Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Araucária (PR)

¿Quién ganó para presidente en Araucária?

Presidente en Araucária (PR): Flávio Bolsonaro (PL) 55,62%, Lula (PT) 44,38%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2255,62%49.196 votos
LulaPT 1344,38%39.255 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Araucária

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Araucária (55,62%), seguido por Lula (PT) (44,38%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 112.061; participación: 81,92%.

Presidente en Araucária
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 2249.19655,62%
LulaPT 1339.25544,38%

1.ª vuelta en Araucária

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Araucária, con 52,59% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 36,37%.

Presidente en Araucária, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 2244.60152,59%
LulaPT 1330.84736,37%
Escritor Augusto CuryAvante 7034614,08%
Renan SantosMissão 1429193,44%
Ronaldo CaiadoPSD 5524622,90%
ZemaNovo 302210,26%
SamaraUP 801530,18%
Clariana BarãoDC 27560,07%
Hertz DiasPSTU 16330,04%
Edmilson CostaPCB 21220,03%
Rui Costa PimentaPCO 29180,02%
Veterinário Wilson GrassiDemocrata 35140,02%

Gobernador en Araucária (1.ª vuelta)

Sergio MoroPL 2245,37%35.598 votos
Requião FilhoPDT 1228,21%22.131 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 7 candidatos
Gobernador en Araucária (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Sergio MoroPL 2235.59845,37%
Requião FilhoPDT 1222.13128,21%
Sandro AlexPSD 5519.58924,97%
Luiz FrançaMissão 147490,95%
Tayná MiessaUP 802990,38%
Doutor Alexandre SalomãoMobiliza 33630,08%
Samuel de MattosPSTU 16330,04%
Adriano FunileiroPCO 2929votos anulados

Senado en Araucária (1.ª vuelta)

  • Filipe Barros PL 22224,68%
  • Deltan Dallagnol Novo 30021,35%
  • Gleisi PT 13116,59%
  • Alexandre Curi Republicanos 10015,47%
Todos los 8 candidatos
Senado en Araucária (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Filipe BarrosPL 22234.70924,68%
Deltan DallagnolNovo 30030.03521,35%
GleisiPT 13123.33816,59%
Alexandre CuriRepublicanos 10021.76315,47%
Dr. RosinhaPT 13218.44813,12%
Cristina GraemlPSD 55510.4777,45%
Karen GuerreiroMissão 14416021,14%
Joaquim do MLBUP 8002750,20%
Marcelo MarcelinoPCO 290113votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 52,59% de los votos válidos en Araucária y Lula (PT), 36,37%; los demás candidatos sumaron 11,04%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 55,62% (+3,03 puntos) y Lula, 44,38% (+8,01 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 16,22 puntos a 11,24 puntos.

Presidente en Araucária: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2252,59%55,62%+3,03 puntos
LulaPT 1336,37%44,38%+8,01 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Araucária, Lula (PT) obtuvo 43,26% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 46,43%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Araucária con 54,99% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 55,62% en la segunda vuelta de 2026, frente a 54,99% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+0,6 punto).

PT: Lula tiene 44,38% en la segunda vuelta de 2026, frente a 45,01% en la segunda vuelta de 2022 (−0,6 punto).

Presidente en Araucária: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro54,99%Flávio Bolsonaro55,62%+0,6 punto
PTLula45,01%Lula44,38%−0,6 punto

Análisis: Araucária y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 9941 votos más que Lula en Araucária.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 4,98 puntos hacia Lula en Araucária, 0,47 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 1,26 puntos hacia el PL, 3,04 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 18,08% en la segunda vuelta (20,22% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 3,65% (5,14% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Araucária y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorAraucáriaBrasil
Saldo de Lula (votos)−9941+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−11,24+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+4,98+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−1,26+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta18,08%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta3,65%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Araucária?

Flávio Bolsonaro (PL), con 55,62% de los votos válidos en Araucária (PR).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Araucária de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 52,59% de los votos válidos en Araucária y Lula (PT), 36,37%; los demás candidatos sumaron 11,04%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 55,62% (+3,03 puntos) y Lula, 44,38% (+8,01 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 16,22 puntos a 11,24 puntos.

¿Quién ganó en Araucária en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Araucária, Lula (PT) obtuvo 43,26% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 46,43%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Araucária con 54,99% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Araucária comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 4,98 puntos hacia Lula en Araucária, 0,47 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 1,26 puntos hacia el PL, 3,04 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.