Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Assú (RN)

¿Quién ganó para presidente en Assú?

Presidente en Assú (RN): Lula (PT) 74,19%, Flávio Bolsonaro (PL) 25,81%. Consulte también gobernador y Senado.

LulaPT 1374,19%27.426 votos
Flávio BolsonaroPL 2225,81%9541 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Assú

Los 2 candidatos

Lula (PT) tuvo más votos en Assú (74,19%), seguido por Flávio Bolsonaro (PL) (25,81%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 45.539; participación: 83,96%.

Presidente en Assú
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 1327.42674,19%
Flávio BolsonaroPL 22954125,81%

1.ª vuelta en Assú

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo más votos en Assú, con 68,39% de los votos válidos; Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 26,53%.

Presidente en Assú, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 1324.16968,39%
Flávio BolsonaroPL 22937626,53%
Escritor Augusto CuryAvante 708892,52%
Renan SantosMissão 146281,78%
Ronaldo CaiadoPSD 552240,63%
Hertz DiasPSTU 16140,04%
ZemaNovo 30140,04%
SamaraUP 8090,03%
Edmilson CostaPCB 2150,01%
Clariana BarãoDC 2740,01%
Rui Costa PimentaPCO 2940,01%
Veterinário Wilson GrassiDemocrata 3530,01%

Gobernador en Assú

Gobernador con el 100,00% de las secciones escrutadas en el municipio.

Cadu de LulaPT 1362,02%22.635 votos
AllysonUnião 4437,98%13.862 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Los 2 candidatos
Gobernador en Assú
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Cadu de LulaPT 1322.63562,02%
AllysonUnião 4413.86237,98%

Senado en Assú (1.ª vuelta)

  • Styvenson Valentim Podemos 20029,99%
  • Zenaide Maia PSD 55524,57%
  • Samanda de Lula PT 13115,35%
  • Rafael Motta PDT 12313,93%
Todos los 13 candidatos
Senado en Assú (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Styvenson ValentimPodemos 20018.39529,99%
Zenaide MaiaPSD 55515.06824,57%
Samanda de LulaPT 131941415,35%
Rafael MottaPDT 123854013,93%
Coronel HélioPL 222754512,30%
Tércio TinôcoUnião 44418272,98%
Sônia GodeiroPSOL 5012020,33%
Sandro PimentelPSOL 5001930,31%
Professor GuilhermeUP 800560,09%
Luciana ManduPSTU 161260,04%
Rosália FernandesPSTU 166260,04%
Gari Wendell BatistaAgir 360180,03%
Clóvis Costa do Coletivo NósAgir 369170,03%

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 68,39% de los votos válidos en Assú y Flávio Bolsonaro (PL), 26,53%; los demás candidatos sumaron 5,08%.

En la segunda vuelta, Lula tuvo 74,19% (+5,80 puntos) y Flávio Bolsonaro, 25,81% (−0,72 puntos).

La ventaja de Lula subió de 41,86 puntos a 48,38 puntos.

Presidente en Assú: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
LulaPT 1368,39%74,19%+5,80 puntos
Flávio BolsonaroPL 2226,53%25,81%−0,72 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Assú, Lula (PT) obtuvo 72,43% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 22,30%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Assú con 74,86% de los votos válidos.

PT: Lula tiene 74,19% en la segunda vuelta de 2026, frente a 74,86% en la segunda vuelta de 2022 (−0,7 punto).

PL: Flávio Bolsonaro tiene 25,81% en la segunda vuelta de 2026, frente a 25,14% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+0,7 punto).

Presidente en Assú: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PTLula74,86%Lula74,19%−0,7 punto
PLJair Bolsonaro25,14%Flávio Bolsonaro25,81%+0,7 punto

Análisis: Assú y Brasil

Lula obtuvo 17.885 votos más que Flávio Bolsonaro en Assú.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 6,52 puntos hacia Lula en Assú, 1,07 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 1,34 puntos hacia el PL, 3,12 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 16,04% en la segunda vuelta (18,90% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 3,32% (4,34% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Assú y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorAssúBrasil
Saldo de Lula (votos)+17.885+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)+48,38+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+6,52+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−1,34+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta16,04%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta3,32%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Assú?

Lula (PT), con 74,19% de los votos válidos en Assú (RN).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Assú de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 68,39% de los votos válidos en Assú y Flávio Bolsonaro (PL), 26,53%; los demás candidatos sumaron 5,08%. En la segunda vuelta, Lula tuvo 74,19% (+5,80 puntos) y Flávio Bolsonaro, 25,81% (−0,72 puntos). La ventaja de Lula subió de 41,86 puntos a 48,38 puntos.

¿Quién ganó en Assú en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Assú, Lula (PT) obtuvo 72,43% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 22,30%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Assú con 74,86% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Assú comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 6,52 puntos hacia Lula en Assú, 1,07 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 1,34 puntos hacia el PL, 3,12 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.