Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Imperatriz (MA)

¿Quién ganó para presidente en Imperatriz?

Presidente en Imperatriz (MA): Flávio Bolsonaro (PL) 54,42%, Lula (PT) 45,58%. Consulte también gobernador, Senado y las zonas electorales.

Flávio BolsonaroPL 2254,42%84.993 votos
LulaPT 1345,58%71.201 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Imperatriz

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Imperatriz (54,42%), seguido por Lula (PT) (45,58%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 195.299; participación: 81,85%.

Presidente en Imperatriz
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 2284.99354,42%
LulaPT 1371.20145,58%

1.ª vuelta en Imperatriz

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Imperatriz, con 53,16% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 39,03%.

Presidente en Imperatriz, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 2281.73853,16%
LulaPT 1360.00839,03%
Escritor Augusto CuryAvante 7044792,91%
Renan SantosMissão 1440092,61%
Ronaldo CaiadoPSD 5530842,01%
ZemaNovo 302060,13%
SamaraUP 80800,05%
Clariana BarãoDC 27550,04%
Hertz DiasPSTU 16480,03%
Edmilson CostaPCB 21330,02%
Rui Costa PimentaPCO 29140,01%
Veterinário Wilson GrassiDemocrata 3590,01%

Gobernador en Imperatriz (1.ª vuelta)

Eduardo BraidePSD 5556,32%76.613 votos
Orleans BrandãoMDB 1531,13%42.343 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 7 candidatos
Gobernador en Imperatriz (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Eduardo BraidePSD 5576.61356,32%
Orleans BrandãoMDB 1542.34331,13%
Felipe CamarãoPT 1315.99111,76%
André LuísMissão 147430,55%
Saulo ArcangeliPSTU 161970,14%
Reginaldo LimaPCB 211280,09%
Dimas CassimiroPCO 29190,01%
Roberto RochaPRTB 2810.323votos anulados

Senado en Imperatriz (1.ª vuelta)

  • Lahesio Bonfim Novo 30028,71%
  • Fufuca PP 11119,52%
  • Cidônio Gonçalves PL 22218,72%
  • Weverton Rocha PDT 12311,24%
Todos los 10 candidatos
Senado en Imperatriz (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Lahesio BonfimNovo 30079.02228,71%
FufucaPP 11153.73419,52%
Cidônio GonçalvesPL 22251.52718,72%
Weverton RochaPDT 12330.93511,24%
Eliziane GamaPT 13328.27410,27%
Roseana SarneyMDB 15120.9857,62%
Dr. Hilton GonçaloMobiliza 33355012,00%
Enilton RodriguesPSOL 50040891,49%
Wilson LeitePSTU 16010010,36%
Raimundo MoreiraPCB 2121970,07%
Simplício AraújoDC 277857votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 53,16% de los votos válidos en Imperatriz y Lula (PT), 39,03%; los demás candidatos sumaron 7,81%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 54,42% (+1,26 puntos) y Lula, 45,58% (+6,55 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 14,13 puntos a 8,84 puntos.

Presidente en Imperatriz: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2253,16%54,42%+1,26 puntos
LulaPT 1339,03%45,58%+6,55 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Imperatriz, Lula (PT) obtuvo 43,28% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 49,30%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Imperatriz con 54,79% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 54,42% en la segunda vuelta de 2026, frente a 54,79% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (−0,4 punto).

PT: Lula tiene 45,58% en la segunda vuelta de 2026, frente a 45,21% en la segunda vuelta de 2022 (+0,4 punto).

Presidente en Imperatriz: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro54,79%Flávio Bolsonaro54,42%−0,4 punto
PTLula45,21%Lula45,58%+0,4 punto

Análisis: Imperatriz y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 13.792 votos más que Lula en Imperatriz.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,29 puntos hacia Lula en Imperatriz, 0,16 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 0,74 puntos hacia el PT, 1,04 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 18,15% en la segunda vuelta (18,91% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 2,28% (2,92% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Imperatriz y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorImperatrizBrasil
Saldo de Lula (votos)−13.792+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−8,84+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+5,29+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)+0,74+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta18,15%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta2,28%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Imperatriz?

Flávio Bolsonaro (PL), con 54,42% de los votos válidos en Imperatriz (MA).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Imperatriz de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 53,16% de los votos válidos en Imperatriz y Lula (PT), 39,03%; los demás candidatos sumaron 7,81%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 54,42% (+1,26 puntos) y Lula, 45,58% (+6,55 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 14,13 puntos a 8,84 puntos.

¿Quién ganó en Imperatriz en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Imperatriz, Lula (PT) obtuvo 43,28% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 49,30%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Imperatriz con 54,79% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Imperatriz comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,29 puntos hacia Lula en Imperatriz, 0,16 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 0,74 puntos hacia el PT, 1,04 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.