Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Bannach (PA)

¿Quién ganó para presidente en Bannach?

Presidente en Bannach (PA): Flávio Bolsonaro (PL) 68,27%, Lula (PT) 31,73%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2268,27%1551 votos
LulaPT 1331,73%721 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Bannach

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Bannach (68,27%), seguido por Lula (PT) (31,73%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 3170; participación: 72,46%.

Presidente en Bannach
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22155168,27%
LulaPT 1372131,73%

1.ª vuelta en Bannach

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Bannach, con 65,68% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 29,72%.

Presidente en Bannach, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22152565,68%
LulaPT 1369029,72%
Escritor Augusto CuryAvante 70441,89%
Ronaldo CaiadoPSD 55381,64%
Renan SantosMissão 14241,03%
Rui Costa PimentaPCO 2910,04%

Gobernador en Bannach (1.ª vuelta)

Dr. DanielPodemos 2054,57%1194 votos
Hana GhassanMDB 1545,29%991 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 5 candidatos
Gobernador en Bannach (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Dr. DanielPodemos 20119454,57%
Hana GhassanMDB 1599145,29%
AraceliPSOL 5020,09%
Gal LeiteUP 8010,05%
Well MacedoPSTU 1600,00%
Ruth ReisDemocrata 352votos anulados

Senado en Bannach (1.ª vuelta)

  • Delegado Éder Mauro PL 22226,21%
  • Zequinha Marinho Podemos 20025,31%
  • Celso Sabino PDT 12321,48%
  • Chicão União 44414,54%
Todos los 10 candidatos
Senado en Bannach (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Delegado Éder MauroPL 222116326,21%
Zequinha MarinhoPodemos 200112325,31%
Celso SabinoPDT 12395321,48%
ChicãoUnião 44464514,54%
HelderMDB 15154512,28%
ContiPSOL 50030,07%
Coronel JonildoDC 27720,05%
Lívia NoronhaSolidariedade 77720,05%
Gizelle FreitasPSOL 50510,02%
Fernanda LopesUP 80000,00%
Breno GuimarãesMobiliza 3331votos anulados
Edlaine RodriguesDemocrata 3551votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 65,68% de los votos válidos en Bannach y Lula (PT), 29,72%; los demás candidatos sumaron 4,60%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 68,27% (+2,59 puntos) y Lula, 31,73% (+2,01 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro subió de 35,96 puntos a 36,54 puntos.

Presidente en Bannach: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2265,68%68,27%+2,59 puntos
LulaPT 1329,72%31,73%+2,01 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Bannach, Lula (PT) obtuvo 38,90% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 56,79%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Bannach con 62,91% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 68,27% en la segunda vuelta de 2026, frente a 62,91% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+5,4 puntos).

PT: Lula tiene 31,73% en la segunda vuelta de 2026, frente a 37,09% en la segunda vuelta de 2022 (−5,4 puntos).

Presidente en Bannach: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro62,91%Flávio Bolsonaro68,27%+5,4 puntos
PTLula37,09%Lula31,73%−5,4 puntos

Análisis: Bannach y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 830 votos más que Lula en Bannach.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 0,58 puntos hacia Flávio en Bannach, 6,03 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 10,72 puntos hacia el PL, 12,50 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 27,54% en la segunda vuelta (24,51% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 1,09% (2,97% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Bannach y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorBannachBrasil
Saldo de Lula (votos)−830+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−36,54+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)−0,58+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−10,72+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta27,54%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta1,09%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Bannach?

Flávio Bolsonaro (PL), con 68,27% de los votos válidos en Bannach (PA).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Bannach de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 65,68% de los votos válidos en Bannach y Lula (PT), 29,72%; los demás candidatos sumaron 4,60%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 68,27% (+2,59 puntos) y Lula, 31,73% (+2,01 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro subió de 35,96 puntos a 36,54 puntos.

¿Quién ganó en Bannach en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Bannach, Lula (PT) obtuvo 38,90% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 56,79%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Bannach con 62,91% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Bannach comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 0,58 puntos hacia Flávio en Bannach, 6,03 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 10,72 puntos hacia el PL, 12,50 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.