Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Arame (MA)

¿Quién ganó para presidente en Arame?

Presidente en Arame (MA): Lula (PT) 67,24%, Flávio Bolsonaro (PL) 32,76%. Consulte también gobernador y Senado.

LulaPT 1367,24%10.991 votos
Flávio BolsonaroPL 2232,76%5354 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Arame

Los 2 candidatos

Lula (PT) tuvo más votos en Arame (67,24%), seguido por Flávio Bolsonaro (PL) (32,76%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 20.828; participación: 79,65%.

Presidente en Arame
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 1310.99167,24%
Flávio BolsonaroPL 22535432,76%

1.ª vuelta en Arame

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo más votos en Arame, con 63,59% de los votos válidos; Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 33,80%.

Presidente en Arame, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 1310.38563,59%
Flávio BolsonaroPL 22552033,80%
Escritor Augusto CuryAvante 701530,94%
Ronaldo CaiadoPSD 551390,85%
Renan SantosMissão 141100,67%
ZemaNovo 30170,10%
SamaraUP 8050,03%
Edmilson CostaPCB 2130,02%

Gobernador en Arame (1.ª vuelta)

Eduardo BraidePSD 5551,51%8110 votos
Orleans BrandãoMDB 1537,96%5977 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 7 candidatos
Gobernador en Arame (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Eduardo BraidePSD 55811051,51%
Orleans BrandãoMDB 15597737,96%
Felipe CamarãoPT 13162410,32%
André LuísMissão 14180,11%
Saulo ArcangeliPSTU 1680,05%
Reginaldo LimaPCB 2170,04%
Dimas CassimiroPCO 2900,00%
Roberto RochaPRTB 2885votos anulados

Senado en Arame (1.ª vuelta)

  • Lahesio Bonfim Novo 30022,37%
  • Roseana Sarney MDB 15118,76%
  • Weverton Rocha PDT 12317,98%
  • Fufuca PP 11111,66%
Todos los 10 candidatos
Senado en Arame (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Lahesio BonfimNovo 300673522,37%
Roseana SarneyMDB 151564818,76%
Weverton RochaPDT 123541517,98%
FufucaPP 111351211,66%
Cidônio GonçalvesPL 222310710,32%
Enilton RodriguesPSOL 50024568,16%
Eliziane GamaPT 13323277,73%
Dr. Hilton GonçaloMobiliza 3339002,99%
Wilson LeitePSTU 16050,02%
Raimundo MoreiraPCB 21250,02%
Simplício AraújoDC 27726votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 63,59% de los votos válidos en Arame y Flávio Bolsonaro (PL), 33,80%; los demás candidatos sumaron 2,61%.

En la segunda vuelta, Lula tuvo 67,24% (+3,65 puntos) y Flávio Bolsonaro, 32,76% (−1,04 puntos).

La ventaja de Lula subió de 29,79 puntos a 34,48 puntos.

Presidente en Arame: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
LulaPT 1363,59%67,24%+3,65 puntos
Flávio BolsonaroPL 2233,80%32,76%−1,04 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Arame, Lula (PT) obtuvo 71,75% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 25,87%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Arame con 72,53% de los votos válidos.

PT: Lula tiene 67,24% en la segunda vuelta de 2026, frente a 72,53% en la segunda vuelta de 2022 (−5,3 puntos).

PL: Flávio Bolsonaro tiene 32,76% en la segunda vuelta de 2026, frente a 27,47% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+5,3 puntos).

Presidente en Arame: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PTLula72,53%Lula67,24%−5,3 puntos
PLJair Bolsonaro27,47%Flávio Bolsonaro32,76%+5,3 puntos

Análisis: Arame y Brasil

Lula obtuvo 5637 votos más que Flávio Bolsonaro en Arame.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 4,69 puntos hacia Lula en Arame, 0,76 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 10,58 puntos hacia el PL, 12,36 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 20,35% en la segunda vuelta (19,54% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 1,48% (2,53% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Arame y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorArameBrasil
Saldo de Lula (votos)+5637+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)+34,48+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+4,69+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−10,58+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta20,35%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta1,48%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Arame?

Lula (PT), con 67,24% de los votos válidos en Arame (MA).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Arame de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 63,59% de los votos válidos en Arame y Flávio Bolsonaro (PL), 33,80%; los demás candidatos sumaron 2,61%. En la segunda vuelta, Lula tuvo 67,24% (+3,65 puntos) y Flávio Bolsonaro, 32,76% (−1,04 puntos). La ventaja de Lula subió de 29,79 puntos a 34,48 puntos.

¿Quién ganó en Arame en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Arame, Lula (PT) obtuvo 71,75% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 25,87%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Arame con 72,53% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Arame comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 4,69 puntos hacia Lula en Arame, 0,76 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 10,58 puntos hacia el PL, 12,36 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.