Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Bela Vista do Piauí (PI)

¿Quién ganó para presidente en Bela Vista do Piauí?

Presidente en Bela Vista do Piauí (PI): Lula (PT) 80,96%, Flávio Bolsonaro (PL) 19,04%. Consulte también gobernador y Senado.

LulaPT 1380,96%2453 votos
Flávio BolsonaroPL 2219,04%577 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Bela Vista do Piauí

Los 2 candidatos

Lula (PT) tuvo más votos en Bela Vista do Piauí (80,96%), seguido por Flávio Bolsonaro (PL) (19,04%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 3461; participación: 93,12%.

Presidente en Bela Vista do Piauí
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13245380,96%
Flávio BolsonaroPL 2257719,04%

1.ª vuelta en Bela Vista do Piauí

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo más votos en Bela Vista do Piauí, con 75,25% de los votos válidos; Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 17,62%.

Presidente en Bela Vista do Piauí, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13219575,25%
Flávio BolsonaroPL 2251417,62%
Escritor Augusto CuryAvante 70993,39%
Renan SantosMissão 14612,09%
Ronaldo CaiadoPSD 55471,61%
ZemaNovo 3010,03%

Gobernador en Bela Vista do Piauí (1.ª vuelta)

Rafael FontelesPT 1368,40%1840 votos
Joel RodriguesPP 1130,86%830 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 6 candidatos
Gobernador en Bela Vista do Piauí (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Rafael FontelesPT 13184068,40%
Joel RodriguesPP 1183030,86%
Dra. Lúcia SantosPSDB 45110,41%
Elizeu AguiarNovo 3070,26%
Professor GisvaldoPSOL 5020,07%
Santiago BelizárioUP 8000,00%
Geraldo CarvalhoPSTU 165votos anulados
Lourdes MeloPCO 294votos anulados
Ravenna da InclusãoDemocrata 352votos anulados
Professor JurityDC 271votos anulados

Senado en Bela Vista do Piauí (1.ª vuelta)

  • Marcelo Castro MDB 15141,29%
  • Ciro Nogueira PP 11127,25%
  • Júlio César o Julim do Lula PSD 55522,86%
  • Tiago Junqueira PL 2226,29%
Todos los 10 candidatos
Senado en Bela Vista do Piauí (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Marcelo CastroMDB 151209441,29%
Ciro NogueiraPP 111138227,25%
Júlio César o Julim do LulaPSD 555115922,86%
Tiago JunqueiraPL 2223196,29%
Antônio José LiraAvante 700521,03%
Antônio BarrosNovo 300220,43%
Jorge LopesPSDB 456150,30%
Maria Madalena NunesPSOL 505150,30%
Francinaldo LeãoPSOL 50080,16%
Pedro LaurentinoUP 80050,10%
Irmão Evandro MarquesDC 2783votos anulados
Dionísio CarvalhoDC 2771votos anulados
Missionário Evandro CraveiroDemocrata 3501votos anulados
Danniel RochaPSTU 1660votos anulados
Cloves JoséPCO 2910votos anulados
Jardenya BezerraDemocrata 3550votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 75,25% de los votos válidos en Bela Vista do Piauí y Flávio Bolsonaro (PL), 17,62%; los demás candidatos sumaron 7,13%.

En la segunda vuelta, Lula tuvo 80,96% (+5,71 puntos) y Flávio Bolsonaro, 19,04% (+1,42 puntos).

La ventaja de Lula subió de 57,63 puntos a 61,92 puntos.

Presidente en Bela Vista do Piauí: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
LulaPT 1375,25%80,96%+5,71 puntos
Flávio BolsonaroPL 2217,62%19,04%+1,42 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Bela Vista do Piauí, Lula (PT) obtuvo 79,16% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 11,00%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Bela Vista do Piauí con 84,38% de los votos válidos.

PT: Lula tiene 80,96% en la segunda vuelta de 2026, frente a 84,38% en la segunda vuelta de 2022 (−3,4 puntos).

PL: Flávio Bolsonaro tiene 19,04% en la segunda vuelta de 2026, frente a 15,62% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+3,4 puntos).

Presidente en Bela Vista do Piauí: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PTLula84,38%Lula80,96%−3,4 puntos
PLJair Bolsonaro15,62%Flávio Bolsonaro19,04%+3,4 puntos

Análisis: Bela Vista do Piauí y Brasil

Lula obtuvo 1876 votos más que Flávio Bolsonaro en Bela Vista do Piauí.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 4,29 puntos hacia Lula en Bela Vista do Piauí, 1,16 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 6,84 puntos hacia el PL, 8,62 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 6,88% en la segunda vuelta (7,31% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 5,99% (9,10% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Bela Vista do Piauí y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorBela Vista do PiauíBrasil
Saldo de Lula (votos)+1876+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)+61,92+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+4,29+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−6,84+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta6,88%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta5,99%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Bela Vista do Piauí?

Lula (PT), con 80,96% de los votos válidos en Bela Vista do Piauí (PI).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Bela Vista do Piauí de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 75,25% de los votos válidos en Bela Vista do Piauí y Flávio Bolsonaro (PL), 17,62%; los demás candidatos sumaron 7,13%. En la segunda vuelta, Lula tuvo 80,96% (+5,71 puntos) y Flávio Bolsonaro, 19,04% (+1,42 puntos). La ventaja de Lula subió de 57,63 puntos a 61,92 puntos.

¿Quién ganó en Bela Vista do Piauí en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Bela Vista do Piauí, Lula (PT) obtuvo 79,16% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 11,00%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Bela Vista do Piauí con 84,38% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Bela Vista do Piauí comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 4,29 puntos hacia Lula en Bela Vista do Piauí, 1,16 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 6,84 puntos hacia el PL, 8,62 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.