Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Óbidos (PA)

¿Quién ganó para presidente en Óbidos?

Presidente en Óbidos (PA): Lula (PT) 69,30%, Flávio Bolsonaro (PL) 30,70%. Consulte también gobernador y Senado.

LulaPT 1369,30%21.306 votos
Flávio BolsonaroPL 2230,70%9440 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Óbidos

Los 2 candidatos

Lula (PT) tuvo más votos en Óbidos (69,30%), seguido por Flávio Bolsonaro (PL) (30,70%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 39.927; participación: 78,36%.

Presidente en Óbidos
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 1321.30669,30%
Flávio BolsonaroPL 22944030,70%

1.ª vuelta en Óbidos

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo más votos en Óbidos, con 64,35% de los votos válidos; Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 31,31%.

Presidente en Óbidos, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 1320.19464,35%
Flávio BolsonaroPL 22982631,31%
Escritor Augusto CuryAvante 707612,43%
Renan SantosMissão 143471,11%
Ronaldo CaiadoPSD 552190,70%
ZemaNovo 30120,04%
SamaraUP 80120,04%
Hertz DiasPSTU 1640,01%
Edmilson CostaPCB 2130,01%
Clariana BarãoDC 2720,01%
Veterinário Wilson GrassiDemocrata 3510,00%

Gobernador en Óbidos (1.ª vuelta)

Hana GhassanMDB 1556,78%16.828 votos
Dr. DanielPodemos 2042,81%12.687 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 5 candidatos
Gobernador en Óbidos (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Hana GhassanMDB 1516.82856,78%
Dr. DanielPodemos 2012.68742,81%
AraceliPSOL 501040,35%
Gal LeiteUP 80120,04%
Well MacedoPSTU 1670,02%
Ruth ReisDemocrata 356votos anulados

Senado en Óbidos (1.ª vuelta)

  • Helder MDB 15131,10%
  • Chicão União 44428,36%
  • Zequinha Marinho Podemos 20018,32%
  • Delegado Éder Mauro PL 22215,34%
Todos los 10 candidatos
Senado en Óbidos (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
HelderMDB 15118.31731,10%
ChicãoUnião 44416.70328,36%
Zequinha MarinhoPodemos 20010.78918,32%
Delegado Éder MauroPL 222903615,34%
Celso SabinoPDT 12336476,19%
Gizelle FreitasPSOL 5051510,26%
ContiPSOL 5001270,22%
Lívia NoronhaSolidariedade 777690,12%
Fernanda LopesUP 800410,07%
Coronel JonildoDC 277180,03%
Edlaine RodriguesDemocrata 35528votos anulados
Breno GuimarãesMobiliza 33327votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 64,35% de los votos válidos en Óbidos y Flávio Bolsonaro (PL), 31,31%; los demás candidatos sumaron 4,34%.

En la segunda vuelta, Lula tuvo 69,30% (+4,95 puntos) y Flávio Bolsonaro, 30,70% (−0,61 puntos).

La ventaja de Lula subió de 33,04 puntos a 38,60 puntos.

Presidente en Óbidos: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
LulaPT 1364,35%69,30%+4,95 puntos
Flávio BolsonaroPL 2231,31%30,70%−0,61 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Óbidos, Lula (PT) obtuvo 67,42% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 26,61%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Óbidos con 69,86% de los votos válidos.

PT: Lula tiene 69,30% en la segunda vuelta de 2026, frente a 69,86% en la segunda vuelta de 2022 (−0,6 punto).

PL: Flávio Bolsonaro tiene 30,70% en la segunda vuelta de 2026, frente a 30,14% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+0,6 punto).

Presidente en Óbidos: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PTLula69,86%Lula69,30%−0,6 punto
PLJair Bolsonaro30,14%Flávio Bolsonaro30,70%+0,6 punto

Análisis: Óbidos y Brasil

Lula obtuvo 11.866 votos más que Flávio Bolsonaro en Óbidos.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,56 puntos hacia Lula en Óbidos, 0,11 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 1,12 puntos hacia el PL, 2,90 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 21,64% en la segunda vuelta (18,70% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 1,73% (3,31% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Óbidos y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorÓbidosBrasil
Saldo de Lula (votos)+11.866+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)+38,60+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+5,56+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−1,12+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta21,64%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta1,73%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Óbidos?

Lula (PT), con 69,30% de los votos válidos en Óbidos (PA).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Óbidos de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 64,35% de los votos válidos en Óbidos y Flávio Bolsonaro (PL), 31,31%; los demás candidatos sumaron 4,34%. En la segunda vuelta, Lula tuvo 69,30% (+4,95 puntos) y Flávio Bolsonaro, 30,70% (−0,61 puntos). La ventaja de Lula subió de 33,04 puntos a 38,60 puntos.

¿Quién ganó en Óbidos en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Óbidos, Lula (PT) obtuvo 67,42% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 26,61%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Óbidos con 69,86% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Óbidos comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,56 puntos hacia Lula en Óbidos, 0,11 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 1,12 puntos hacia el PL, 2,90 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.