Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Correntes (PE)

¿Quién ganó para presidente en Correntes?

Presidente en Correntes (PE): Lula (PT) 81,52%, Flávio Bolsonaro (PL) 18,48%. Consulte también gobernador y Senado.

LulaPT 1381,52%8507 votos
Flávio BolsonaroPL 2218,48%1928 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Correntes

Los 2 candidatos

Lula (PT) tuvo más votos en Correntes (81,52%), seguido por Flávio Bolsonaro (PL) (18,48%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 14.584; participación: 73,39%.

Presidente en Correntes
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13850781,52%
Flávio BolsonaroPL 22192818,48%

1.ª vuelta en Correntes

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo más votos en Correntes, con 77,50% de los votos válidos; Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 18,43%.

Presidente en Correntes, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13760177,50%
Flávio BolsonaroPL 22180818,43%
Escritor Augusto CuryAvante 701641,67%
Renan SantosMissão 141341,37%
Ronaldo CaiadoPSD 55960,98%
SamaraUP 8040,04%
ZemaNovo 3010,01%

Gobernador en Correntes (1.ª vuelta)

João CamposPSB 4060,18%5612 votos
Raquel LyraPSD 5539,12%3648 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 7 candidatos
Gobernador en Correntes (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
João CamposPSB 40561260,18%
Raquel LyraPSD 55364839,12%
Ivan MoraesPSOL 50350,38%
RenanMissão 14280,30%
Professora CamilaUP 8030,03%
Guilherme FonsecaPSTU 1600,00%
Victor AssisPCO 2900,00%

Senado en Correntes (1.ª vuelta)

  • Marília Arraes PDT 12334,43%
  • Humberto Costa PT 13033,76%
  • Eduardo da Fonte PP 11113,45%
  • Mendonça Filho PL 22212,48%
Todos los 11 candidatos
Senado en Correntes (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Marília ArraesPDT 123590834,43%
Humberto CostaPT 130579233,76%
Eduardo da FontePP 111230713,45%
Mendonça FilhoPL 222214212,48%
Túlio GadêlhaPSD 5557044,10%
Carlos Sant'AnnaNovo 3002761,61%
Paulo Rubem SantiagoRede 180180,10%
Gorett BituUP 80150,03%
Samuel TimóteoUP 80030,02%
Mariano MacedoPSTU 16120,01%
Mailson da Silva NetoPCO 29010,01%
Pastor Gilvan CostaDemocrata 3552votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 77,50% de los votos válidos en Correntes y Flávio Bolsonaro (PL), 18,43%; los demás candidatos sumaron 4,07%.

En la segunda vuelta, Lula tuvo 81,52% (+4,02 puntos) y Flávio Bolsonaro, 18,48% (+0,05 puntos).

La ventaja de Lula subió de 59,07 puntos a 63,04 puntos.

Presidente en Correntes: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
LulaPT 1377,50%81,52%+4,02 puntos
Flávio BolsonaroPL 2218,43%18,48%+0,05 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Correntes, Lula (PT) obtuvo 83,78% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 13,00%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Correntes con 85,23% de los votos válidos.

PT: Lula tiene 81,52% en la segunda vuelta de 2026, frente a 85,23% en la segunda vuelta de 2022 (−3,7 puntos).

PL: Flávio Bolsonaro tiene 18,48% en la segunda vuelta de 2026, frente a 14,77% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+3,7 puntos).

Presidente en Correntes: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PTLula85,23%Lula81,52%−3,7 puntos
PLJair Bolsonaro14,77%Flávio Bolsonaro18,48%+3,7 puntos

Análisis: Correntes y Brasil

Lula obtuvo 6579 votos más que Flávio Bolsonaro en Correntes.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 3,97 puntos hacia Lula en Correntes, 1,48 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 7,42 puntos hacia el PL, 9,20 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 26,61% en la segunda vuelta (29,18% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 2,50% (5,03% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Correntes y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorCorrentesBrasil
Saldo de Lula (votos)+6579+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)+63,04+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+3,97+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−7,42+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta26,61%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta2,50%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Correntes?

Lula (PT), con 81,52% de los votos válidos en Correntes (PE).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Correntes de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 77,50% de los votos válidos en Correntes y Flávio Bolsonaro (PL), 18,43%; los demás candidatos sumaron 4,07%. En la segunda vuelta, Lula tuvo 81,52% (+4,02 puntos) y Flávio Bolsonaro, 18,48% (+0,05 puntos). La ventaja de Lula subió de 59,07 puntos a 63,04 puntos.

¿Quién ganó en Correntes en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Correntes, Lula (PT) obtuvo 83,78% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 13,00%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Correntes con 85,23% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Correntes comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 3,97 puntos hacia Lula en Correntes, 1,48 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 7,42 puntos hacia el PL, 9,20 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.