Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Arapoema (TO)

¿Quién ganó para presidente en Arapoema?

Presidente en Arapoema (TO): Lula (PT) 53,60%, Flávio Bolsonaro (PL) 46,40%. Consulte también gobernador y Senado.

LulaPT 1353,60%1794 votos
Flávio BolsonaroPL 2246,40%1553 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Arapoema

Los 2 candidatos

Lula (PT) tuvo más votos en Arapoema (53,60%), seguido por Flávio Bolsonaro (PL) (46,40%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 4629; participación: 76,58%.

Presidente en Arapoema
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13179453,60%
Flávio BolsonaroPL 22155346,40%

1.ª vuelta en Arapoema

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Arapoema, con 47,91% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 47,33%.

Presidente en Arapoema, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22165847,91%
LulaPT 13163847,33%
Ronaldo CaiadoPSD 55702,02%
Escritor Augusto CuryAvante 70611,76%
Renan SantosMissão 14310,90%
Edmilson CostaPCB 2110,03%
Clariana BarãoDC 2710,03%
ZemaNovo 3010,03%

Gobernador en Arapoema

Gobernador con el 100,00% de las secciones escrutadas en el municipio.

Vicentinho JúniorPSDB 4562,83%2030 votos
Professora DorinhaUnião 4437,17%1201 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Los 2 candidatos
Gobernador en Arapoema
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Vicentinho JúniorPSDB 45203062,83%
Professora DorinhaUnião 44120137,17%

Senado en Arapoema (1.ª vuelta)

  • Alexandre Guimarães MDB 15330,39%
  • Eduardo Gomes PL 22223,95%
  • Ronaldo Dimas Podemos 20214,40%
  • Gaguim União 44413,25%
Todos los 12 candidatos
Senado en Arapoema (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Alexandre GuimarãesMDB 153190130,39%
Eduardo GomesPL 222149823,95%
Ronaldo DimasPodemos 20290114,40%
GaguimUnião 44482913,25%
Eli BorgesRepublicanos 1005659,03%
Paulo MourãoPT 1332894,62%
Vanderlei LuxemburgoPodemos 2001221,95%
Professor OsvaldoPSOL 5001011,61%
Fábio RibeiroRede 180250,40%
Coronel Nilton SantosNovo 303220,35%
Osvany LuzDemocrata 35520,03%
Apóstolo Flávio BragaDC 27700,00%
Hélio Rodrigues BolsonaroDemocrata 3519votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 47,91% de los votos válidos en Arapoema y Lula (PT), 47,33%; los demás candidatos sumaron 4,76%.

En la segunda vuelta, Lula tuvo 53,60% (+6,27 puntos) y Flávio Bolsonaro, 46,40% (−1,51 puntos).

La diferencia entre los dos pasó de 0,58 puntos a favor de Flávio Bolsonaro a 7,20 puntos a favor de Lula.

Presidente en Arapoema: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
LulaPT 1347,33%53,60%+6,27 puntos
Flávio BolsonaroPL 2247,91%46,40%−1,51 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Arapoema, Lula (PT) obtuvo 55,82% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 39,67%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Arapoema con 56,54% de los votos válidos.

PT: Lula tiene 53,60% en la segunda vuelta de 2026, frente a 56,54% en la segunda vuelta de 2022 (−2,9 puntos).

PL: Flávio Bolsonaro tiene 46,40% en la segunda vuelta de 2026, frente a 43,46% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+2,9 puntos).

Presidente en Arapoema: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PTLula56,54%Lula53,60%−2,9 puntos
PLJair Bolsonaro43,46%Flávio Bolsonaro46,40%+2,9 puntos

Análisis: Arapoema y Brasil

Lula obtuvo 241 votos más que Flávio Bolsonaro en Arapoema.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 7,78 puntos hacia Lula en Arapoema, 2,33 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 5,88 puntos hacia el PL, 7,66 puntos menos que Brasil.

El municipio pasó a Lula de la primera a la segunda vuelta (entre los dos finalistas).

La abstención fue del 23,42% en la segunda vuelta (21,93% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 5,59% (4,21% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Arapoema y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorArapoemaBrasil
Saldo de Lula (votos)+241+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)+7,20+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+7,78+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−5,88+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta23,42%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta5,59%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Arapoema?

Lula (PT), con 53,60% de los votos válidos en Arapoema (TO).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Arapoema de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 47,91% de los votos válidos en Arapoema y Lula (PT), 47,33%; los demás candidatos sumaron 4,76%. En la segunda vuelta, Lula tuvo 53,60% (+6,27 puntos) y Flávio Bolsonaro, 46,40% (−1,51 puntos). La diferencia entre los dos pasó de 0,58 puntos a favor de Flávio Bolsonaro a 7,20 puntos a favor de Lula.

¿Quién ganó en Arapoema en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Arapoema, Lula (PT) obtuvo 55,82% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 39,67%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Arapoema con 56,54% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Arapoema comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 7,78 puntos hacia Lula en Arapoema, 2,33 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 5,88 puntos hacia el PL, 7,66 puntos menos que Brasil. El municipio pasó a Lula de la primera a la segunda vuelta (entre los dos finalistas).