Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en São Francisco (PB)

¿Quién ganó para presidente en São Francisco?

Presidente en São Francisco (PB): Lula (PT) 75,52%, Flávio Bolsonaro (PL) 24,48%. Consulte también gobernador y Senado.

LulaPT 1375,52%2610 votos
Flávio BolsonaroPL 2224,48%846 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en São Francisco

Los 2 candidatos

Lula (PT) tuvo más votos en São Francisco (75,52%), seguido por Flávio Bolsonaro (PL) (24,48%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 4138; participación: 85,65%.

Presidente en São Francisco
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13261075,52%
Flávio BolsonaroPL 2284624,48%

1.ª vuelta en São Francisco

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo más votos en São Francisco, con 70,12% de los votos válidos; Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 24,64%.

Presidente en São Francisco, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13230570,12%
Flávio BolsonaroPL 2281024,64%
Escritor Augusto CuryAvante 701263,83%
Renan SantosMissão 14270,82%
Ronaldo CaiadoPSD 55170,52%
Veterinário Wilson GrassiDemocrata 3510,03%
SamaraUP 8010,03%

Gobernador en São Francisco (1.ª vuelta)

Lucas RibeiroPP 1178,96%2424 votos
Efraim FilhoPL 2213,29%408 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 5 candidatos
Gobernador en São Francisco (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Lucas RibeiroPP 11242478,96%
Efraim FilhoPL 2240813,29%
Cícero LucenaMDB 152387,75%
Camilo DuartePCO 2900,00%
Yuri EzequielUP 8000,00%

Senado en São Francisco (1.ª vuelta)

  • João Azevêdo PSB 40038,75%
  • Nabor Republicanos 10034,73%
  • Veneziano MDB 15512,13%
  • Dr. Marcelo Queiroga PL 2226,01%
Todos los 10 candidatos
Senado en São Francisco (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
João AzevêdoPSB 400228738,75%
NaborRepublicanos 100205034,73%
VenezianoMDB 15571612,13%
Dr. Marcelo QueirogaPL 2223556,01%
André GadelhaMDB 1513145,32%
Major FábioNovo 3001732,93%
Rosilene SantanaUP 80070,12%
Rinaldo JúniorDC 27200,00%
Adriano TrajanoPCO 29000,00%
João BatistaUP 80100,00%

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 70,12% de los votos válidos en São Francisco y Flávio Bolsonaro (PL), 24,64%; los demás candidatos sumaron 5,24%.

En la segunda vuelta, Lula tuvo 75,52% (+5,40 puntos) y Flávio Bolsonaro, 24,48% (−0,16 puntos).

La ventaja de Lula subió de 45,48 puntos a 51,04 puntos.

Presidente en São Francisco: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
LulaPT 1370,12%75,52%+5,40 puntos
Flávio BolsonaroPL 2224,64%24,48%−0,16 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en São Francisco, Lula (PT) obtuvo 75,82% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 19,15%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en São Francisco con 78,47% de los votos válidos.

PT: Lula tiene 75,52% en la segunda vuelta de 2026, frente a 78,47% en la segunda vuelta de 2022 (−3,0 puntos).

PL: Flávio Bolsonaro tiene 24,48% en la segunda vuelta de 2026, frente a 21,53% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+3,0 puntos).

Presidente en São Francisco: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PTLula78,47%Lula75,52%−3,0 puntos
PLJair Bolsonaro21,53%Flávio Bolsonaro24,48%+3,0 puntos

Análisis: São Francisco y Brasil

Lula obtuvo 1764 votos más que Flávio Bolsonaro en São Francisco.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,56 puntos hacia Lula en São Francisco, 0,11 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 5,90 puntos hacia el PL, 7,68 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 14,35% en la segunda vuelta (15,25% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 2,48% (6,27% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en São Francisco y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorSão FranciscoBrasil
Saldo de Lula (votos)+1764+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)+51,04+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+5,56+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−5,90+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta14,35%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta2,48%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en São Francisco?

Lula (PT), con 75,52% de los votos válidos en São Francisco (PB).

¿Cómo cambió el voto para presidente en São Francisco de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 70,12% de los votos válidos en São Francisco y Flávio Bolsonaro (PL), 24,64%; los demás candidatos sumaron 5,24%. En la segunda vuelta, Lula tuvo 75,52% (+5,40 puntos) y Flávio Bolsonaro, 24,48% (−0,16 puntos). La ventaja de Lula subió de 45,48 puntos a 51,04 puntos.

¿Quién ganó en São Francisco en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en São Francisco, Lula (PT) obtuvo 75,82% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 19,15%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en São Francisco con 78,47% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en São Francisco comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,56 puntos hacia Lula en São Francisco, 0,11 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 5,90 puntos hacia el PL, 7,68 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.