Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Mato Grosso (PB)

¿Quién ganó para presidente en Mato Grosso?

Presidente en Mato Grosso (PB): Lula (PT) 80,39%, Flávio Bolsonaro (PL) 19,61%. Consulte también gobernador y Senado.

LulaPT 1380,39%1787 votos
Flávio BolsonaroPL 2219,61%436 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Mato Grosso

Los 2 candidatos

Lula (PT) tuvo más votos en Mato Grosso (80,39%), seguido por Flávio Bolsonaro (PL) (19,61%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 3319; participación: 68,30%.

Presidente en Mato Grosso
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13178780,39%
Flávio BolsonaroPL 2243619,61%

1.ª vuelta en Mato Grosso

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo más votos en Mato Grosso, con 77,82% de los votos válidos; Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 19,23%.

Presidente en Mato Grosso, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13163577,82%
Flávio BolsonaroPL 2240419,23%
Escritor Augusto CuryAvante 70291,38%
Renan SantosMissão 14200,95%
Ronaldo CaiadoPSD 55120,57%
Hertz DiasPSTU 1610,05%

Gobernador en Mato Grosso (1.ª vuelta)

Lucas RibeiroPP 1180,97%1596 votos
Efraim FilhoPL 229,64%190 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 5 candidatos
Gobernador en Mato Grosso (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Lucas RibeiroPP 11159680,97%
Efraim FilhoPL 221909,64%
Cícero LucenaMDB 151849,34%
Yuri EzequielUP 8010,05%
Camilo DuartePCO 2900,00%

Senado en Mato Grosso (1.ª vuelta)

  • João Azevêdo PSB 40042,63%
  • Nabor Republicanos 10038,06%
  • Veneziano MDB 15510,76%
  • Dr. Marcelo Queiroga PL 2224,47%
Todos los 10 candidatos
Senado en Mato Grosso (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
João AzevêdoPSB 400166042,63%
NaborRepublicanos 100148238,06%
VenezianoMDB 15541910,76%
Dr. Marcelo QueirogaPL 2221744,47%
André GadelhaMDB 1511142,93%
Major FábioNovo 300421,08%
Rosilene SantanaUP 80020,05%
João BatistaUP 80110,03%
Rinaldo JúniorDC 27200,00%
Adriano TrajanoPCO 29000,00%

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 77,82% de los votos válidos en Mato Grosso y Flávio Bolsonaro (PL), 19,23%; los demás candidatos sumaron 2,95%.

En la segunda vuelta, Lula tuvo 80,39% (+2,57 puntos) y Flávio Bolsonaro, 19,61% (+0,38 puntos).

La ventaja de Lula subió de 58,59 puntos a 60,78 puntos.

Presidente en Mato Grosso: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
LulaPT 1377,82%80,39%+2,57 puntos
Flávio BolsonaroPL 2219,23%19,61%+0,38 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Mato Grosso, Lula (PT) obtuvo 88,73% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 7,93%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Mato Grosso con 90,51% de los votos válidos.

PT: Lula tiene 80,39% en la segunda vuelta de 2026, frente a 90,51% en la segunda vuelta de 2022 (−10,1 puntos).

PL: Flávio Bolsonaro tiene 19,61% en la segunda vuelta de 2026, frente a 9,49% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+10,1 puntos).

Presidente en Mato Grosso: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PTLula90,51%Lula80,39%−10,1 puntos
PLJair Bolsonaro9,49%Flávio Bolsonaro19,61%+10,1 puntos

Análisis: Mato Grosso y Brasil

Lula obtuvo 1351 votos más que Flávio Bolsonaro en Mato Grosso.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 2,19 puntos hacia Lula en Mato Grosso, 3,26 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 20,24 puntos hacia el PL, 22,02 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 31,70% en la segunda vuelta (32,84% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 1,94% (5,74% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Mato Grosso y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorMato GrossoBrasil
Saldo de Lula (votos)+1351+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)+60,78+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+2,19+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−20,24+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta31,70%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta1,94%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Mato Grosso?

Lula (PT), con 80,39% de los votos válidos en Mato Grosso (PB).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Mato Grosso de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 77,82% de los votos válidos en Mato Grosso y Flávio Bolsonaro (PL), 19,23%; los demás candidatos sumaron 2,95%. En la segunda vuelta, Lula tuvo 80,39% (+2,57 puntos) y Flávio Bolsonaro, 19,61% (+0,38 puntos). La ventaja de Lula subió de 58,59 puntos a 60,78 puntos.

¿Quién ganó en Mato Grosso en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Mato Grosso, Lula (PT) obtuvo 88,73% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 7,93%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Mato Grosso con 90,51% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Mato Grosso comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 2,19 puntos hacia Lula en Mato Grosso, 3,26 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 20,24 puntos hacia el PL, 22,02 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.