Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Anápolis (GO)

¿Quién ganó para presidente en Anápolis?

Presidente en Anápolis (GO): Flávio Bolsonaro (PL) 70,28%, Lula (PT) 29,72%. Consulte también gobernador, Senado y las zonas electorales.

Flávio BolsonaroPL 2270,28%155.363 votos
LulaPT 1329,72%65.694 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Anápolis

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Anápolis (70,28%), seguido por Lula (PT) (29,72%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 288.320; participación: 79,20%.

Presidente en Anápolis
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22155.36370,28%
LulaPT 1365.69429,72%

1.ª vuelta en Anápolis

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Anápolis, con 63,08% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 21,84%.

Presidente en Anápolis, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22135.92963,08%
LulaPT 1347.05921,84%
Ronaldo CaiadoPSD 5524.77711,50%
Renan SantosMissão 1438581,79%
Escritor Augusto CuryAvante 7033701,56%
ZemaNovo 301710,08%
SamaraUP 801670,08%
Hertz DiasPSTU 16400,02%
Clariana BarãoDC 27350,02%
Edmilson CostaPCB 21250,01%
Veterinário Wilson GrassiDemocrata 35250,01%
Rui Costa PimentaPCO 29150,01%

Gobernador en Anápolis (1.ª vuelta)

Daniel VilelaMDB 1559,66%121.764 votos
Wilder MoraisPL 2223,69%48.353 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 6 candidatos
Gobernador en Anápolis (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Daniel VilelaMDB 15121.76459,66%
Wilder MoraisPL 2248.35323,69%
Luis Cesar BuenoPT 1318.6379,13%
Marconi PerilloPSDB 4514.4607,08%
Luciana AmorimUP 808290,41%
Danilo da SilvaPCO 29680,03%

Senado en Anápolis (1.ª vuelta)

  • Gustavo Gayer PL 22232,60%
  • Gracinha Caiado União 44421,18%
  • Dr. Zacharias Calil MDB 15514,05%
  • Oséias Varão PL 22712,68%
Todos los 11 candidatos
Senado en Anápolis (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Gustavo GayerPL 222121.48832,60%
Gracinha CaiadoUnião 44478.92121,18%
Dr. Zacharias CalilMDB 15552.36814,05%
Oséias VarãoPL 22747.24212,68%
Isaura LemosPSB 40018.9495,09%
Vanderlan CardosoPSD 55518.7835,04%
Gustavo MendanhaPRD 25116.7354,49%
Cíntia DiasPSOL 50016.1474,33%
Ernesto RollerPSDB 4568580,23%
Iure CastroCidadania 2346660,18%
Guilherme DarquesUP 8004770,13%

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 63,08% de los votos válidos en Anápolis y Lula (PT), 21,84%; los demás candidatos sumaron 15,08%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 70,28% (+7,20 puntos) y Lula, 29,72% (+7,88 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 41,24 puntos a 40,56 puntos.

Presidente en Anápolis: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2263,08%70,28%+7,20 puntos
LulaPT 1321,84%29,72%+7,88 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Anápolis, Lula (PT) obtuvo 27,88% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 63,03%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Anápolis con 70,59% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 70,28% en la segunda vuelta de 2026, frente a 70,59% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (−0,3 punto).

PT: Lula tiene 29,72% en la segunda vuelta de 2026, frente a 29,41% en la segunda vuelta de 2022 (+0,3 punto).

Presidente en Anápolis: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro70,59%Flávio Bolsonaro70,28%−0,3 punto
PTLula29,41%Lula29,72%+0,3 punto

Análisis: Anápolis y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 89.669 votos más que Lula en Anápolis.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 0,68 puntos hacia Lula en Anápolis, 4,77 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 0,62 puntos hacia el PT, 1,16 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 20,80% en la segunda vuelta (22,28% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 3,20% (3,84% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Anápolis y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorAnápolisBrasil
Saldo de Lula (votos)−89.669+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−40,56+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+0,68+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)+0,62+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta20,80%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta3,20%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Anápolis?

Flávio Bolsonaro (PL), con 70,28% de los votos válidos en Anápolis (GO).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Anápolis de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 63,08% de los votos válidos en Anápolis y Lula (PT), 21,84%; los demás candidatos sumaron 15,08%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 70,28% (+7,20 puntos) y Lula, 29,72% (+7,88 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 41,24 puntos a 40,56 puntos.

¿Quién ganó en Anápolis en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Anápolis, Lula (PT) obtuvo 27,88% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 63,03%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Anápolis con 70,59% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Anápolis comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 0,68 puntos hacia Lula en Anápolis, 4,77 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 0,62 puntos hacia el PT, 1,16 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.