Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Palestina do Pará (PA)

¿Quién ganó para presidente en Palestina do Pará?

Presidente en Palestina do Pará (PA): Lula (PT) 54,22%, Flávio Bolsonaro (PL) 45,78%. Consulte también gobernador y Senado.

LulaPT 1354,22%2404 votos
Flávio BolsonaroPL 2245,78%2030 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Palestina do Pará

Los 2 candidatos

Lula (PT) tuvo más votos en Palestina do Pará (54,22%), seguido por Flávio Bolsonaro (PL) (45,78%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 5862; participación: 77,12%.

Presidente en Palestina do Pará
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13240454,22%
Flávio BolsonaroPL 22203045,78%

1.ª vuelta en Palestina do Pará

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo más votos en Palestina do Pará, con 49,84% de los votos válidos; Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 47,11%.

Presidente en Palestina do Pará, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13220849,84%
Flávio BolsonaroPL 22208747,11%
Escritor Augusto CuryAvante 70681,53%
Renan SantosMissão 14430,97%
Ronaldo CaiadoPSD 55220,50%
Rui Costa PimentaPCO 2910,02%
SamaraUP 8010,02%

Gobernador en Palestina do Pará (1.ª vuelta)

Dr. DanielPodemos 2054,07%2246 votos
Hana GhassanMDB 1545,69%1898 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 5 candidatos
Gobernador en Palestina do Pará (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Dr. DanielPodemos 20224654,07%
Hana GhassanMDB 15189845,69%
AraceliPSOL 50100,24%
Well MacedoPSTU 1600,00%
Gal LeiteUP 8000,00%
Ruth ReisDemocrata 351votos anulados

Senado en Palestina do Pará (1.ª vuelta)

  • Chicão União 44424,49%
  • Helder MDB 15123,65%
  • Zequinha Marinho Podemos 20022,55%
  • Delegado Éder Mauro PL 22221,76%
Todos los 10 candidatos
Senado en Palestina do Pará (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
ChicãoUnião 444203424,49%
HelderMDB 151196423,65%
Zequinha MarinhoPodemos 200187322,55%
Delegado Éder MauroPL 222180721,76%
Celso SabinoPDT 1235816,99%
ContiPSOL 500180,22%
Gizelle FreitasPSOL 505120,14%
Lívia NoronhaSolidariedade 77770,08%
Coronel JonildoDC 27760,07%
Fernanda LopesUP 80040,05%
Breno GuimarãesMobiliza 3334votos anulados
Edlaine RodriguesDemocrata 3552votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 49,84% de los votos válidos en Palestina do Pará y Flávio Bolsonaro (PL), 47,11%; los demás candidatos sumaron 3,05%.

En la segunda vuelta, Lula tuvo 54,22% (+4,38 puntos) y Flávio Bolsonaro, 45,78% (−1,33 puntos).

La ventaja de Lula subió de 2,73 puntos a 8,44 puntos.

Presidente en Palestina do Pará: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
LulaPT 1349,84%54,22%+4,38 puntos
Flávio BolsonaroPL 2247,11%45,78%−1,33 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Palestina do Pará, Lula (PT) obtuvo 58,56% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 37,27%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Palestina do Pará con 59,26% de los votos válidos.

PT: Lula tiene 54,22% en la segunda vuelta de 2026, frente a 59,26% en la segunda vuelta de 2022 (−5,0 puntos).

PL: Flávio Bolsonaro tiene 45,78% en la segunda vuelta de 2026, frente a 40,74% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+5,0 puntos).

Presidente en Palestina do Pará: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PTLula59,26%Lula54,22%−5,0 puntos
PLJair Bolsonaro40,74%Flávio Bolsonaro45,78%+5,0 puntos

Análisis: Palestina do Pará y Brasil

Lula obtuvo 374 votos más que Flávio Bolsonaro en Palestina do Pará.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,71 puntos hacia Lula en Palestina do Pará, 0,26 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 10,08 puntos hacia el PL, 11,86 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 22,88% en la segunda vuelta (21,14% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 1,92% (4,17% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Palestina do Pará y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorPalestina do ParáBrasil
Saldo de Lula (votos)+374+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)+8,44+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+5,71+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−10,08+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta22,88%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta1,92%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Palestina do Pará?

Lula (PT), con 54,22% de los votos válidos en Palestina do Pará (PA).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Palestina do Pará de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 49,84% de los votos válidos en Palestina do Pará y Flávio Bolsonaro (PL), 47,11%; los demás candidatos sumaron 3,05%. En la segunda vuelta, Lula tuvo 54,22% (+4,38 puntos) y Flávio Bolsonaro, 45,78% (−1,33 puntos). La ventaja de Lula subió de 2,73 puntos a 8,44 puntos.

¿Quién ganó en Palestina do Pará en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Palestina do Pará, Lula (PT) obtuvo 58,56% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 37,27%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Palestina do Pará con 59,26% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Palestina do Pará comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,71 puntos hacia Lula en Palestina do Pará, 0,26 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 10,08 puntos hacia el PL, 11,86 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.