Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Betânia (PE)

¿Quién ganó para presidente en Betânia?

Presidente en Betânia (PE): Lula (PT) 88,48%, Flávio Bolsonaro (PL) 11,52%. Consulte también gobernador y Senado.

LulaPT 1388,48%6894 votos
Flávio BolsonaroPL 2211,52%898 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Betânia

Los 2 candidatos

Lula (PT) tuvo más votos en Betânia (88,48%), seguido por Flávio Bolsonaro (PL) (11,52%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 10.087; participación: 79,46%.

Presidente en Betânia
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13689488,48%
Flávio BolsonaroPL 2289811,52%

1.ª vuelta en Betânia

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo más votos en Betânia, con 84,52% de los votos válidos; Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 11,59%.

Presidente en Betânia, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13636884,52%
Flávio BolsonaroPL 2287311,59%
Escritor Augusto CuryAvante 701512,00%
Ronaldo CaiadoPSD 55841,11%
Renan SantosMissão 14520,69%
ZemaNovo 3040,05%
SamaraUP 8020,03%

Gobernador en Betânia (1.ª vuelta)

João CamposPSB 4061,76%4335 votos
Raquel LyraPSD 5537,70%2646 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 7 candidatos
Gobernador en Betânia (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
João CamposPSB 40433561,76%
Raquel LyraPSD 55264637,70%
Ivan MoraesPSOL 50200,28%
RenanMissão 14110,16%
Professora CamilaUP 8030,04%
Guilherme FonsecaPSTU 1620,03%
Victor AssisPCO 2920,03%

Senado en Betânia (1.ª vuelta)

  • Humberto Costa PT 13038,16%
  • Eduardo da Fonte PP 11124,05%
  • Marília Arraes PDT 12322,12%
  • Mendonça Filho PL 2227,36%
Todos los 11 candidatos
Senado en Betânia (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Humberto CostaPT 130502738,16%
Eduardo da FontePP 111316824,05%
Marília ArraesPDT 123291422,12%
Mendonça FilhoPL 2229697,36%
Túlio GadêlhaPSD 5559076,88%
Carlos Sant'AnnaNovo 3001801,37%
Paulo Rubem SantiagoRede 18050,04%
Gorett BituUP 80130,02%
Mariano MacedoPSTU 16110,01%
Mailson da Silva NetoPCO 29000,00%
Samuel TimóteoUP 80000,00%
Pastor Gilvan CostaDemocrata 3553votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 84,52% de los votos válidos en Betânia y Flávio Bolsonaro (PL), 11,59%; los demás candidatos sumaron 3,89%.

En la segunda vuelta, Lula tuvo 88,48% (+3,96 puntos) y Flávio Bolsonaro, 11,52% (−0,07 puntos).

La ventaja de Lula subió de 72,93 puntos a 76,96 puntos.

Presidente en Betânia: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
LulaPT 1384,52%88,48%+3,96 puntos
Flávio BolsonaroPL 2211,59%11,52%−0,07 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Betânia, Lula (PT) obtuvo 87,33% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 10,28%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Betânia con 88,75% de los votos válidos.

PT: Lula tiene 88,48% en la segunda vuelta de 2026, frente a 88,75% en la segunda vuelta de 2022 (−0,3 punto).

PL: Flávio Bolsonaro tiene 11,52% en la segunda vuelta de 2026, frente a 11,25% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+0,3 punto).

Presidente en Betânia: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PTLula88,75%Lula88,48%−0,3 punto
PLJair Bolsonaro11,25%Flávio Bolsonaro11,52%+0,3 punto

Análisis: Betânia y Brasil

Lula obtuvo 5996 votos más que Flávio Bolsonaro en Betânia.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 4,03 puntos hacia Lula en Betânia, 1,42 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 0,54 puntos hacia el PL, 2,32 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 20,54% en la segunda vuelta (20,82% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 2,78% (5,68% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Betânia y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorBetâniaBrasil
Saldo de Lula (votos)+5996+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)+76,96+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+4,03+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−0,54+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta20,54%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta2,78%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Betânia?

Lula (PT), con 88,48% de los votos válidos en Betânia (PE).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Betânia de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 84,52% de los votos válidos en Betânia y Flávio Bolsonaro (PL), 11,59%; los demás candidatos sumaron 3,89%. En la segunda vuelta, Lula tuvo 88,48% (+3,96 puntos) y Flávio Bolsonaro, 11,52% (−0,07 puntos). La ventaja de Lula subió de 72,93 puntos a 76,96 puntos.

¿Quién ganó en Betânia en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Betânia, Lula (PT) obtuvo 87,33% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 10,28%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Betânia con 88,75% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Betânia comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 4,03 puntos hacia Lula en Betânia, 1,42 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 0,54 puntos hacia el PL, 2,32 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.