Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en São Sebastião do Tocantins (TO)

¿Quién ganó para presidente en São Sebastião do Tocantins?

Presidente en São Sebastião do Tocantins (TO): Lula (PT) 70,09%, Flávio Bolsonaro (PL) 29,91%. Consulte también gobernador y Senado.

LulaPT 1370,09%1767 votos
Flávio BolsonaroPL 2229,91%754 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en São Sebastião do Tocantins

Los 2 candidatos

Lula (PT) tuvo más votos en São Sebastião do Tocantins (70,09%), seguido por Flávio Bolsonaro (PL) (29,91%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 3364; participación: 78,66%.

Presidente en São Sebastião do Tocantins
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13176770,09%
Flávio BolsonaroPL 2275429,91%

1.ª vuelta en São Sebastião do Tocantins

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo más votos en São Sebastião do Tocantins, con 65,24% de los votos válidos; Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 30,95%.

Presidente en São Sebastião do Tocantins, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13171265,24%
Flávio BolsonaroPL 2281230,95%
Escritor Augusto CuryAvante 70421,60%
Renan SantosMissão 14341,30%
Ronaldo CaiadoPSD 55220,84%
Rui Costa PimentaPCO 2910,04%
SamaraUP 8010,04%

Gobernador en São Sebastião do Tocantins

Gobernador con el 100,00% de las secciones escrutadas en el municipio.

Professora DorinhaUnião 4455,96%1385 votos
Vicentinho JúniorPSDB 4544,04%1090 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Los 2 candidatos
Gobernador en São Sebastião do Tocantins
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Professora DorinhaUnião 44138555,96%
Vicentinho JúniorPSDB 45109044,04%

Senado en São Sebastião do Tocantins (1.ª vuelta)

  • Eduardo Gomes PL 22228,50%
  • Gaguim União 44426,11%
  • Alexandre Guimarães MDB 15318,06%
  • Eli Borges Republicanos 1009,13%
Todos los 12 candidatos
Senado en São Sebastião do Tocantins (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Eduardo GomesPL 222137328,50%
GaguimUnião 444125826,11%
Alexandre GuimarãesMDB 15387018,06%
Eli BorgesRepublicanos 1004409,13%
Paulo MourãoPT 1333557,37%
Ronaldo DimasPodemos 2022505,19%
Vanderlei LuxemburgoPodemos 2002094,34%
Professor OsvaldoPSOL 500511,06%
Coronel Nilton SantosNovo 30360,12%
Osvany LuzDemocrata 35540,08%
Fábio RibeiroRede 18020,04%
Apóstolo Flávio BragaDC 27700,00%
Hélio Rodrigues BolsonaroDemocrata 3513votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 65,24% de los votos válidos en São Sebastião do Tocantins y Flávio Bolsonaro (PL), 30,95%; los demás candidatos sumaron 3,81%.

En la segunda vuelta, Lula tuvo 70,09% (+4,85 puntos) y Flávio Bolsonaro, 29,91% (−1,04 puntos).

La ventaja de Lula subió de 34,29 puntos a 40,18 puntos.

Presidente en São Sebastião do Tocantins: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
LulaPT 1365,24%70,09%+4,85 puntos
Flávio BolsonaroPL 2230,95%29,91%−1,04 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en São Sebastião do Tocantins, Lula (PT) obtuvo 71,25% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 24,79%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en São Sebastião do Tocantins con 72,43% de los votos válidos.

PT: Lula tiene 70,09% en la segunda vuelta de 2026, frente a 72,43% en la segunda vuelta de 2022 (−2,3 puntos).

PL: Flávio Bolsonaro tiene 29,91% en la segunda vuelta de 2026, frente a 27,57% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+2,3 puntos).

Presidente en São Sebastião do Tocantins: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PTLula72,43%Lula70,09%−2,3 puntos
PLJair Bolsonaro27,57%Flávio Bolsonaro29,91%+2,3 puntos

Análisis: São Sebastião do Tocantins y Brasil

Lula obtuvo 1013 votos más que Flávio Bolsonaro en São Sebastião do Tocantins.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,89 puntos hacia Lula en São Sebastião do Tocantins, 0,44 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 4,68 puntos hacia el PL, 6,46 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 21,34% en la segunda vuelta (18,88% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 4,72% (3,85% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en São Sebastião do Tocantins y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorSão Sebastião do TocantinsBrasil
Saldo de Lula (votos)+1013+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)+40,18+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+5,89+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−4,68+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta21,34%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta4,72%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en São Sebastião do Tocantins?

Lula (PT), con 70,09% de los votos válidos en São Sebastião do Tocantins (TO).

¿Cómo cambió el voto para presidente en São Sebastião do Tocantins de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 65,24% de los votos válidos en São Sebastião do Tocantins y Flávio Bolsonaro (PL), 30,95%; los demás candidatos sumaron 3,81%. En la segunda vuelta, Lula tuvo 70,09% (+4,85 puntos) y Flávio Bolsonaro, 29,91% (−1,04 puntos). La ventaja de Lula subió de 34,29 puntos a 40,18 puntos.

¿Quién ganó en São Sebastião do Tocantins en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en São Sebastião do Tocantins, Lula (PT) obtuvo 71,25% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 24,79%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en São Sebastião do Tocantins con 72,43% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en São Sebastião do Tocantins comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,89 puntos hacia Lula en São Sebastião do Tocantins, 0,44 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 4,68 puntos hacia el PL, 6,46 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.