Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Betim (MG)

¿Quién ganó para presidente en Betim?

Presidente en Betim (MG): Flávio Bolsonaro (PL) 50,90%, Lula (PT) 49,10%. Consulte también gobernador, Senado y las zonas electorales.

Flávio BolsonaroPL 2250,90%122.110 votos
LulaPT 1349,10%117.805 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Betim

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Betim (50,90%), seguido por Lula (PT) (49,10%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 301.605; participación: 83,16%.

Presidente en Betim
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22122.11050,90%
LulaPT 13117.80549,10%

1.ª vuelta en Betim

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Betim, con 48,72% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 41,21%.

Presidente en Betim, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22113.00948,72%
LulaPT 1395.60341,21%
Escritor Augusto CuryAvante 7099374,28%
Renan SantosMissão 1467542,91%
Ronaldo CaiadoPSD 5540361,74%
ZemaNovo 3020260,87%
SamaraUP 802940,13%
Hertz DiasPSTU 16900,04%
Clariana BarãoDC 27810,03%
Veterinário Wilson GrassiDemocrata 35680,03%
Edmilson CostaPCB 21460,02%
Rui Costa PimentaPCO 29310,01%

Gobernador en Betim (1.ª vuelta)

Cleitinho AzevedoRepublicanos 1053,18%115.847 votos
Patrus AnaniasPT 1327,09%59.006 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 10 candidatos
Gobernador en Betim (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Cleitinho AzevedoRepublicanos 10115.84753,18%
Patrus AnaniasPT 1359.00627,09%
Flávio RoscoePL 2216.9007,76%
Alexandre KalilPDT 1212.3005,65%
GabrielMDB 1551372,36%
Mateus SimõesPSD 5550452,32%
Ben MendesMissão 1427411,26%
Indira XavierUP 804580,21%
Professor Túlio LopesPCB 212970,14%
Rafael DudaPSTU 161090,05%
Henrique ÁreasPCO 2947votos anulados

Senado en Betim (1.ª vuelta)

  • Domingos Sávio PL 22223,43%
  • Marília Campos PT 13122,98%
  • Carlos Viana PSD 55518,44%
  • Áurea Carolina PSOL 50013,70%
Todos los 15 candidatos
Senado en Betim (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Domingos SávioPL 22291.77623,43%
Marília CamposPT 13189.98822,98%
Carlos VianaPSD 55572.21618,44%
Áurea CarolinaPSOL 50053.64913,70%
Marco Antônio SupermanNovo 30036.5029,32%
Marcelo AroPP 11133.3368,51%
Aécio NevesPSDB 45610.3782,65%
Carlin MouraAvante 70010090,26%
Arcanjo PimentaMDB 1557510,19%
Juiz Ramon MoreiraDC 2776700,17%
Ana Luiza do MLBUP 8084900,13%
Victória Mello VicPSTU 1613380,09%
Manoel CarvalhoMDB 1502630,07%
Jordano MetalúrgicoPSTU 1601530,04%
Fidélis AlcântaraUP 8001280,03%
Tião PessoaPCO 29068votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 48,72% de los votos válidos en Betim y Lula (PT), 41,21%; los demás candidatos sumaron 10,07%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 50,90% (+2,18 puntos) y Lula, 49,10% (+7,89 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 7,51 puntos a 1,80 puntos.

Presidente en Betim: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2248,72%50,90%+2,18 puntos
LulaPT 1341,21%49,10%+7,89 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Betim, Lula (PT) obtuvo 45,78% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 45,43%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Betim con 52,43% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 50,90% en la segunda vuelta de 2026, frente a 52,43% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (−1,5 punto).

PT: Lula tiene 49,10% en la segunda vuelta de 2026, frente a 47,57% en la segunda vuelta de 2022 (+1,5 punto).

Presidente en Betim: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro52,43%Flávio Bolsonaro50,90%−1,5 punto
PTLula47,57%Lula49,10%+1,5 punto

Análisis: Betim y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 4305 votos más que Lula en Betim.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,71 puntos hacia Lula en Betim, 0,26 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 3,06 puntos hacia el PT, 1,28 puntos más que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 16,84% en la segunda vuelta (18,01% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 4,34% (6,19% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Betim y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorBetimBrasil
Saldo de Lula (votos)−4305+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−1,80+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+5,71+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)+3,06+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta16,84%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta4,34%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Betim?

Flávio Bolsonaro (PL), con 50,90% de los votos válidos en Betim (MG).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Betim de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 48,72% de los votos válidos en Betim y Lula (PT), 41,21%; los demás candidatos sumaron 10,07%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 50,90% (+2,18 puntos) y Lula, 49,10% (+7,89 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 7,51 puntos a 1,80 puntos.

¿Quién ganó en Betim en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Betim, Lula (PT) obtuvo 45,78% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 45,43%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Betim con 52,43% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Betim comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,71 puntos hacia Lula en Betim, 0,26 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 3,06 puntos hacia el PT, 1,28 puntos más que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.