Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Tobias Barreto (SE)

¿Quién ganó para presidente en Tobias Barreto?

Presidente en Tobias Barreto (SE): Lula (PT) 70,27%, Flávio Bolsonaro (PL) 29,73%. Consulte también gobernador y Senado.

LulaPT 1370,27%24.969 votos
Flávio BolsonaroPL 2229,73%10.562 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Tobias Barreto

Los 2 candidatos

Lula (PT) tuvo más votos en Tobias Barreto (70,27%), seguido por Flávio Bolsonaro (PL) (29,73%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 42.740; participación: 85,42%.

Presidente en Tobias Barreto
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 1324.96970,27%
Flávio BolsonaroPL 2210.56229,73%

1.ª vuelta en Tobias Barreto

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo más votos en Tobias Barreto, con 63,42% de los votos válidos; Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 30,82%.

Presidente en Tobias Barreto, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 1321.68763,42%
Flávio BolsonaroPL 2210.54130,82%
Escritor Augusto CuryAvante 708342,44%
Ronaldo CaiadoPSD 556291,84%
Renan SantosMissão 144501,32%
ZemaNovo 30180,05%
SamaraUP 80150,04%
Clariana BarãoDC 2780,02%
Hertz DiasPSTU 1660,02%
Edmilson CostaPCB 2130,01%
Rui Costa PimentaPCO 2930,01%
Veterinário Wilson GrassiDemocrata 3530,01%

Gobernador en Tobias Barreto (1.ª vuelta)

FábioPSD 5563,11%18.664 votos
Valmir de FrancisquinhoRepublicanos 1036,75%10.869 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 3 candidatos
Gobernador en Tobias Barreto (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
FábioPSD 5518.66463,11%
Valmir de FrancisquinhoRepublicanos 1010.86936,75%
Taty Cristina de JesusDC 27390,13%
Dr. HeltonPSOL 50682votos anulados

Senado en Tobias Barreto (1.ª vuelta)

  • Rogério Carvalho PT 13129,84%
  • Delegado Alessandro MDB 15516,77%
  • André Moura União 44416,16%
  • Eduardo Amorim Republicanos 10010,88%
Todos los 9 candidatos
Senado en Tobias Barreto (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Rogério CarvalhoPT 13117.55529,84%
Delegado AlessandroMDB 155986616,77%
André MouraUnião 444950716,16%
Eduardo AmorimRepublicanos 100640410,88%
Rodrigo ValadaresPL 222595910,13%
Delegado André DavidRepublicanos 10157639,80%
EdvaldoPDT 12321343,63%
Coronel RochaPL 22115742,68%
RenatinhaDC 277740,13%
Iran BarbosaPSOL 5001177votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 63,42% de los votos válidos en Tobias Barreto y Flávio Bolsonaro (PL), 30,82%; los demás candidatos sumaron 5,76%.

En la segunda vuelta, Lula tuvo 70,27% (+6,85 puntos) y Flávio Bolsonaro, 29,73% (−1,09 puntos).

La ventaja de Lula subió de 32,60 puntos a 40,54 puntos.

Presidente en Tobias Barreto: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
LulaPT 1363,42%70,27%+6,85 puntos
Flávio BolsonaroPL 2230,82%29,73%−1,09 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Tobias Barreto, Lula (PT) obtuvo 67,11% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 27,83%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Tobias Barreto con 69,72% de los votos válidos.

PT: Lula tiene 70,27% en la segunda vuelta de 2026, frente a 69,72% en la segunda vuelta de 2022 (+0,6 punto).

PL: Flávio Bolsonaro tiene 29,73% en la segunda vuelta de 2026, frente a 30,28% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (−0,6 punto).

Presidente en Tobias Barreto: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PTLula69,72%Lula70,27%+0,6 punto
PLJair Bolsonaro30,28%Flávio Bolsonaro29,73%−0,6 punto

Análisis: Tobias Barreto y Brasil

Lula obtuvo 14.407 votos más que Flávio Bolsonaro en Tobias Barreto.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 7,94 puntos hacia Lula en Tobias Barreto, 2,49 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 1,10 puntos hacia el PT, 0,68 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 14,58% en la segunda vuelta (16,41% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 2,68% (4,30% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Tobias Barreto y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorTobias BarretoBrasil
Saldo de Lula (votos)+14.407+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)+40,54+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+7,94+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)+1,10+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta14,58%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta2,68%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Tobias Barreto?

Lula (PT), con 70,27% de los votos válidos en Tobias Barreto (SE).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Tobias Barreto de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 63,42% de los votos válidos en Tobias Barreto y Flávio Bolsonaro (PL), 30,82%; los demás candidatos sumaron 5,76%. En la segunda vuelta, Lula tuvo 70,27% (+6,85 puntos) y Flávio Bolsonaro, 29,73% (−1,09 puntos). La ventaja de Lula subió de 32,60 puntos a 40,54 puntos.

¿Quién ganó en Tobias Barreto en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Tobias Barreto, Lula (PT) obtuvo 67,11% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 27,83%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Tobias Barreto con 69,72% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Tobias Barreto comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 7,94 puntos hacia Lula en Tobias Barreto, 2,49 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 1,10 puntos hacia el PT, 0,68 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.