Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Resultado final de la primera vuelta · 4 de octubre · Fuente: TSE

Senado en Maranhão 2026: resultado

¿Quién fue electo para el Senado en Maranhão en 2026?

Fufuca (PP) y Lahesio Bonfim (Novo) fueron electos para el Senado en Maranhão, con 21,50% y 20,68% de los votos válidos.

  • Fufuca PP 111Electo/a21,50%
  • Lahesio Bonfim Novo 300Electo/a20,68%
  • Roseana Sarney MDB 15116,46%
  • Weverton Rocha PDT 12315,26%
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Senado (1.ª vuelta)

Todos los 10 candidatos

Fufuca (PP) y Lahesio Bonfim (Novo) fueron electos para el Senado en Maranhão, con 21,50% y 20,68% de los votos válidos.

Senado en Maranhão
CandidatoPartidoVotos% de válidos
FufucaElecto/aPP 1111.530.18721,50%
Lahesio BonfimElecto/aNovo 3001.471.85920,68%
Roseana SarneyMDB 1511.171.63416,46%
Weverton RochaPDT 1231.086.31815,26%
Eliziane GamaPT 133696.2989,78%
Cidônio GonçalvesPL 222602.9978,47%
Dr. Hilton GonçaloMobiliza 333458.6816,44%
Enilton RodriguesPSOL 50083.9491,18%
Wilson LeitePSTU 16010.9080,15%
Raimundo MoreiraPCB 21250190,07%
Simplício AraújoDC 27723.995votos anulados

Gobernador (1.ª vuelta)

Eduardo Braide (PSD) fue electo gobernador de Maranhão en la 1.ª vuelta, con 54,71% de los votos válidos.

Eduardo BraidePSD 5554,71%2.104.122 votosElecto/a
Orleans BrandãoMDB 1535,21%1.354.044 votos
más de la mitad de los votos válidos elige en la 1.ª vuelta
Todos los 7 candidatos
Gobernador en Maranhão
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Eduardo BraideElecto/aPSD 552.104.12254,71%
Orleans BrandãoMDB 151.354.04435,21%
Felipe CamarãoPT 13374.0399,73%
André LuísMissão 1479050,21%
Saulo ArcangeliPSTU 1646930,12%
Reginaldo LimaPCB 2110960,03%
Dimas CassimiroPCO 292570,01%
Roberto RochaPRTB 2848.924votos anulados

Presidente en Maranhão

Lula (PT) tuvo más votos en Maranhão, con 69,54% de los votos válidos; Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 30,46%, con el 100,00% de las secciones escrutadas.

LulaPT 1369,54%2.808.231 votos
Flávio BolsonaroPL 2230,46%1.229.971 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Los 2 candidatos
Presidente en Maranhão
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 132.808.23169,54%
Flávio BolsonaroPL 221.229.97130,46%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para gobernador de Maranhão en 2026?

Eduardo Braide (PSD) fue electo gobernador de Maranhão en la 1.ª vuelta, con 54,71% de los votos válidos.

¿Quién fue electo para el Senado en Maranhão en 2026?

Fufuca (PP) y Lahesio Bonfim (Novo) fueron electos para el Senado en Maranhão, con 21,50% y 20,68% de los votos válidos.

¿Quién ganó para presidente en Maranhão en la segunda vuelta?

Lula (PT) tuvo más votos en Maranhão, con 69,54% de los votos válidos.