Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Santo André (SP)

¿Quién ganó para presidente en Santo André?

Presidente en Santo André (SP): Flávio Bolsonaro (PL) 50,29%, Lula (PT) 49,71%. Consulte también gobernador, Senado y las zonas electorales.

Flávio BolsonaroPL 2250,29%219.136 votos
LulaPT 1349,71%216.589 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Santo André

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Santo André (50,29%), seguido por Lula (PT) (49,71%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 573.493; participación: 79,58%.

Presidente en Santo André
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22219.13650,29%
LulaPT 13216.58949,71%

1.ª vuelta en Santo André

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Santo André, con 47,21% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 41,20%.

Presidente en Santo André, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22195.04547,21%
LulaPT 13170.22541,20%
Escritor Augusto CuryAvante 7017.8024,31%
Renan SantosMissão 1416.4363,98%
Ronaldo CaiadoPSD 5510.0512,43%
ZemaNovo 3018350,44%
SamaraUP 809320,23%
Hertz DiasPSTU 163030,07%
Clariana BarãoDC 272020,05%
Edmilson CostaPCB 211140,03%
Veterinário Wilson GrassiDemocrata 351000,02%
Rui Costa PimentaPCO 29980,02%

Gobernador en Santo André (1.ª vuelta)

TarcísioRepublicanos 1058,34%224.433 votos
Fernando HaddadPT 1340,51%155.836 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 5 candidatos
Gobernador en Santo André (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
TarcísioRepublicanos 10224.43358,34%
Fernando HaddadPT 13155.83640,51%
Vivian MendesUP 8018070,47%
Vera LúciaPSTU 1614660,38%
Carlos MachadoPCB 2111370,30%

Senado en Santo André (1.ª vuelta)

  • Guilherme Derrite PP 11128,21%
  • André do Prado PL 22226,30%
  • Simone Tebet PSB 40021,56%
  • Marina Silva Rede 18020,31%
Todos los 12 candidatos
Senado en Santo André (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Guilherme DerritePP 111205.13528,21%
André do PradoPL 222191.22026,30%
Simone TebetPSB 400156.73421,56%
Marina SilvaRede 180147.68220,31%
Guto SchiavettoMissão 14478321,08%
Soninha FrancineCidadania 23268270,94%
Geraldo RufinoPodemos 20059450,82%
Maíra de SouzaUP 80821060,29%
Dra. Eliana FerreiraPSTU 16116910,23%
Márcio AlvesUP 80010790,15%
Petter MaahsPCB 2115380,07%
Weller GonçalvesPSTU 1603440,05%
William TeixeiraAgir 360156votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 47,21% de los votos válidos en Santo André y Lula (PT), 41,20%; los demás candidatos sumaron 11,59%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 50,29% (+3,08 puntos) y Lula, 49,71% (+8,51 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 6,01 puntos a 0,58 puntos.

Presidente en Santo André: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2247,21%50,29%+3,08 puntos
LulaPT 1341,20%49,71%+8,51 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Santo André, Lula (PT) obtuvo 42,66% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 43,42%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Santo André con 52,13% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 50,29% en la segunda vuelta de 2026, frente a 52,13% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (−1,8 punto).

PT: Lula tiene 49,71% en la segunda vuelta de 2026, frente a 47,87% en la segunda vuelta de 2022 (+1,8 punto).

Presidente en Santo André: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro52,13%Flávio Bolsonaro50,29%−1,8 punto
PTLula47,87%Lula49,71%+1,8 punto

Análisis: Santo André y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 2547 votos más que Lula en Santo André.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,43 puntos hacia Lula en Santo André, 0,02 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 3,68 puntos hacia el PT, 1,90 puntos más que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 20,42% en la segunda vuelta (23,34% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 4,52% (6,03% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Santo André y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorSanto AndréBrasil
Saldo de Lula (votos)−2547+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−0,58+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+5,43+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)+3,68+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta20,42%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta4,52%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Santo André?

Flávio Bolsonaro (PL), con 50,29% de los votos válidos en Santo André (SP).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Santo André de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 47,21% de los votos válidos en Santo André y Lula (PT), 41,20%; los demás candidatos sumaron 11,59%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 50,29% (+3,08 puntos) y Lula, 49,71% (+8,51 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 6,01 puntos a 0,58 puntos.

¿Quién ganó en Santo André en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Santo André, Lula (PT) obtuvo 42,66% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 43,42%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Santo André con 52,13% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Santo André comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,43 puntos hacia Lula en Santo André, 0,02 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 3,68 puntos hacia el PT, 1,90 puntos más que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.