Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Cabaceiras (PB)

¿Quién ganó para presidente en Cabaceiras?

Presidente en Cabaceiras (PB): Lula (PT) 68,36%, Flávio Bolsonaro (PL) 31,64%. Consulte también gobernador y Senado.

LulaPT 1368,36%3031 votos
Flávio BolsonaroPL 2231,64%1403 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Cabaceiras

Los 2 candidatos

Lula (PT) tuvo más votos en Cabaceiras (68,36%), seguido por Flávio Bolsonaro (PL) (31,64%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 5238; participación: 88,09%.

Presidente en Cabaceiras
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13303168,36%
Flávio BolsonaroPL 22140331,64%

1.ª vuelta en Cabaceiras

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo más votos en Cabaceiras, con 63,01% de los votos válidos; Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 31,42%.

Presidente en Cabaceiras, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13266163,01%
Flávio BolsonaroPL 22132731,42%
Escritor Augusto CuryAvante 701022,42%
Renan SantosMissão 14932,20%
Ronaldo CaiadoPSD 55310,73%
ZemaNovo 3050,12%
Clariana BarãoDC 2730,07%
SamaraUP 8010,02%

Gobernador en Cabaceiras (1.ª vuelta)

Lucas RibeiroPP 1176,59%2978 votos
Efraim FilhoPL 2220,65%803 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 5 candidatos
Gobernador en Cabaceiras (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Lucas RibeiroPP 11297876,59%
Efraim FilhoPL 2280320,65%
Cícero LucenaMDB 15852,19%
Yuri EzequielUP 80130,33%
Camilo DuartePCO 2990,23%

Senado en Cabaceiras (1.ª vuelta)

  • João Azevêdo PSB 40040,66%
  • Veneziano MDB 15536,72%
  • Dr. Marcelo Queiroga PL 22211,25%
  • Major Fábio Novo 3007,16%
Todos los 10 candidatos
Senado en Cabaceiras (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
João AzevêdoPSB 400302940,66%
VenezianoMDB 155273536,72%
Dr. Marcelo QueirogaPL 22283811,25%
Major FábioNovo 3005337,16%
NaborRepublicanos 1002503,36%
André GadelhaMDB 151390,52%
Rosilene SantanaUP 800170,23%
Adriano TrajanoPCO 29060,08%
Rinaldo JúniorDC 27210,01%
João BatistaUP 80110,01%

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 63,01% de los votos válidos en Cabaceiras y Flávio Bolsonaro (PL), 31,42%; los demás candidatos sumaron 5,57%.

En la segunda vuelta, Lula tuvo 68,36% (+5,35 puntos) y Flávio Bolsonaro, 31,64% (+0,22 puntos).

La ventaja de Lula subió de 31,59 puntos a 36,72 puntos.

Presidente en Cabaceiras: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
LulaPT 1363,01%68,36%+5,35 puntos
Flávio BolsonaroPL 2231,42%31,64%+0,22 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Cabaceiras, Lula (PT) obtuvo 64,34% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 28,48%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Cabaceiras con 68,32% de los votos válidos.

PT: Lula tiene 68,36% en la segunda vuelta de 2026, frente a 68,32% en la segunda vuelta de 2022 (+0,0 punto).

PL: Flávio Bolsonaro tiene 31,64% en la segunda vuelta de 2026, frente a 31,68% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (−0,0 punto).

Presidente en Cabaceiras: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PTLula68,32%Lula68,36%+0,0 punto
PLJair Bolsonaro31,68%Flávio Bolsonaro31,64%−0,0 punto

Análisis: Cabaceiras y Brasil

Lula obtuvo 1628 votos más que Flávio Bolsonaro en Cabaceiras.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,13 puntos hacia Lula en Cabaceiras, 0,32 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 0,08 puntos hacia el PT, 1,70 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 11,91% en la segunda vuelta (13,60% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 3,90% (6,67% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Cabaceiras y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorCabaceirasBrasil
Saldo de Lula (votos)+1628+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)+36,72+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+5,13+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)+0,08+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta11,91%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta3,90%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Cabaceiras?

Lula (PT), con 68,36% de los votos válidos en Cabaceiras (PB).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Cabaceiras de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 63,01% de los votos válidos en Cabaceiras y Flávio Bolsonaro (PL), 31,42%; los demás candidatos sumaron 5,57%. En la segunda vuelta, Lula tuvo 68,36% (+5,35 puntos) y Flávio Bolsonaro, 31,64% (+0,22 puntos). La ventaja de Lula subió de 31,59 puntos a 36,72 puntos.

¿Quién ganó en Cabaceiras en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Cabaceiras, Lula (PT) obtuvo 64,34% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 28,48%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Cabaceiras con 68,32% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Cabaceiras comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,13 puntos hacia Lula en Cabaceiras, 0,32 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 0,08 puntos hacia el PT, 1,70 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.