaquesPSB 4001322,88%
Margareth BuzettiPP 111250,55%
Coronel DarwinDemocrata 35160,13%
Beny GodoyAgir 36510,02%
Professor Nelson FerreiraAgir 36000,00%

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 72,76% de los votos válidos en Nova Santa Helena y Lula (PT), 23,34%; los demás candidatos sumaron 3,90%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 73,44% (+0,68 puntos) y Lula, 26,56% (+3,22 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 49,42 puntos a 46,88 puntos.

Presidente en Nova Santa Helena: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2272,76%73,44%+0,68 puntos
LulaPT 1323,34%26,56%+3,22 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Nova Santa Helena, Lula (PT) obtuvo 28,36% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 68,01%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Nova Santa Helena con 72,31% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 73,44% en la segunda vuelta de 2026, frente a 72,31% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+1,1 punto).

PT: Lula tiene 26,56% en la segunda vuelta de 2026, frente a 27,69% en la segunda vuelta de 2022 (−1,1 punto).

Presidente en Nova Santa Helena: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro72,31%Flávio Bolsonaro73,44%+1,1 punto
PTLula27,69%Lula26,56%−1,1 punto

Análisis: Nova Santa Helena y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 1198 votos más que Lula en Nova Santa Helena.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 2,54 puntos hacia Lula en Nova Santa Helena, 2,91 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 2,26 puntos hacia el PL, 4,04 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 23,17% en la segunda vuelta (23,49% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 1,69% (2,86% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Nova Santa Helena y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorNova Santa HelenaBrasil
Saldo de Lula (votos)−1198+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−46,88+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+2,54+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−2,26+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta23,17%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta1,69%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Nova Santa Helena?

Flávio Bolsonaro (PL), con 73,44% de los votos válidos en Nova Santa Helena (MT).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Nova Santa Helena de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 72,76% de los votos válidos en Nova Santa Helena y Lula (PT), 23,34%; los demás candidatos sumaron 3,90%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 73,44% (+0,68 puntos) y Lula, 26,56% (+3,22 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 49,42 puntos a 46,88 puntos.

¿Quién ganó en Nova Santa Helena en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Nova Santa Helena, Lula (PT) obtuvo 28,36% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 68,01%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Nova Santa Helena con 72,31% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Nova Santa Helena comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 2,54 puntos hacia Lula en Nova Santa Helena, 2,91 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 2,26 puntos hacia el PL, 4,04 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.