Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Parecis (RO)

¿Quién ganó para presidente en Parecis?

Presidente en Parecis (RO): Flávio Bolsonaro (PL) 63,09%, Lula (PT) 36,91%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2263,09%1752 votos
LulaPT 1336,91%1025 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Parecis

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Parecis (63,09%), seguido por Lula (PT) (36,91%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 3873; participación: 73,12%.

Presidente en Parecis
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22175263,09%
LulaPT 13102536,91%

1.ª vuelta en Parecis

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Parecis, con 60,82% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 32,46%.

Presidente en Parecis, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22176560,82%
LulaPT 1394232,46%
Ronaldo CaiadoPSD 55762,62%
Escritor Augusto CuryAvante 70732,52%
Renan SantosMissão 14461,59%

Gobernador en Parecis (1.ª vuelta)

Marcos RogérioPL 2245,06%1292 votos
Adailton FúriaPSD 5542,59%1221 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 6 candidatos
Gobernador en Parecis (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Marcos RogérioPL 22129245,06%
Adailton FúriaPSD 55122142,59%
Expedito NettoPT 131715,96%
Hildon ChavesUnião 441715,96%
Pedro AbibMDB 15120,42%
Samuel CostaPSB 4000,00%

Senado en Parecis (1.ª vuelta)

  • Sílvia Cristina PP 11133,51%
  • Dr. Fernando Máximo PL 22128,60%
  • Bruno Scheid PL 22216,06%
  • Mariana Carvalho Republicanos 10012,03%
Todos los 9 candidatos
Senado en Parecis (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Sílvia CristinaPP 111181133,51%
Dr. Fernando MáximoPL 221154628,60%
Bruno ScheidPL 22286816,06%
Mariana CarvalhoRepublicanos 10065012,03%
Acir GurgaczPDT 1232524,66%
Luciana OliveiraPT 1331733,20%
Luís FernandoPSD 5551011,87%
Engenheiro ThulioMissão 14440,07%
Aires MotaPV 43200,00%
NeidinhaPSB 40053votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 60,82% de los votos válidos en Parecis y Lula (PT), 32,46%; los demás candidatos sumaron 6,72%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 63,09% (+2,27 puntos) y Lula, 36,91% (+4,45 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 28,36 puntos a 26,18 puntos.

Presidente en Parecis: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2260,82%63,09%+2,27 puntos
LulaPT 1332,46%36,91%+4,45 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Parecis, Lula (PT) obtuvo 39,17% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 55,10%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Parecis con 60,85% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 63,09% en la segunda vuelta de 2026, frente a 60,85% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+2,2 puntos).

PT: Lula tiene 36,91% en la segunda vuelta de 2026, frente a 39,15% en la segunda vuelta de 2022 (−2,2 puntos).

Presidente en Parecis: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro60,85%Flávio Bolsonaro63,09%+2,2 puntos
PTLula39,15%Lula36,91%−2,2 puntos

Análisis: Parecis y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 727 votos más que Lula en Parecis.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 2,18 puntos hacia Lula en Parecis, 3,27 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 4,48 puntos hacia el PL, 6,26 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 26,88% en la segunda vuelta (23,59% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 1,94% (1,99% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Parecis y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorParecisBrasil
Saldo de Lula (votos)−727+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−26,18+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+2,18+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−4,48+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta26,88%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta1,94%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Parecis?

Flávio Bolsonaro (PL), con 63,09% de los votos válidos en Parecis (RO).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Parecis de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 60,82% de los votos válidos en Parecis y Lula (PT), 32,46%; los demás candidatos sumaron 6,72%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 63,09% (+2,27 puntos) y Lula, 36,91% (+4,45 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 28,36 puntos a 26,18 puntos.

¿Quién ganó en Parecis en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Parecis, Lula (PT) obtuvo 39,17% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 55,10%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Parecis con 60,85% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Parecis comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 2,18 puntos hacia Lula en Parecis, 3,27 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 4,48 puntos hacia el PL, 6,26 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.