Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Trindade (GO)

¿Quién ganó para presidente en Trindade?

Presidente en Trindade (GO): Flávio Bolsonaro (PL) 57,41%, Lula (PT) 42,59%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2257,41%42.730 votos
LulaPT 1342,59%31.703 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Trindade

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Trindade (57,41%), seguido por Lula (PT) (42,59%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 95.911; participación: 79,77%.

Presidente en Trindade
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 2242.73057,41%
LulaPT 1331.70342,59%

1.ª vuelta en Trindade

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Trindade, con 49,16% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 31,29%.

Presidente en Trindade, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 2235.46949,16%
LulaPT 1322.58031,29%
Ronaldo CaiadoPSD 5512.02216,66%
Escritor Augusto CuryAvante 709871,37%
Renan SantosMissão 149841,36%
SamaraUP 80330,05%
ZemaNovo 30320,04%
Veterinário Wilson GrassiDemocrata 35210,03%
Clariana BarãoDC 27110,02%
Edmilson CostaPCB 2180,01%
Hertz DiasPSTU 1650,01%
Rui Costa PimentaPCO 2930,00%

Gobernador en Trindade (1.ª vuelta)

Daniel VilelaMDB 1561,60%42.474 votos
Wilder MoraisPL 2218,93%13.051 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 6 candidatos
Gobernador en Trindade (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Daniel VilelaMDB 1542.47461,60%
Wilder MoraisPL 2213.05118,93%
Marconi PerilloPSDB 45708910,28%
Luis Cesar BuenoPT 1361568,93%
Luciana AmorimUP 801670,24%
Danilo da SilvaPCO 29150,02%

Senado en Trindade (1.ª vuelta)

  • Gracinha Caiado União 44424,46%
  • Dr. Zacharias Calil MDB 15524,39%
  • Gustavo Gayer PL 22220,14%
  • Oséias Varão PL 2278,44%
Todos los 11 candidatos
Senado en Trindade (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Gracinha CaiadoUnião 44431.30224,46%
Dr. Zacharias CalilMDB 15531.20324,39%
Gustavo GayerPL 22225.77120,14%
Oséias VarãoPL 22710.7938,44%
Gustavo MendanhaPRD 25193067,27%
Vanderlan CardosoPSD 55579896,24%
Isaura LemosPSB 40065875,15%
Cíntia DiasPSOL 50043783,42%
Ernesto RollerPSDB 4562690,21%
Iure CastroCidadania 2342520,20%
Guilherme DarquesUP 800990,08%

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 49,16% de los votos válidos en Trindade y Lula (PT), 31,29%; los demás candidatos sumaron 19,55%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 57,41% (+8,25 puntos) y Lula, 42,59% (+11,30 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 17,87 puntos a 14,82 puntos.

Presidente en Trindade: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2249,16%57,41%+8,25 puntos
LulaPT 1331,29%42,59%+11,30 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Trindade, Lula (PT) obtuvo 41,06% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 49,79%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Trindade con 57,05% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 57,41% en la segunda vuelta de 2026, frente a 57,05% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+0,4 punto).

PT: Lula tiene 42,59% en la segunda vuelta de 2026, frente a 42,95% en la segunda vuelta de 2022 (−0,4 punto).

Presidente en Trindade: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro57,05%Flávio Bolsonaro57,41%+0,4 punto
PTLula42,95%Lula42,59%−0,4 punto

Análisis: Trindade y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 11.027 votos más que Lula en Trindade.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 3,05 puntos hacia Lula en Trindade, 2,40 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 0,72 puntos hacia el PL, 2,50 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 20,23% en la segunda vuelta (21,92% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 2,71% (3,65% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Trindade y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorTrindadeBrasil
Saldo de Lula (votos)−11.027+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−14,82+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+3,05+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−0,72+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta20,23%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta2,71%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Trindade?

Flávio Bolsonaro (PL), con 57,41% de los votos válidos en Trindade (GO).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Trindade de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 49,16% de los votos válidos en Trindade y Lula (PT), 31,29%; los demás candidatos sumaron 19,55%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 57,41% (+8,25 puntos) y Lula, 42,59% (+11,30 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 17,87 puntos a 14,82 puntos.

¿Quién ganó en Trindade en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Trindade, Lula (PT) obtuvo 41,06% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 49,79%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Trindade con 57,05% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Trindade comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 3,05 puntos hacia Lula en Trindade, 2,40 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 0,72 puntos hacia el PL, 2,50 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.