Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Angico (TO)

¿Quién ganó para presidente en Angico?

Presidente en Angico (TO): Lula (PT) 54,35%, Flávio Bolsonaro (PL) 45,65%. Consulte también gobernador y Senado.

LulaPT 1354,35%1119 votos
Flávio BolsonaroPL 2245,65%940 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Angico

Los 2 candidatos

Lula (PT) tuvo más votos en Angico (54,35%), seguido por Flávio Bolsonaro (PL) (45,65%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 2804; participación: 76,75%.

Presidente en Angico
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13111954,35%
Flávio BolsonaroPL 2294045,65%

1.ª vuelta en Angico

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo más votos en Angico, con 49,77% de los votos válidos; Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 44,53%.

Presidente en Angico, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13110149,77%
Flávio BolsonaroPL 2298544,53%
Ronaldo CaiadoPSD 55472,12%
Escritor Augusto CuryAvante 70462,08%
Renan SantosMissão 14331,49%

Gobernador en Angico

Gobernador con el 100,00% de las secciones escrutadas en el municipio.

Vicentinho JúniorPSDB 4555,84%1133 votos
Professora DorinhaUnião 4444,16%896 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Los 2 candidatos
Gobernador en Angico
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Vicentinho JúniorPSDB 45113355,84%
Professora DorinhaUnião 4489644,16%

Senado en Angico (1.ª vuelta)

  • Eduardo Gomes PL 22234,32%
  • Gaguim União 44428,28%
  • Alexandre Guimarães MDB 15316,86%
  • Vanderlei Luxemburgo Podemos 2005,89%
Todos los 12 candidatos
Senado en Angico (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Eduardo GomesPL 222138034,32%
GaguimUnião 444113728,28%
Alexandre GuimarãesMDB 15367816,86%
Vanderlei LuxemburgoPodemos 2002375,89%
Eli BorgesRepublicanos 1002195,45%
Paulo MourãoPT 1332105,22%
Ronaldo DimasPodemos 202952,36%
Professor OsvaldoPSOL 500360,90%
Coronel Nilton SantosNovo 303140,35%
Fábio RibeiroRede 180120,30%
Apóstolo Flávio BragaDC 27720,05%
Osvany LuzDemocrata 35510,02%
Hélio Rodrigues BolsonaroDemocrata 35123votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 49,77% de los votos válidos en Angico y Flávio Bolsonaro (PL), 44,53%; los demás candidatos sumaron 5,70%.

En la segunda vuelta, Lula tuvo 54,35% (+4,58 puntos) y Flávio Bolsonaro, 45,65% (+1,12 puntos).

La ventaja de Lula subió de 5,24 puntos a 8,70 puntos.

Presidente en Angico: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
LulaPT 1349,77%54,35%+4,58 puntos
Flávio BolsonaroPL 2244,53%45,65%+1,12 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Angico, Lula (PT) obtuvo 56,60% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 36,80%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Angico con 58,88% de los votos válidos.

PT: Lula tiene 54,35% en la segunda vuelta de 2026, frente a 58,88% en la segunda vuelta de 2022 (−4,5 puntos).

PL: Flávio Bolsonaro tiene 45,65% en la segunda vuelta de 2026, frente a 41,12% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+4,5 puntos).

Presidente en Angico: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PTLula58,88%Lula54,35%−4,5 puntos
PLJair Bolsonaro41,12%Flávio Bolsonaro45,65%+4,5 puntos

Análisis: Angico y Brasil

Lula obtuvo 179 votos más que Flávio Bolsonaro en Angico.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 3,46 puntos hacia Lula en Angico, 1,99 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 9,06 puntos hacia el PL, 10,84 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 23,25% en la segunda vuelta (18,92% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 4,32% (2,77% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Angico y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorAngicoBrasil
Saldo de Lula (votos)+179+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)+8,70+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+3,46+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−9,06+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta23,25%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta4,32%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Angico?

Lula (PT), con 54,35% de los votos válidos en Angico (TO).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Angico de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 49,77% de los votos válidos en Angico y Flávio Bolsonaro (PL), 44,53%; los demás candidatos sumaron 5,70%. En la segunda vuelta, Lula tuvo 54,35% (+4,58 puntos) y Flávio Bolsonaro, 45,65% (+1,12 puntos). La ventaja de Lula subió de 5,24 puntos a 8,70 puntos.

¿Quién ganó en Angico en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Angico, Lula (PT) obtuvo 56,60% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 36,80%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Angico con 58,88% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Angico comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 3,46 puntos hacia Lula en Angico, 1,99 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 9,06 puntos hacia el PL, 10,84 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.