Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Camalaú (PB)

¿Quién ganó para presidente en Camalaú?

Presidente en Camalaú (PB): Lula (PT) 88,81%, Flávio Bolsonaro (PL) 11,19%. Consulte también gobernador y Senado.

LulaPT 1388,81%4706 votos
Flávio BolsonaroPL 2211,19%593 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Camalaú

Los 2 candidatos

Lula (PT) tuvo más votos en Camalaú (88,81%), seguido por Flávio Bolsonaro (PL) (11,19%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 6291; participación: 85,69%.

Presidente en Camalaú
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13470688,81%
Flávio BolsonaroPL 2259311,19%

1.ª vuelta en Camalaú

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo más votos en Camalaú, con 85,71% de los votos válidos; Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 11,98%.

Presidente en Camalaú, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13420685,71%
Flávio BolsonaroPL 2258811,98%
Escritor Augusto CuryAvante 70581,18%
Renan SantosMissão 14360,73%
Ronaldo CaiadoPSD 55130,26%
ZemaNovo 3040,08%
Edmilson CostaPCB 2110,02%
SamaraUP 8010,02%

Gobernador en Camalaú (1.ª vuelta)

Lucas RibeiroPP 1165,31%2931 votos
Cícero LucenaMDB 1524,58%1103 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 5 candidatos
Gobernador en Camalaú (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Lucas RibeiroPP 11293165,31%
Cícero LucenaMDB 15110324,58%
Efraim FilhoPL 2245010,03%
Camilo DuartePCO 2920,04%
Yuri EzequielUP 8020,04%

Senado en Camalaú (1.ª vuelta)

  • Nabor Republicanos 10039,20%
  • João Azevêdo PSB 40031,85%
  • Veneziano MDB 15520,96%
  • Dr. Marcelo Queiroga PL 2222,89%
Todos los 10 candidatos
Senado en Camalaú (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
NaborRepublicanos 100342939,20%
João AzevêdoPSB 400278631,85%
VenezianoMDB 155183320,96%
Dr. Marcelo QueirogaPL 2222532,89%
André GadelhaMDB 1512352,69%
Major FábioNovo 3001892,16%
Rosilene SantanaUP 800130,15%
Adriano TrajanoPCO 29070,08%
João BatistaUP 80120,02%
Rinaldo JúniorDC 27200,00%

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 85,71% de los votos válidos en Camalaú y Flávio Bolsonaro (PL), 11,98%; los demás candidatos sumaron 2,31%.

En la segunda vuelta, Lula tuvo 88,81% (+3,10 puntos) y Flávio Bolsonaro, 11,19% (−0,79 puntos).

La ventaja de Lula subió de 73,73 puntos a 77,62 puntos.

Presidente en Camalaú: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
LulaPT 1385,71%88,81%+3,10 puntos
Flávio BolsonaroPL 2211,98%11,19%−0,79 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Camalaú, Lula (PT) obtuvo 87,28% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 9,51%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Camalaú con 89,69% de los votos válidos.

PT: Lula tiene 88,81% en la segunda vuelta de 2026, frente a 89,69% en la segunda vuelta de 2022 (−0,9 punto).

PL: Flávio Bolsonaro tiene 11,19% en la segunda vuelta de 2026, frente a 10,31% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+0,9 punto).

Presidente en Camalaú: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PTLula89,69%Lula88,81%−0,9 punto
PLJair Bolsonaro10,31%Flávio Bolsonaro11,19%+0,9 punto

Análisis: Camalaú y Brasil

Lula obtuvo 4113 votos más que Flávio Bolsonaro en Camalaú.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 3,89 puntos hacia Lula en Camalaú, 1,56 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 1,76 puntos hacia el PL, 3,54 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 14,31% en la segunda vuelta (17,60% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 1,71% (5,38% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Camalaú y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorCamalaúBrasil
Saldo de Lula (votos)+4113+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)+77,62+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+3,89+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−1,76+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta14,31%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta1,71%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Camalaú?

Lula (PT), con 88,81% de los votos válidos en Camalaú (PB).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Camalaú de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 85,71% de los votos válidos en Camalaú y Flávio Bolsonaro (PL), 11,98%; los demás candidatos sumaron 2,31%. En la segunda vuelta, Lula tuvo 88,81% (+3,10 puntos) y Flávio Bolsonaro, 11,19% (−0,79 puntos). La ventaja de Lula subió de 73,73 puntos a 77,62 puntos.

¿Quién ganó en Camalaú en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Camalaú, Lula (PT) obtuvo 87,28% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 9,51%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Camalaú con 89,69% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Camalaú comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 3,89 puntos hacia Lula en Camalaú, 1,56 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 1,76 puntos hacia el PL, 3,54 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.