Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Vitória de Santo Antão (PE)

¿Quién ganó para presidente en Vitória de Santo Antão?

Presidente en Vitória de Santo Antão (PE): Lula (PT) 61,57%, Flávio Bolsonaro (PL) 38,43%. Consulte también gobernador, Senado y las zonas electorales.

LulaPT 1361,57%54.539 votos
Flávio BolsonaroPL 2238,43%34.047 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Vitória de Santo Antão

Los 2 candidatos

Lula (PT) tuvo más votos en Vitória de Santo Antão (61,57%), seguido por Flávio Bolsonaro (PL) (38,43%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 103.933; participación: 88,04%.

Presidente en Vitória de Santo Antão
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 1354.53961,57%
Flávio BolsonaroPL 2234.04738,43%

1.ª vuelta en Vitória de Santo Antão

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo más votos en Vitória de Santo Antão, con 54,99% de los votos válidos; Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 39,28%.

Presidente en Vitória de Santo Antão, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 1345.41054,99%
Flávio BolsonaroPL 2232.43939,28%
Escritor Augusto CuryAvante 7022402,71%
Renan SantosMissão 1412351,50%
Ronaldo CaiadoPSD 5511121,35%
ZemaNovo 30890,11%
SamaraUP 80190,02%
Hertz DiasPSTU 16110,01%
Edmilson CostaPCB 21100,01%
Clariana BarãoDC 27100,01%
Veterinário Wilson GrassiDemocrata 3570,01%
Rui Costa PimentaPCO 2940,00%

Gobernador en Vitória de Santo Antão (1.ª vuelta)

Raquel LyraPSD 5559,59%45.609 votos
João CamposPSB 4038,87%29.753 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 7 candidatos
Gobernador en Vitória de Santo Antão (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Raquel LyraPSD 5545.60959,59%
João CamposPSB 4029.75338,87%
Ivan MoraesPSOL 508621,13%
RenanMissão 142410,31%
Professora CamilaUP 80460,06%
Guilherme FonsecaPSTU 16220,03%
Victor AssisPCO 29100,01%

Senado en Vitória de Santo Antão (1.ª vuelta)

  • Marília Arraes PDT 12323,11%
  • Humberto Costa PT 13022,87%
  • Mendonça Filho PL 22222,13%
  • Eduardo da Fonte PP 11115,77%
Todos los 11 candidatos
Senado en Vitória de Santo Antão (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Marília ArraesPDT 12331.13123,11%
Humberto CostaPT 13030.79522,87%
Mendonça FilhoPL 22229.81022,13%
Eduardo da FontePP 11121.23715,77%
Carlos Sant'AnnaNovo 30012.7359,46%
Túlio GadêlhaPSD 55585596,36%
Paulo Rubem SantiagoRede 1802980,22%
Gorett BituUP 801540,04%
Samuel TimóteoUP 800320,02%
Mariano MacedoPSTU 161210,02%
Mailson da Silva NetoPCO 29090,01%
Pastor Gilvan CostaDemocrata 355241votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 54,99% de los votos válidos en Vitória de Santo Antão y Flávio Bolsonaro (PL), 39,28%; los demás candidatos sumaron 5,73%.

En la segunda vuelta, Lula tuvo 61,57% (+6,58 puntos) y Flávio Bolsonaro, 38,43% (−0,85 puntos).

La ventaja de Lula subió de 15,71 puntos a 23,14 puntos.

Presidente en Vitória de Santo Antão: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
LulaPT 1354,99%61,57%+6,58 puntos
Flávio BolsonaroPL 2239,28%38,43%−0,85 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Vitória de Santo Antão, Lula (PT) obtuvo 57,16% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 37,97%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Vitória de Santo Antão con 58,86% de los votos válidos.

PT: Lula tiene 61,57% en la segunda vuelta de 2026, frente a 58,86% en la segunda vuelta de 2022 (+2,7 puntos).

PL: Flávio Bolsonaro tiene 38,43% en la segunda vuelta de 2026, frente a 41,14% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (−2,7 puntos).

Presidente en Vitória de Santo Antão: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PTLula58,86%Lula61,57%+2,7 puntos
PLJair Bolsonaro41,14%Flávio Bolsonaro38,43%−2,7 puntos

Análisis: Vitória de Santo Antão y Brasil

Lula obtuvo 20.492 votos más que Flávio Bolsonaro en Vitória de Santo Antão.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 7,43 puntos hacia Lula en Vitória de Santo Antão, 1,98 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 5,42 puntos hacia el PT, 3,64 puntos más que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 11,96% en la segunda vuelta (15,51% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 3,19% (5,96% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Vitória de Santo Antão y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorVitória de Santo AntãoBrasil
Saldo de Lula (votos)+20.492+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)+23,14+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+7,43+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)+5,42+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta11,96%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta3,19%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Vitória de Santo Antão?

Lula (PT), con 61,57% de los votos válidos en Vitória de Santo Antão (PE).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Vitória de Santo Antão de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 54,99% de los votos válidos en Vitória de Santo Antão y Flávio Bolsonaro (PL), 39,28%; los demás candidatos sumaron 5,73%. En la segunda vuelta, Lula tuvo 61,57% (+6,58 puntos) y Flávio Bolsonaro, 38,43% (−0,85 puntos). La ventaja de Lula subió de 15,71 puntos a 23,14 puntos.

¿Quién ganó en Vitória de Santo Antão en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Vitória de Santo Antão, Lula (PT) obtuvo 57,16% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 37,97%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Vitória de Santo Antão con 58,86% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Vitória de Santo Antão comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 7,43 puntos hacia Lula en Vitória de Santo Antão, 1,98 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 5,42 puntos hacia el PT, 3,64 puntos más que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.