Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Cristalândia (TO)

¿Quién ganó para presidente en Cristalândia?

Presidente en Cristalândia (TO): Flávio Bolsonaro (PL) 52,45%, Lula (PT) 47,55%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2252,45%2266 votos
LulaPT 1347,55%2054 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Cristalândia

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Cristalândia (52,45%), seguido por Lula (PT) (47,55%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 5529; participación: 81,17%.

Presidente en Cristalândia
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22226652,45%
LulaPT 13205447,55%

1.ª vuelta en Cristalândia

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Cristalândia, con 52,91% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 41,70%.

Presidente en Cristalândia, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22232752,91%
LulaPT 13183441,70%
Ronaldo CaiadoPSD 551062,41%
Escritor Augusto CuryAvante 70922,09%
Renan SantosMissão 14310,70%
ZemaNovo 3060,14%
Hertz DiasPSTU 1610,02%
SamaraUP 8010,02%

Gobernador en Cristalândia

Gobernador con el 100,00% de las secciones escrutadas en el municipio.

Vicentinho JúniorPSDB 4553,79%2263 votos
Professora DorinhaUnião 4446,21%1944 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Los 2 candidatos
Gobernador en Cristalândia
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Vicentinho JúniorPSDB 45226353,79%
Professora DorinhaUnião 44194446,21%

Senado en Cristalândia (1.ª vuelta)

  • Eduardo Gomes PL 22225,13%
  • Alexandre Guimarães MDB 15322,57%
  • Gaguim União 44418,98%
  • Eli Borges Republicanos 10017,41%
Todos los 12 candidatos
Senado en Cristalândia (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Eduardo GomesPL 222200325,13%
Alexandre GuimarãesMDB 153179922,57%
GaguimUnião 444151318,98%
Eli BorgesRepublicanos 100138817,41%
Paulo MourãoPT 1337579,50%
Vanderlei LuxemburgoPodemos 2003204,01%
Professor OsvaldoPSOL 500961,20%
Ronaldo DimasPodemos 202500,63%
Coronel Nilton SantosNovo 303260,33%
Fábio RibeiroRede 180110,14%
Osvany LuzDemocrata 35580,10%
Apóstolo Flávio BragaDC 27710,01%
Hélio Rodrigues BolsonaroDemocrata 3513votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 52,91% de los votos válidos en Cristalândia y Lula (PT), 41,70%; los demás candidatos sumaron 5,39%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 52,45% (−0,46 puntos) y Lula, 47,55% (+5,85 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 11,21 puntos a 4,90 puntos.

Presidente en Cristalândia: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2252,91%52,45%−0,46 puntos
LulaPT 1341,70%47,55%+5,85 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Cristalândia, Lula (PT) obtuvo 54,28% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 40,78%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Cristalândia con 54,27% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 52,45% en la segunda vuelta de 2026, frente a 45,73% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+6,7 puntos).

PT: Lula tiene 47,55% en la segunda vuelta de 2026, frente a 54,27% en la segunda vuelta de 2022 (−6,7 puntos).

Presidente en Cristalândia: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro45,73%Flávio Bolsonaro52,45%+6,7 puntos
PTLula54,27%Lula47,55%−6,7 puntos

Análisis: Cristalândia y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 212 votos más que Lula en Cristalândia.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 6,31 puntos hacia Lula en Cristalândia, 0,86 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 13,44 puntos hacia el PL, 15,22 puntos menos que Brasil.

El municipio pasó del PT al PL desde 2022.

La abstención fue del 18,83% en la segunda vuelta (18,34% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 3,74% (2,61% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Cristalândia y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorCristalândiaBrasil
Saldo de Lula (votos)−212+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−4,90+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+6,31+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−13,44+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta18,83%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta3,74%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Cristalândia?

Flávio Bolsonaro (PL), con 52,45% de los votos válidos en Cristalândia (TO).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Cristalândia de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 52,91% de los votos válidos en Cristalândia y Lula (PT), 41,70%; los demás candidatos sumaron 5,39%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 52,45% (−0,46 puntos) y Lula, 47,55% (+5,85 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 11,21 puntos a 4,90 puntos.

¿Quién ganó en Cristalândia en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Cristalândia, Lula (PT) obtuvo 54,28% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 40,78%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Cristalândia con 54,27% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Cristalândia comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 6,31 puntos hacia Lula en Cristalândia, 0,86 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 13,44 puntos hacia el PL, 15,22 puntos menos que Brasil. El municipio pasó del PT al PL desde 2022.