Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Colorado do Oeste (RO)

¿Quién ganó para presidente en Colorado do Oeste?

Presidente en Colorado do Oeste (RO): Flávio Bolsonaro (PL) 73,69%, Lula (PT) 26,31%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2273,69%7417 votos
LulaPT 1326,31%2648 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Colorado do Oeste

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Colorado do Oeste (73,69%), seguido por Lula (PT) (26,31%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 13.478; participación: 76,49%.

Presidente en Colorado do Oeste
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22741773,69%
LulaPT 13264826,31%

1.ª vuelta en Colorado do Oeste

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Colorado do Oeste, con 71,47% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 22,59%.

Presidente en Colorado do Oeste, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22705071,47%
LulaPT 13222822,59%
Escritor Augusto CuryAvante 702212,24%
Ronaldo CaiadoPSD 551751,77%
Renan SantosMissão 141451,47%
ZemaNovo 30200,20%
Clariana BarãoDC 27110,11%
SamaraUP 80100,10%
Edmilson CostaPCB 2120,02%
Rui Costa PimentaPCO 2920,02%

Gobernador en Colorado do Oeste (1.ª vuelta)

Marcos RogérioPL 2265,54%6325 votos
Adailton FúriaPSD 5520,70%1998 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 6 candidatos
Gobernador en Colorado do Oeste (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Marcos RogérioPL 22632565,54%
Adailton FúriaPSD 55199820,70%
Expedito NettoPT 138478,78%
Hildon ChavesUnião 444424,58%
Pedro AbibMDB 15290,30%
Samuel CostaPSB 40100,10%

Senado en Colorado do Oeste (1.ª vuelta)

  • Dr. Fernando Máximo PL 22136,17%
  • Bruno Scheid PL 22229,21%
  • Sílvia Cristina PP 11117,59%
  • Mariana Carvalho Republicanos 1007,67%
Todos los 9 candidatos
Senado en Colorado do Oeste (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Dr. Fernando MáximoPL 221650136,17%
Bruno ScheidPL 222525029,21%
Sílvia CristinaPP 111316217,59%
Mariana CarvalhoRepublicanos 10013787,67%
Luciana OliveiraPT 1339105,06%
Acir GurgaczPDT 1235122,85%
Luís FernandoPSD 5551901,06%
Engenheiro ThulioMissão 144440,24%
Aires MotaPV 432280,16%
NeidinhaPSB 400165votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 71,47% de los votos válidos en Colorado do Oeste y Lula (PT), 22,59%; los demás candidatos sumaron 5,94%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 73,69% (+2,22 puntos) y Lula, 26,31% (+3,72 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 48,88 puntos a 47,38 puntos.

Presidente en Colorado do Oeste: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2271,47%73,69%+2,22 puntos
LulaPT 1322,59%26,31%+3,72 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Colorado do Oeste, Lula (PT) obtuvo 26,10% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 68,20%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Colorado do Oeste con 73,57% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 73,69% en la segunda vuelta de 2026, frente a 73,57% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+0,1 punto).

PT: Lula tiene 26,31% en la segunda vuelta de 2026, frente a 26,43% en la segunda vuelta de 2022 (−0,1 punto).

Presidente en Colorado do Oeste: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro73,57%Flávio Bolsonaro73,69%+0,1 punto
PTLula26,43%Lula26,31%−0,1 punto

Análisis: Colorado do Oeste y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 4769 votos más que Lula en Colorado do Oeste.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 1,50 puntos hacia Lula en Colorado do Oeste, 3,95 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 0,24 puntos hacia el PL, 2,02 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 23,51% en la segunda vuelta (24,71% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 2,37% (2,79% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Colorado do Oeste y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorColorado do OesteBrasil
Saldo de Lula (votos)−4769+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−47,38+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+1,50+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−0,24+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta23,51%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta2,37%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Colorado do Oeste?

Flávio Bolsonaro (PL), con 73,69% de los votos válidos en Colorado do Oeste (RO).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Colorado do Oeste de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 71,47% de los votos válidos en Colorado do Oeste y Lula (PT), 22,59%; los demás candidatos sumaron 5,94%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 73,69% (+2,22 puntos) y Lula, 26,31% (+3,72 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 48,88 puntos a 47,38 puntos.

¿Quién ganó en Colorado do Oeste en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Colorado do Oeste, Lula (PT) obtuvo 26,10% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 68,20%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Colorado do Oeste con 73,57% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Colorado do Oeste comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 1,50 puntos hacia Lula en Colorado do Oeste, 3,95 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 0,24 puntos hacia el PL, 2,02 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.