Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Afogados da Ingazeira (PE)

¿Quién ganó para presidente en Afogados da Ingazeira?

Presidente en Afogados da Ingazeira (PE): Lula (PT) 77,88%, Flávio Bolsonaro (PL) 22,12%. Consulte también gobernador y Senado.

LulaPT 1377,88%19.169 votos
Flávio BolsonaroPL 2222,12%5445 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Afogados da Ingazeira

Los 2 candidatos

Lula (PT) tuvo más votos en Afogados da Ingazeira (77,88%), seguido por Flávio Bolsonaro (PL) (22,12%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 30.091; participación: 83,79%.

Presidente en Afogados da Ingazeira
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 1319.16977,88%
Flávio BolsonaroPL 22544522,12%

1.ª vuelta en Afogados da Ingazeira

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo más votos en Afogados da Ingazeira, con 73,01% de los votos válidos; Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 22,98%.

Presidente en Afogados da Ingazeira, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 1316.83573,01%
Flávio BolsonaroPL 22530022,98%
Escritor Augusto CuryAvante 704041,75%
Renan SantosMissão 142911,26%
Ronaldo CaiadoPSD 551880,82%
ZemaNovo 30260,11%
SamaraUP 80110,05%
Clariana BarãoDC 2720,01%
Hertz DiasPSTU 1610,00%
Edmilson CostaPCB 2110,00%

Gobernador en Afogados da Ingazeira (1.ª vuelta)

João CamposPSB 4053,07%11.559 votos
Raquel LyraPSD 5546,00%10.020 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 7 candidatos
Gobernador en Afogados da Ingazeira (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
João CamposPSB 4011.55953,07%
Raquel LyraPSD 5510.02046,00%
Ivan MoraesPSOL 501170,54%
RenanMissão 14700,32%
Professora CamilaUP 80150,07%
Guilherme FonsecaPSTU 1600,00%
Victor AssisPCO 2900,00%

Senado en Afogados da Ingazeira (1.ª vuelta)

  • Marília Arraes PDT 12332,04%
  • Humberto Costa PT 13030,14%
  • Mendonça Filho PL 22216,43%
  • Túlio Gadêlha PSD 5558,04%
Todos los 11 candidatos
Senado en Afogados da Ingazeira (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Marília ArraesPDT 12311.83232,04%
Humberto CostaPT 13011.12930,14%
Mendonça FilhoPL 222606716,43%
Túlio GadêlhaPSD 55529688,04%
Eduardo da FontePP 11125456,89%
Carlos Sant'AnnaNovo 30022926,21%
Paulo Rubem SantiagoRede 180600,16%
Gorett BituUP 801180,05%
Samuel TimóteoUP 800120,03%
Mariano MacedoPSTU 16140,01%
Mailson da Silva NetoPCO 29010,00%
Pastor Gilvan CostaDemocrata 35529votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 73,01% de los votos válidos en Afogados da Ingazeira y Flávio Bolsonaro (PL), 22,98%; los demás candidatos sumaron 4,01%.

En la segunda vuelta, Lula tuvo 77,88% (+4,87 puntos) y Flávio Bolsonaro, 22,12% (−0,86 puntos).

La ventaja de Lula subió de 50,03 puntos a 55,76 puntos.

Presidente en Afogados da Ingazeira: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
LulaPT 1373,01%77,88%+4,87 puntos
Flávio BolsonaroPL 2222,98%22,12%−0,86 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Afogados da Ingazeira, Lula (PT) obtuvo 76,73% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 20,20%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Afogados da Ingazeira con 77,90% de los votos válidos.

PT: Lula tiene 77,88% en la segunda vuelta de 2026, frente a 77,90% en la segunda vuelta de 2022 (−0,0 punto).

PL: Flávio Bolsonaro tiene 22,12% en la segunda vuelta de 2026, frente a 22,10% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+0,0 punto).

Presidente en Afogados da Ingazeira: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PTLula77,90%Lula77,88%−0,0 punto
PLJair Bolsonaro22,10%Flávio Bolsonaro22,12%+0,0 punto

Análisis: Afogados da Ingazeira y Brasil

Lula obtuvo 13.724 votos más que Flávio Bolsonaro en Afogados da Ingazeira.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,73 puntos hacia Lula en Afogados da Ingazeira, 0,28 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 0,04 puntos hacia el PL, 1,82 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 16,21% en la segunda vuelta (19,64% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 2,37% (4,65% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Afogados da Ingazeira y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorAfogados da IngazeiraBrasil
Saldo de Lula (votos)+13.724+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)+55,76+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+5,73+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−0,04+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta16,21%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta2,37%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Afogados da Ingazeira?

Lula (PT), con 77,88% de los votos válidos en Afogados da Ingazeira (PE).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Afogados da Ingazeira de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 73,01% de los votos válidos en Afogados da Ingazeira y Flávio Bolsonaro (PL), 22,98%; los demás candidatos sumaron 4,01%. En la segunda vuelta, Lula tuvo 77,88% (+4,87 puntos) y Flávio Bolsonaro, 22,12% (−0,86 puntos). La ventaja de Lula subió de 50,03 puntos a 55,76 puntos.

¿Quién ganó en Afogados da Ingazeira en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Afogados da Ingazeira, Lula (PT) obtuvo 76,73% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 20,20%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Afogados da Ingazeira con 77,90% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Afogados da Ingazeira comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,73 puntos hacia Lula en Afogados da Ingazeira, 0,28 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 0,04 puntos hacia el PL, 1,82 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.