Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Amparo (PB)

¿Quién ganó para presidente en Amparo?

Presidente en Amparo (PB): Lula (PT) 86,65%, Flávio Bolsonaro (PL) 13,35%. Consulte también gobernador y Senado.

LulaPT 1386,65%1902 votos
Flávio BolsonaroPL 2213,35%293 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Amparo

Los 2 candidatos

Lula (PT) tuvo más votos en Amparo (86,65%), seguido por Flávio Bolsonaro (PL) (13,35%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 2663; participación: 83,48%.

Presidente en Amparo
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13190286,65%
Flávio BolsonaroPL 2229313,35%

1.ª vuelta en Amparo

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo más votos en Amparo, con 83,02% de los votos válidos; Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 14,27%.

Presidente en Amparo, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13180483,02%
Flávio BolsonaroPL 2231014,27%
Escritor Augusto CuryAvante 70361,66%
Renan SantosMissão 14190,87%
Ronaldo CaiadoPSD 5540,18%

Gobernador en Amparo (1.ª vuelta)

Lucas RibeiroPP 1181,15%1623 votos
Cícero LucenaMDB 1512,50%250 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 5 candidatos
Gobernador en Amparo (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Lucas RibeiroPP 11162381,15%
Cícero LucenaMDB 1525012,50%
Efraim FilhoPL 221266,30%
Yuri EzequielUP 8010,05%
Camilo DuartePCO 2900,00%

Senado en Amparo (1.ª vuelta)

  • João Azevêdo PSB 40042,53%
  • Nabor Republicanos 10033,96%
  • Veneziano MDB 15514,48%
  • André Gadelha MDB 1513,77%
Todos los 10 candidatos
Senado en Amparo (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
João AzevêdoPSB 400165742,53%
NaborRepublicanos 100132333,96%
VenezianoMDB 15556414,48%
André GadelhaMDB 1511473,77%
Dr. Marcelo QueirogaPL 2221253,21%
Major FábioNovo 300661,69%
Rosilene SantanaUP 800130,33%
João BatistaUP 80110,03%
Rinaldo JúniorDC 27200,00%
Adriano TrajanoPCO 29000,00%

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 83,02% de los votos válidos en Amparo y Flávio Bolsonaro (PL), 14,27%; los demás candidatos sumaron 2,71%.

En la segunda vuelta, Lula tuvo 86,65% (+3,63 puntos) y Flávio Bolsonaro, 13,35% (−0,92 puntos).

La ventaja de Lula subió de 68,75 puntos a 73,30 puntos.

Presidente en Amparo: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
LulaPT 1383,02%86,65%+3,63 puntos
Flávio BolsonaroPL 2214,27%13,35%−0,92 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Amparo, Lula (PT) obtuvo 86,17% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 11,04%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Amparo con 88,34% de los votos válidos.

PT: Lula tiene 86,65% en la segunda vuelta de 2026, frente a 88,34% en la segunda vuelta de 2022 (−1,7 punto).

PL: Flávio Bolsonaro tiene 13,35% en la segunda vuelta de 2026, frente a 11,66% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+1,7 punto).

Presidente en Amparo: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PTLula88,34%Lula86,65%−1,7 punto
PLJair Bolsonaro11,66%Flávio Bolsonaro13,35%+1,7 punto

Análisis: Amparo y Brasil

Lula obtuvo 1609 votos más que Flávio Bolsonaro en Amparo.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 4,55 puntos hacia Lula en Amparo, 0,90 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 3,38 puntos hacia el PL, 5,16 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 16,52% en la segunda vuelta (15,16% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 1,26% (3,89% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Amparo y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorAmparoBrasil
Saldo de Lula (votos)+1609+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)+73,30+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+4,55+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−3,38+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta16,52%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta1,26%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Amparo?

Lula (PT), con 86,65% de los votos válidos en Amparo (PB).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Amparo de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 83,02% de los votos válidos en Amparo y Flávio Bolsonaro (PL), 14,27%; los demás candidatos sumaron 2,71%. En la segunda vuelta, Lula tuvo 86,65% (+3,63 puntos) y Flávio Bolsonaro, 13,35% (−0,92 puntos). La ventaja de Lula subió de 68,75 puntos a 73,30 puntos.

¿Quién ganó en Amparo en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Amparo, Lula (PT) obtuvo 86,17% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 11,04%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Amparo con 88,34% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Amparo comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 4,55 puntos hacia Lula en Amparo, 0,90 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 3,38 puntos hacia el PL, 5,16 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.