Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Volta Redonda (RJ)

¿Quién ganó para presidente en Volta Redonda?

Presidente en Volta Redonda (RJ): Flávio Bolsonaro (PL) 50,42%, Lula (PT) 49,58%. Consulte también gobernador, Senado y las zonas electorales.

Flávio BolsonaroPL 2250,42%85.512 votos
LulaPT 1349,58%84.089 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Volta Redonda

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Volta Redonda (50,42%), seguido por Lula (PT) (49,58%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 221.978; participación: 78,91%.

Presidente en Volta Redonda
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 2285.51250,42%
LulaPT 1384.08949,58%

1.ª vuelta en Volta Redonda

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Volta Redonda, con 50,06% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 42,06%.

Presidente en Volta Redonda, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 2282.58650,06%
LulaPT 1369.38342,06%
Escritor Augusto CuryAvante 7047462,88%
Renan SantosMissão 1440692,47%
Ronaldo CaiadoPSD 5531391,90%
ZemaNovo 305250,32%
SamaraUP 802260,14%
Hertz DiasPSTU 161050,06%
Clariana BarãoDC 27720,04%
Rui Costa PimentaPCO 29440,03%
Edmilson CostaPCB 21410,02%
Veterinário Wilson GrassiDemocrata 35220,01%

Gobernador en Volta Redonda (1.ª vuelta)

Douglas RuasPL 2252,16%75.422 votos
Eduardo PaesPSD 5541,20%59.578 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 8 candidatos
Gobernador en Volta Redonda (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Douglas RuasPL 2275.42252,16%
Eduardo PaesPSD 5559.57841,20%
William SiriPSOL 5052523,63%
Coronel BusnelloMissão 1420291,40%
André MarinhoNovo 309790,68%
JulieteUP 808420,58%
Cyro GarciaPSTU 163810,26%
Luan MonteiroPCO 291190,08%
GarotinhoRepublicanos 104233votos anulados

Senado en Volta Redonda (1.ª vuelta)

  • Carlos Portinho PL 22226,56%
  • Carlos Jordy PL 22124,64%
  • Benedita da Silva PT 13122,21%
  • Pedro Paulo PSD 55510,91%
Todos los 14 candidatos
Senado en Volta Redonda (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Carlos PortinhoPL 22274.91926,56%
Carlos JordyPL 22169.50024,64%
Benedita da SilvaPT 13162.64622,21%
Pedro PauloPSD 55530.76310,91%
Monica BenicioPSOL 50029.42510,43%
Marcelo CrivellaRepublicanos 10074662,65%
Hélio SeccoMissão 14424970,89%
Marcos DiasPodemos 20017090,61%
WaguinhoRepublicanos 10114880,53%
Paula FalcãoPSTU 1606030,21%
Michelly XavierUP 8005430,19%
Luciano MattosPRTB 2802910,10%
Ó ClementeDemocrata 3551290,05%
Vinícius BenevidesUP 8081070,04%
Luiz EugênioPCO 290548votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 50,06% de los votos válidos en Volta Redonda y Lula (PT), 42,06%; los demás candidatos sumaron 7,88%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 50,42% (+0,36 puntos) y Lula, 49,58% (+7,52 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 8,00 puntos a 0,84 puntos.

Presidente en Volta Redonda: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2250,06%50,42%+0,36 puntos
LulaPT 1342,06%49,58%+7,52 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Volta Redonda, Lula (PT) obtuvo 44,54% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 47,14%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Volta Redonda con 52,88% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 50,42% en la segunda vuelta de 2026, frente a 52,88% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (−2,5 puntos).

PT: Lula tiene 49,58% en la segunda vuelta de 2026, frente a 47,12% en la segunda vuelta de 2022 (+2,5 puntos).

Presidente en Volta Redonda: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro52,88%Flávio Bolsonaro50,42%−2,5 puntos
PTLula47,12%Lula49,58%+2,5 puntos

Análisis: Volta Redonda y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 1423 votos más que Lula en Volta Redonda.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 7,16 puntos hacia Lula en Volta Redonda, 1,71 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 4,92 puntos hacia el PT, 3,14 puntos más que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 21,09% en la segunda vuelta (22,32% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 3,17% (4,32% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Volta Redonda y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorVolta RedondaBrasil
Saldo de Lula (votos)−1423+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−0,84+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+7,16+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)+4,92+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta21,09%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta3,17%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Volta Redonda?

Flávio Bolsonaro (PL), con 50,42% de los votos válidos en Volta Redonda (RJ).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Volta Redonda de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 50,06% de los votos válidos en Volta Redonda y Lula (PT), 42,06%; los demás candidatos sumaron 7,88%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 50,42% (+0,36 puntos) y Lula, 49,58% (+7,52 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 8,00 puntos a 0,84 puntos.

¿Quién ganó en Volta Redonda en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Volta Redonda, Lula (PT) obtuvo 44,54% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 47,14%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Volta Redonda con 52,88% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Volta Redonda comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 7,16 puntos hacia Lula en Volta Redonda, 1,71 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 4,92 puntos hacia el PT, 3,14 puntos más que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.