Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Fátima (TO)

¿Quién ganó para presidente en Fátima?

Presidente en Fátima (TO): Flávio Bolsonaro (PL) 57,40%, Lula (PT) 42,60%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2257,40%1481 votos
LulaPT 1342,60%1099 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Fátima

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Fátima (57,40%), seguido por Lula (PT) (42,60%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 3389; participación: 79,26%.

Presidente en Fátima
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22148157,40%
LulaPT 13109942,60%

1.ª vuelta en Fátima

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Fátima, con 56,59% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 38,56%.

Presidente en Fátima, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22148256,59%
LulaPT 13101038,56%
Ronaldo CaiadoPSD 55552,10%
Escritor Augusto CuryAvante 70481,83%
Renan SantosMissão 14220,84%
ZemaNovo 3010,04%
Veterinário Wilson GrassiDemocrata 3510,04%

Gobernador en Fátima

Gobernador con el 100,00% de las secciones escrutadas en el municipio.

Professora DorinhaUnião 4450,80%1294 votos
Vicentinho JúniorPSDB 4549,20%1253 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Los 2 candidatos
Gobernador en Fátima
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Professora DorinhaUnião 44129450,80%
Vicentinho JúniorPSDB 45125349,20%

Senado en Fátima (1.ª vuelta)

  • Eduardo Gomes PL 22231,37%
  • Gaguim União 44424,35%
  • Eli Borges Republicanos 10015,65%
  • Paulo Mourão PT 13312,70%
Todos los 12 candidatos
Senado en Fátima (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Eduardo GomesPL 222150031,37%
GaguimUnião 444116424,35%
Eli BorgesRepublicanos 10074815,65%
Paulo MourãoPT 13360712,70%
Alexandre GuimarãesMDB 15356211,75%
Vanderlei LuxemburgoPodemos 2001002,09%
Professor OsvaldoPSOL 500400,84%
Ronaldo DimasPodemos 202340,71%
Coronel Nilton SantosNovo 303140,29%
Fábio RibeiroRede 18090,19%
Osvany LuzDemocrata 35530,06%
Apóstolo Flávio BragaDC 27700,00%
Hélio Rodrigues BolsonaroDemocrata 3511votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 56,59% de los votos válidos en Fátima y Lula (PT), 38,56%; los demás candidatos sumaron 4,85%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 57,40% (+0,81 puntos) y Lula, 42,60% (+4,04 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 18,03 puntos a 14,80 puntos.

Presidente en Fátima: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2256,59%57,40%+0,81 puntos
LulaPT 1338,56%42,60%+4,04 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Fátima, Lula (PT) obtuvo 47,76% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 48,46%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Fátima con 52,08% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 57,40% en la segunda vuelta de 2026, frente a 52,08% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+5,3 puntos).

PT: Lula tiene 42,60% en la segunda vuelta de 2026, frente a 47,92% en la segunda vuelta de 2022 (−5,3 puntos).

Presidente en Fátima: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro52,08%Flávio Bolsonaro57,40%+5,3 puntos
PTLula47,92%Lula42,60%−5,3 puntos

Análisis: Fátima y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 382 votos más que Lula en Fátima.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 3,23 puntos hacia Lula en Fátima, 2,22 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 10,64 puntos hacia el PL, 12,42 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 20,74% en la segunda vuelta (19,80% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 3,95% (3,64% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Fátima y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorFátimaBrasil
Saldo de Lula (votos)−382+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−14,80+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+3,23+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−10,64+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta20,74%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta3,95%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Fátima?

Flávio Bolsonaro (PL), con 57,40% de los votos válidos en Fátima (TO).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Fátima de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 56,59% de los votos válidos en Fátima y Lula (PT), 38,56%; los demás candidatos sumaron 4,85%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 57,40% (+0,81 puntos) y Lula, 42,60% (+4,04 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 18,03 puntos a 14,80 puntos.

¿Quién ganó en Fátima en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Fátima, Lula (PT) obtuvo 47,76% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 48,46%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Fátima con 52,08% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Fátima comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 3,23 puntos hacia Lula en Fátima, 2,22 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 10,64 puntos hacia el PL, 12,42 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.